Приговор по ст.ст.162 ч.1, 116 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-534/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 21 октября 2010 года

Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Чернышева А.Н.

подсудимых Волкова А.Ю., Александрова Д.В.

защитника Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 3458 и ордер № 010561 от 06.10.2010 года

защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер А № 874574 от 21.10.2010 года

при секретаре Шороховой А.С.

а также потерпевшего Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВОЛКОВА А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Волков А.Ю. совершил нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно:

02.04.2009 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут совместно с Александровым Д.В., не вступая с последним в преступный сговор на хищение чужого имущества, находясь у д. ** по ул. ** пос. ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений напал на гр. Р., повалил его на землю, нанес несколько ударов (не менее двух) кулаком по лицу, надавливал пальцами обеих рук на глаза потерпевшего, при этом угрожая выколоть гр. Р.. глаза, то есть угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, причинил последнему телесные повреждения в виде гематомы левой окологлазной области и грудной клетки справа, которые не повлекли расстройства здоровья и расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, требовал от потерпевшего передачи мобильного телефона, свои действия прекратил после вмешательства посторонних лиц;

Александров Д.В. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, а именно:

02.04.2009 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут в момент совершения Волковым А.Ю. разбойного нападения в отношении Р., не вступая с Волковым А.Ю. в преступный сговор на хищение чужого имущества, находясь у д. ** по ул. ** пос. ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, в ходе внезапно возникших неприязненных отношений нанес несколько (не менее 3-х) ударов ногой по голове и телу гр. Р., причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы левой окологлазной области и грудной клетки справа, не повлекшие расстройства здоровья и расценивающиеся как телесные повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимые Волков А.Ю. и Александров Д.В. виновными признали себя полностью.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитниками обвиняемые Волков А.Ю. и Александров Д.В. добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознают последствия принятия решения.

В ходе судебного заседания подсудимые Волков А.Ю. и Александров Д.В. подтвердили вышеуказанные обстоятельства и поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевший Р. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Волков А.Ю. и Александров Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Волкова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, так как он совершил нападение в целях хищения чужого имущества (разбой), совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Александрова Д.А. суд квалифицирует по ст. 116 ч. 1 УК РФ, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.

Назначая наказание подсудимому Волкову А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает признание вины Волковым А.Ю., раскаяние, отсутствие тяжких последствий по делу, как смягчающее наказание обстоятельство – наличие малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Однако при этом, суд учитывает, что подсудимый Волков А.Ю. ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, назначенного ему приговором Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 23.11.2006 года, отмененного ему приговором Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 11.05.2010 года.

Назначая наказание подсудимому Александрову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает признание вины Александровым Д.В., раскаяние, отсутствие тяжких последствий по делу, то, что Александровым совершено преступление небольшой тяжести, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Приговор мирового судьи судебного участка № 120 г. Санкт-Петербурга от 25.11.2009 года в отношении Александрова Д.В. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛКОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 11.05.2010 года, окончательно к отбытию Волкову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.

Признать АЛЕКСАНДРОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком ШЕСТЬ месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 71 УК РФ (из расчета, что три дня исправительных работ соответствуют 1 дню лишения свободы) и наказания, назначенного приговором Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 11.05.2010 года, окончательно к отбытию Александрову Д.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет ТРИ месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Волкову Алексею Юрьевичу не изменять, оставить заключение под стражей.

Меру пресечения Александрову Дмитрию Вячеславовичу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Волкову А.Ю. исчислять с 21 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу 02-03 апреля 2009 года и время содержания под стражей по настоящему делу в качестве меры пресечения до суда с 02 июня 2010 года по 20 октября 2010 года, а также время содержания под стражей по приговору Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 23.11.2006 года - с 05.06.2006 года по 23.11.2006 года включительно, и по приговору Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 11.05.2010 года - с 01.05.2009 года по 02.06.2010 года.

Срок наказания Александрову Д.В. исчислять с 21 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 19-21.04.2009 года и содержания под стражей по приговору Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петербурга от 11.05.2010 года – с 01.05.2009 года по 20.10.2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 120 г. Санкт-Петербурга от 25.11.2009 года в отношении Александрова Д.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий