Дело №1-543/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 26 октября 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х..
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,
подсудимого: Колгушкина С.А.,
защитника: адвоката Головиной А.И.,
при секретаре Кононовой Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОЛГУШКИНА С.А., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Колгушкин С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, Колгушкин С.А. незаконно хранил при себе, для собственного употребления, в сложенной денежной купюре, достоинством десять рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,774 г., т.е. в крупном размере, вплоть до 10 часов 30 минут 13.08.2010 г., т.е. до момента его задержания сотрудниками милиции ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга на автобусной остановке, на перекрестке ул.* и бульвара* Колпинского района Санкт-Петербурга и последующего изъятия указанного наркотического средства, в ходе проведения личного досмотра в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 00 минут 13.08.2010 г. в помещении класса службы 55 о/м УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар*, д.*.
Колгушкину С.А. предъявленное обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Колгушкин С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; Колгушкин С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Колгушкин С.А. 13.08.2010 г. незаконно владел без цели сбыта наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилорфин), которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., массой 0,774 гр., что в соответствии Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 (ред. от 04.07.2007) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1 И 229 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" является крупным размером для данного вида наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Колгушкина С.А. рецидива преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние Колгушкина С.А. в содеянном, оказание Колгушкиным С.А. ранее помощи сотрудникам УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, то, что Колгушкин С.А. сообщил известные ему сведения о лице, у которого приобретал наркотическое средство, чем способствовал расследованию преступления.
С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что наказание Колгушкину С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Колгушкиным С.А. совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 30.07.2009 г., в связи с чем наказание Колгушкину С.А. должно быть назначено с учетом требований п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.
При назначении срока наказания, суд учитывает отношение подсудимого к содеянному, состояние его здоровья, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЛГУШКИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Колгушкину С.А. по настоящему приговору частично, в виде 4 месяцев лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 30.07.2009 г., и окончательно назначить Колгушкину С.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колгушкину С.А. – заключение под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять Колгушкину С.А. с 26.10.2010 г.
Зачесть в срок лишения свободы время задержания Колгушкина С.А. в порядке ст. 91 УПК РФ – 13.08.2010 г. и время содержания Колгушкина С.А. под стражей по настоящему делу до судебного разбирательства – с 14.08.2010 г. по 25.10.2010 г. включительно, а всего зачесть период времени с 13.08.2010 г. по 25.10.2010 г. включительно.
Вещественные доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, по квитанции №* от 24.08.2010 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий