Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-541/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 13 октября 2010 года

Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района г. Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.

подсудимой Каримовой Г.Я.

защитника Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 011130 от 13.10.2010 года

при секретаре Шороховой А.С.

а также потерпевшего Ч.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАРИМОВОЙ Г.Я., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Каримова Г.Я. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

02.01.2010 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 39 минут, находясь в квартире ** дома ** корпус ** по ул. ** пос. ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла Ч. один удар ножом в область живота, тем самым причини своими умышленными действиями потерпевшему Ч. телесные повреждения в виде одиночного слепого проникающего колото-резаного ранения передней поверхности нижней трети живота слева со слепым повреждением тощей кишки, являющееся опасным для жизни потерпевшего и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Каримова Г.Я. виновным признал себя полностью.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и консультации с защитником обвиняемая Каримова Г.Я. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения.

В ходе судебного заседания подсудимая Каримова Г.Я. подтвердила вышеуказанные обстоятельства и поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший Ч. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Каримова Г.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия подсудимой Каримовой Г.Я. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимой Каримовой Г.Я., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, Каримова Г.Я. совершила преступление, относящееся в категории тяжких.

Однако, при этом суд учитывает признание вины Каримовой Г.Я. и раскаяние, то, что ранее она не судима, наличие на иждивении лица, являющегося инвалидом 1 группы, за которым ею осуществляется уход, состояние здоровья Каримовой, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении при назначении наказания, вследствие чего суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела и 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРИМОВУ Г.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Каримовой Г.Я., считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Каримовой Г.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Каримову Г.Я. обязанность один раз в три месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с полотенцем, коробку с ножом, бумажный пакет с соскобом вещества бурого цвета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий