Дело №1-526/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 12 октября 2010 г.
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.
С участием старшего помощника прокурора Колпинского района Петровой Л.В.,
подсудимого Волкова С.Н.
Защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 831873 от 29.09.2010 года,
При секретаре Белокуровой Я.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВОЛКОВА С. Н., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Волков С.Н. совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, а именно:
07.08.2010 года вплоть до 14 часов 05 минут Волков С.Н. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления два фольгированных свертка, с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством, смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса смеси в первом свертке составила 0,280 грамм героина, во втором свертке – 0,364 грамма героина, общая масса героина составила 0,644 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство включено в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Наркотическое средство Волков С.Н. хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 14 часов 05 минут 07.08.2010 года у дома по пр. Л Колпинского р-на г. Санкт-Петербурга, где, при виде сотрудников милиции, Волков С.Н. свертки сбросил на землю, а наркотическое средство было изъято при проведении осмотра места происшествия сотрудниками милиции в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут 07.08.2010 года.
Волков С.Н. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления.
На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Волков С.Н. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова С.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. Из заключения экспертизы следует, что изъятое у Волкова С.Н. вещество, которое он хранил при себе, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, оборот которого запрещен на территории РФ. Масса смеси составила 0,644 грамма, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для героина.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное Волковым С.Н. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжкое заболевание. Волков С.Н. раскаивается в содеянном, работал, положительно характеризуется по месту жительства, желает добровольно пройти лечение от наркотической зависимости.
Вместе с тем суд учитывает и то, что Волков С.Н., ранее судим за аналогичное преступление, совершил средней тяжести преступление в период испытательного срока по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.10.2009 года, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене. С учетом данных о личности подсудимого, ранее судимого, употреблявшего наркотические средства, что, по мнению суда, отрицательно характеризует Волкова С.Н. как лицо, склонное к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем достижение целей наказания в отношении Волкова С.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным, при применении ст. 70 УК РФ, к наказанию по настоящему приговору присоединить не полностью, а частично наказание по приговору от 13.10.2009 года.
Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствие со ст. 58 ч.1 п. А УК РФ отбывать наказание Волкову С.Н. следует в исправительной колонии общего режима
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВОЛКОВА С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Волкову С.Н. условное осуждение по приговору от 13.10.2009 года Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично, в виде 2 месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору от 13.10.2009 года Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга и назначить Волкову С.Н. окончательное наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 12.10.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Волкова С.Н. под стражей по настоящему делу в период с 07.08.2010 года по 11.10.2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Волкову С.Н. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД СПб и ЛО (квитанция 65083 от 17.08.2010 года) - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петебургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии и об участии защитника при ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Судья: