Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-528/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 12 октября 2010 года

Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района г. Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.

подсудимого Егорова С.Г.

защитника Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 011139 от 12.10.2010 года

при секретаре Шороховой А.С.

а также потерпевшей Ф.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕГОРОВА С.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Егоров С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 09 часов 00 минут 06.01.2009 года до 09 часов 00 минут 27.01.2009 года, находясь по месту своего жительства, в коммунальной квартире ** дома ** по ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество гр. Ф. а именно: из места общего пользования ванной комнаты стиральную машину «Candy» CTY 35/1-01 S, стоимостью 14497 рублей 00 копеек, из места общего пользования кухни видеокамеру «GVS», стоимостью 4500 рублей 00 копеек, а также набор столовых приборов, состоящий из 6 ложек и 6 вилок, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, принадлежащие гр. Ф., а всего имущества гр. Ф. на общую сумму 20497 рублей 00 копеек, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив гр. Ф. значительный ущерб на общую сумму 20497 рублей 00 копеек.

Подсудимый Егоров С.Г. виновным признал себя полностью.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником обвиняемый Егоров С.Г. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения.

В ходе судебного заседания подсудимый Егоров С.Г. подтвердил вышеуказанные обстоятельства и поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая Ф. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров С.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Егорова С.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, каковым для потерпевшей Ф. является ущерб в сумме 20497 рублей.

Гражданский иск потерпевшей Ф. о возмещении материального ущерба суд считает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 20497 рублей, поскольку действиями Егорова С.Г. ей был причинен имущественный вред вследствие хищения принадлежащего ей имущества.

Назначая наказание подсудимому Егорову С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так суд учитывает, что Егоров ранее судим, в действиях имеется рецидив преступлений, вследствие чего ему должно быть назначено наказание с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, склонен к употреблению наркотических средств.

Однако при этом, суд учитывает признание вины Егоровым С.Г., раскаяние, то, что он прошел курс реабилитации, и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЕГОРОВА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Егорову С.Г., считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Меру пресечения Егорову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Ф. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Егорова С.Г. в пользу Ф. 20497 (двадцать тысяч четыреста девяносто семь) рублей.

Возложить на Егорова С.Г. обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированной государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного.

Вещественные доказательства – товарный чек на стиральную машину, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургским городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий