Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-544/10 19 октября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М.,

подсудимого Белова О.С.,

защитника ЧЕРНЕНКО А.С., представившего удостоверение № 3569, ордер № 857887 от 18.10.2010,

потерпевшей К.,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОВА О. С., ранее судимого, за преступление, совершенное в период с 21.11.2008 по 17.09.2009,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

14.04.2010 в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 35 минут в квартире ХХ дома ХХ по ул.П. Колпинского района Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие К. мобильный телефон «Samsung SGH-F 480» стоимостью 13950 рублей с картой памяти «Lexar microSD 8 Gb» стоимостью 1390 рублей, а всего имущества К. на общую сумму 14980 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Белов О.С. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Черненко А.С. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая К, а также государственный обвинитель Желейкина Е.М. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Беловым О.С., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В то же время, суд учитывает полное признание Беловым О.С. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что на момент совершения преступления Белов О.С. являлся лицом, не судимым, а также мнение потерпевшей, которая пояснила, что причиненный ей в результате преступления ущерб подсудимым полностью возмещен и просила не назначать Белову О.С. суровое наказание.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Белова О.С. от общества, а потому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Белову О.С. испытательный срок и возложив на него исполнение определенных обязанностей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 73 Санкт-Петербурга Златьевой В.Ю. от 30.06.2010, которым Белов О.С. был осужден по ст. 157 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОВА О. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Белова О.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Белова О.С. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы и мобильный телефон, возвращенные потерпевшей К., - оставить законному владельцу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 73 Санкт-Петербурга Златьевой В.Ю. от 30.06.2010 в отношении Белова О.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья