Дело № 1-386/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург ** июля 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышева А.Н.,
Подсудимого Рузметова У.К.,
Защитника Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 006894 от ** июня 2010г.,
Переводчика Дусчанова К.Р,
Представителя потерпевшего Ш.
При секретаре Кленевой Ю.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РУЗМЕТОВА У.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рузметов У.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
в период с 12 час. 00 мин. **.12.2009 до 08 час. 00 мин. **.12.2009 Рузметов У.К. , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав входные двери, незаконно проник в металлический контейнер и бытовые помещения ООО «….», расположенные на территории ОАО «…» по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район (…), откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «…», а именно: из бытового помещения №1 аккумуляторную дрель «Hitachi 18B» стоимостью 6485 рублей 02 копейки, из бытового помещения №2 перфоратор «Bosh» стоимостью 10 635 рублей 59 копеек, лазерную линейку стоимостью 11 500 рублей 00 копеек, из бытового помещения №3 угловые шлифовальные машины «Hitachi 18B» 900 Вт, в количестве трех штук стоимостью по 2 415 рублей 25 копеек каждая, всего на сумму 7245 рублей 75 копеек, угловую шлифовальную машину «Hitachi 18B» 1300 Вт стоимостью 3 050 рублей 85 копеек, сварочные провода КГ 1*16 в количестве 10 метров стоимостью 381 рубль 60 копеек, электрочайник, материальной ценности не представляющий, пара кирзовых сапог, материальной ценности не представляющая, из металлического контейнера аккумуляторную дрель «Hitachi» стоимостью 6 485 рублей 03 копейки, кабель ВВГ 5x16, в количестве 30 метров стоимостью 4 369 рублей 71 копейка, кабель КГВЭВнг 4*35 в количестве 25 метров стоимостью 19 950 рублей 00 копеек, кабель КВВГ 4*1 в количестве 30 метров стоимостью 452 рубля 70 копеек, сварочный аппарат «СТРАТ 200-П», стоимостью 14406 рублей 78 копеек, конвектор «Крепыш» стоимостью 1 430 рублей 09 копеек, лестница универсальная 2-х секционная стоимостью 4 889 рублей 83 копейки, а всего имущества ООО «….» на общую сумму 91 279 рублей 95 копеек, после чего с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями ООО «….» ущерб на общую сумму 91279 рублей 95 копеек.
Подсудимый Рузметов У.К. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется.
Обвинение, предъявленное Рузметов У.К., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Рузметова У.К. суд квалифицирует по п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому Рузметову У.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Рузметов У.К. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, имеет одного малолетнего и двух несовершеннолетних детей.
Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данные о личности Рузметова У.К. не имеющего официального постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, степени тяжести, характере общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным исправление Рузметова У.К. только в условиях лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РУЗМЕТОВА У.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с ** июля 2010г. Зачесть в срок наказания задержание в порядке ст. 91,92 УПК РФ, содержание под стражей в порядке меры пресечения - с ** января 2010 года по ** июля 2010 года, включительно.
Меру пресечения Рузметова У.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- топор, хранящийся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - уничтожить.
- ящик из под инструмента, 4 шлифовальные машины, перфоратор, 30 метров кабеля, 10 сварочных проводов, 10 м. кабеля, переданные на хранение представителю потерпевшего, считать возвращенными собственнику.
- шлифовальную машину «БИКОР» БШУ-600, хранящуюся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга вернуть Рузметову.
-справку о стоимости похищенного, приказ о проведении инвентаризации и инвентаризационную опись, гарантийные талоны в количестве четырёх штук на электроинструмент «Hitachi», хранящиеся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ), осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Руденко М.А.