Дело № 1-527/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 12 октября 2010 года
Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Доничевой В.В.
подсудимой Марковой О.Ю.
защитника Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 011140 от 12.10.2010 года
при секретаре Шороховой А.С.
а также потерпевшего Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАРКОВОЙ О.Ю..
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в»
". " 2я,
ЛЬГИ ЮРЬЕВНЫ, УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Маркова О.Ю. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 08 часов 00 минут 18.07.2010 года по 13 часов 00 минут 18.07.2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире ** д. ** по ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие Б. денежные средства в размере 36500 рублей 00 копеек, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым Б. значительный ущерб на сумму 36500 рублей 00 копеек.
Подсудимая Маркова О.Ю. виновной признала себя полностью.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником обвиняемая Маркова О.Ю. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения.
В ходе судебного заседания подсудимая Маркова О.Ю. подтвердила вышеуказанные обстоятельства и поддержала заявленное ходатайство.
Потерпевший Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Маркова О.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Марковой О.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, каковым для потерпевшего Б. является ущерб в сумме 36500 рублей.
Гражданский иск потерпевшего Б. о возмещении материального ущерба суд считает законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме 36500 рублей, поскольку действиями Марковой О.Ю. ему был причинен имущественный вред вследствие хищения принадлежащих ему денежных средств.
Назначая наказание подсудимой Марковой О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Так, суд учитывает признание вины Марковой О.Ю., раскаяние, то, что ранее она не судима, наличие хронического заболевания, как смягчающее вину обстоятельство – наличие несовершеннолетнего ребенка.
Однако при этом, суд учитывает то, что Маркова О.Ю. склонна к употреблению наркотических средств, употребляет наркотические средства в течение длительного времени (около 10 лет), не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, ранее привлекалась к административной ответственности, несовершеннолетний ребенок с подсудимой не проживает, постоянно проживает и находится на иждивении бабушки, наличие не возмещенного материального ущерба, и полагает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
При этом суд считает необходимым назначить Марковой О.Ю. отбывание наказания в колонии общего режима, учитывая данные о ее личности, склонность к употреблению наркотических средств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАРКОВУ О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Марковой Ольге Юрьевне изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 23 июля 2010 года.
Гражданский иск потерпевшего Б. о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Марковой О.Ю. в пользу Б. 36500 (тридцать шесть тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий