Приговор по ст.327 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-561 /10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 29 октября 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

Подсудимого Васильева М.А.,

Защитника Головиной А.И., представившей ордер а 769253 от 29.10.2010г. и удостоверение № 2173,

При секретаре Ульянцевой Н.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева М.А., ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев М.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования, а именно: **8 июня 2010г. в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Васильев М.А., находясь по месту своего проживания по адресу: Санкт-Петербург, (…), имея умысел на подделку иного официального документа, с целью избежания ответственности за прогулы на работе в ЗАО «…» в период с **.06.2010г. по **.06.2010г., совершил подделку листка нетрудоспособности, выданного **.06.2010г. врачом терапевтом Г. СПб ГУЗ «…» на его имя, исправив в нём дату выдачи и дату освобождения от работы с **.06.2010г. на **.06.2010г. путём подчистки с последующей дорисовкой, с целью подтверждения причины его отсутствия на рабочем месте в период с **.06.2010г. по **.06.2010г.. После чего незаконно использовал вышеуказанный листок нетрудоспособности, предъявив его **.06.2010г. в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 00 минут по месту работы в ЗАО «***», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, (…).

Подсудимый Васильев М.А.. вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель и защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Васильеву М.А., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Васильева М.А. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания подсудимому Васильеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Васильев М.А. ранее не судим, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории небольшой тяжести, вину признал в полном объеме, выразил раскаяние в содеянном, продолжает работать в ЗАО «***», по месту работы характеризуется, вцелом, положительно.

В соответствии с п. «г.» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание – наличие у Васильева М.А. малолетнего ребенка.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Обязать Васильева М.А. периодически, то есть не реже одного раза в три месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда необходимо сообщать о перемене места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-корешок листка нетрудоспособности и бланк листка нетрудоспособности, переданные на хранение главному врачу СПб ГУЗ «Городская поликлиника» Л., считать возвращенными по принадлежности.

-листок нетрудоспособности серии и лист бумаги с оттисками печати и штампа СПб ГУЗ «Городская поликлиника» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.