Дело № 1- 549/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 25 октября 2010 года
Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Чернышева А.Н.
подсудимой Фроловой М.В.
защитника Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 011131 от 13.10.2010 года
при секретаре Шороховой А.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФРОЛОВОЙ М.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Фролова М.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, при неустановленных обстоятельствах, приобрела для личного употребления без цели сбыта, а затем незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для собственного употребления 2 фольгированных свертка, в которых находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 0,615 гр, что является крупным размером до момента задержания в 13 часов 10 минут 20.08.2010 года на ** этаже парадной № д. ** по ул. ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, при виде которых сбросила вышеуказанное наркотическое средство на пол, и его изъятия следователем СУ при УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 20.08.2010 года на ** этаже парадной № ** д. ** по ул. ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимая Фролова М.В. виновной признала себя полностью.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником обвиняемая Фролова М.В. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения.
В ходе судебного заседания подсудимая Фролова М.В. подтвердила вышеуказанные обстоятельства и поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Фролова М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Фроловой М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание подсудимой Фроловой М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной
Так, суд учитывает признание вины Фроловой М.В., раскаяние, наличие тяжелого хронического заболевания, то, что ею совершено преступление средней тяжести.
Однако при этом, суд учитывает то, что Фролова М.В. склонна к употреблению наркотических средств, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом: синдром зависимости в результате употребления героина, ею совершено преступление, относящееся к категории преступлений повышенной общественной опасности в сфере незаконного оборота наркотических средств, как отягчающее наказание обстоятельство - наличие в ее действиях рецидива преступлений, то что Фролова М.В. совершила преступление в течение условно досрочного освобождения от отбывания наказания, вследствие чего условно досрочное освобождение ей должно быть отменено согласно ст. 70 УК РФ.
Учитывая, что в действиях Фроловой М.В. содержится рецидив преступлений, отбывание наказания в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ ей должно быть назначено в исправительной колонии общего режиама.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФРОЛОВУ М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 41 Чудовского района Новгородской области от 31.07.2009 года, в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фроловой М.В. не изменять, оставить заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 20 августа 2010 года и время содержания под стражей в качестве меры пресечения до суда с 21 августа 2010 года по 24 октября 2010 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство смесь - содержащую героин (диацетилфморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № ** от 24.08.2010) уничтожить.
Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий