Дело № 1-334/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 27 октября 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
обвиняемого Шипкова Е.А.,
защитника – адвоката Гацько Р.А., представившего удостоверение №5131 и ордер №002910 от 21.04.2010 года,
при секретаре Ульянцевой Н.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
Шипкова Е.А., ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шипков Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
Шипков Е.А. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 5,07 грамм, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 5,07 грамм, что является особо крупным размером, без цели сбыта, незаконно хранил на территории г. Колпино Санкт-Петербурга в салоне автомашины, управляемой Шипковым Е.А. в период по **.05.2009 года, когда около 17 часов 00 минут, у дома (…) по (…) г.Колпино Санкт-Петербурга, был задержан сотрудниками Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу, которые в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут досмотрев автомашину, обнаружили в салоне и изъяли наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 5,07 грамм, то есть в особо крупном размере.
Подсудимый Шипков Е.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, дал показания о том, что в 2009 г. употреблял наркотические средства, утром **.05.2009г. приобрёл у И. для собственного употребления наркотическое средство героин, хранил и перевозил по г. Колпино данное наркотическое средство в автомобиле, которым пользовался. Это наркотическое средство обнаружено и изъято сотрудниками милиции при его задержании и досмотре машины.
Вина Шипкова Е.А. в совершении указанных преступлений установлена совокупностью исследованных доказательств:
Согласно рапорта старшего оперуполномоченного ОРБ ГУ МВД России по СЗФО Ш. от **.05.2009 года об обнаружении признаков преступления: ** мая 2009 года около 17 часов 00 минут у по адресу: (…) Колпино Санкт-Петербурга, в ходе досмотра машины под управлением Шипкова Е.А., в пепельнице салона был обнаружен сверток, в котором находилось вещество кремового цвета и комочек вещества неправильной формы кремового цвета.
-рапортом от **.05.2009 года оперуполномоченного ОРБ ГУ МВД России по СЗФО П. о задержании ** мая 2009 года, около 17 часов 00 минут, у дома (…) по (…), г.Колпино Санкт-Петербурга Шипкова Е.А. по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.
-актом от ** мая 2009 года досмотра транспортного средства машины,
у дома (…) г. Колпино Санкт-Петербурга, в ходе которого в пепельнице салона обнаружен сверток с веществом кремового цвета и комочек вещества неправильной формы кремового цвета. По окончанию досмотра Шипков Е.А.пояснил, что обнаруженные вещества кремового цвета являются героином.
-справкой оперативного исследования от ** мая 2009г., согласно которой: изъятое в машине Шипкова Е.А. вещество №1
является наркотическим средством - смесью, содержащей героин
(диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей
героин, составляет 3,35 г. Вещество №2 не исследовалось.
-заключением эксперта, в соответствии с которым: вещества, изъятые в машине под управлением Шипкова Е.А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство -героин (диацетилморфин), массой наркотического средства - №1 –3,34 г, №2-1,72 г.
-протоколом осмотра предметов - пакета, опечатанный биркой с оттиском печати «9 Экспертно-Криминалистический Центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области» с подписью. В пакете, согласно заключения эксперта, находится исследованное экспертом наркотическое средство - смесь, содержащая наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Пакет с наркотическим средством признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.
- заключением эксперта, в соответствии с которым: изъятое у И. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 198,7 г, по уголовному делу № 845817, могло ранее составлять единую массу с частью изъятого у Шипкова Е.А. наркотического средства.
- протоколом осмотра предметов - пакета, в котором согласно заключению экспертизы находятся наркотические средства, электронные весы, столовая ложка, признанные вещественными доказательствами, приобщенные к материалам уголовного дела.
-показаниями свидетеля П., оперуполномоченного ОРБ ГУ МВД России по СЗФО, о том, что ** мая 2009 года получена оперативная информация о том, что на территории г. Колпино Санкт-Петербурга действует организованная преступная группа в сфере незаконного оборота наркотиков, в составе Шипкова Е.А., И. и Т. **мая 2009 года, около 16 часов, у (…) г. Колпино был взят под наблюдение Шипков Е.А., который управляя автомобилем, около 16 ч. 30 минут подъехал к д. (…) по улице (…) встретился с И., проследовали в (…), около 16 часов 45 минут. По выходу из парадной в кулаке у Шипкова Е.А. что-то находилось. Шипков Е.А. проехал к (…), при выходе из магазина он был задержан, автомобиль осмотрен в присутствии понятых, о чем составлен акт, в пепельнице салона, обнаружены, изъяты и упакованы: полиэтиленовый пакетик с веществом кремового цвета и комочек вещества кремового цвета. Шипков Е.А. пояснил, что данное вещество является героином, который он приобрел у И.
- показаниями свидетеля Ш., старшего оперуполномоченного ОРБ ГУ МВД России по СЗФО, аналогичными показаниям свидетеля П.
- показаниями свидетеля Г. в судебном заседании и в период предварительного следствия, о том, что **.05.2009 года около 17 часов около дома (…) по пр. Ленина г. Колпино присутствовала в качестве понятого при производстве досмотра машины, в ходе которого Шипков Е.А. пояснил, что запрещенных предметов не имеет, однако в пепельнице салона обнаружены, изъяты, упакованы: пакетик с веществом кремового цвета и комочек вещества кремового цвета. Упаковка с изъятыми веществами подписывалась понятыми. Свидетель Г. подтвердила правильность акта досмотра автомобиля.
- показаниями свидетеля П. в судебном заседании и в период предварительного следствия, аналогичными показаниям свидетеля Г.
Согласно протокола обыска по адресу: (…), по месту жительства Шипкова Е.А. изъяты электронные весы марки «Униграм».
В соответствии с заключением эксперта на поверхности весов «Униграм», содержится наркотическое средство – метадон, определить массу которого не представляется возможным, ввиду крайне малого (следового) количества.. Согласно протокола осмотра предметов от **.03.2010 г. осмотрен электронные весы «Униграм», которые признаны вещественными доказательствами по делу.
Свидетели К. и Л., оперуполномоченные ОРБ ГУ МВД России по СЗФО, дав аналогичные друг другу показания, пояснили, что **.03.2010г. им и оперуполномоченным, был произведен обыск по месту проживания Шипкова Е.А. по адресу: Санкт-Петербург, г.Колпино, пл. Коммуны, д.7, кв. 5, в ходе которого в присутствии понятых обнаружены и изъяты электронные весы марки «Униграм».
Свидетели Сокол О.С. и Иванова Н.В. показали, что в качестве понятых принимали участие в обыске по месту проживания Шипкова Е.А. по адресу: Санкт-Петербург, (…), в ходе которого изъяты весы.
Протоколами оформлены: осмотр и прослушивание фонограммы разговора между И. и Шипкова Е.А., состоявшегося по телефону ** мая 2009 года, осмотр СД диска с записью разговора, признанного вещественным доказательством по уголовному делу № 845817.
Допрошенная в качестве свидетеля С., жена подсудимого, пояснила, что в настоящее время Шипков Е.А.наркотические средства не употребляет, изъятые при обыске весы хранились в прихожей коммунальной квартиры и Шипкову Е.А. не принадлежат.
Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми, а вину подсудимого – доказанной.
Допрошенные в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия свидетели являются лицами в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.
Исследовав представленные доказательства, судом достоверно установлен факт того, что на исследование направлено и поступило, а так же исследовалось именно то средство, которое изъято из салона автомобиля, которым пользовался Шипков Е.А. и которое хранил Шипков Е.А. Заключение химической экспертизы указывает, что изъято наркотическое средство героин.
Оснований сомневаться в правильности выводов проведенных экспертиз - не имеется. Экспертиза, исследование проведены лицами в исходе дела не заинтересованными, на основании закона и объективных данных, квалифицированными специалистами и профессионально обоснованы.
Суд исключает из объема предъявленного обвинения указание на совершение Шипковым Е.А. незаконных приобретения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, как не нашедшее своего объективного подтверждения, поскольку органами предварительного следствия достоверно не установлены время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. При этом суд оценивает в совокупности - направленность умысла, фактические обстоятельства перемещения наркотических средств, количество, размер наркотических средств, место их нахождения, а также других обстоятельств дела. Перемещаясь в пределах одного населенного пункта, Шипков Е.А. незаконно не перевозил наркотическое средство для дальнейшего личного потребления, а незаконно хранил указанные средства без цели сбыта, в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия Шипкова Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической
экспертизы от **.03.2010г. Шипков Е.А. страдает наркоманией героиновой. Толерантность до одного грамма в сутки в два приема.
Самостоятельно прекратил прием наркотика за два месяца до проведения
экспертизы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает наличие у Шипкова Е.А. не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости.
Суд учитывает, как смягчающее наказание обстоятельство, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же состояние здоровья Шипкова Е.А., имеющего заболевания, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Преступление, совершенное Шипковым Е.А., отнесено законом к категории тяжких, представляет в настоящее время повышенную общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических веществ и является преступлением против здоровья населения, в связи с чем, по мнению суда, он должен отбывать наказание в условиях изоляции от общества.
Исключительные обстоятельства, влекущие назначение наказания с применением положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Условное осуждение Шипкова Е.А. по приговору от **.04.2009г. Колпинского районного суда Санкт-Петербурга подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шипкова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Шипкова Е.А. по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 10.04.2009г.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от **.04.2009г. в виде трёх месяцев лишения свободы, без штрафа, и окончательно Шипкову Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) года 3 (ТРИ) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с ** октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с ** октября 2008г. по **.10.2008г. включительно.
Меру пресечения Шипкову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Шипкова Е.А. взять под стражу в зале суда, немедленно.
Вещественные доказательства:
- пакет, содержащий свертки с наркотическими средствами по уголовному делу № 845819, электронные весы и столовую ложку, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу по адресу: Санкт-Петербург, проспект Римского-Корсакова д.9., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.А. Руденко