Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 560/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 02 ноября 2010 года

Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.

подсудимого Чайковского Н.А.

защитника Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 3458 и ордер № 010567 от 22.10.2010 года

при секретаре Шороховой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧАЙКОВСКОГО Н.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чайковский Н.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение наркотических средств крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта в пяти бумажных свертках наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,264 гр, что является крупным размером, вплоть до 10 часов 50 минут 30.08.2010 года, т.е. до момента задержания сотрудниками милиции у д. ** по ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, и изъятия указанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра в помещении 22 кабинета 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, б-р Трудящихся д. 32 30.08.2010 года в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 45 минут.

Подсудимый Чайковский Н.А. виновным признал себя полностью.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником обвиняемый Чайковский Н.А. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения.

В ходе судебного заседания подсудимый Чайковский Н.А. подтвердил вышеуказанные обстоятельства и поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чайковский Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чайковского Н.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Чайковскому Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Чайковский Н.А. вину признал, раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет тяжелые хронические заболевания, как смягчающее наказание обстоятельство – наличие малолетнего ребенка.

Однако при этом, суд учитывает, что Чайковский Н.А. склонен к употреблению наркотических средств, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая склонность Чайковского Н.А. к употреблению наркотических средств, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧАЙКОВСКОГО Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чайковскому Н.А. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 30 августа 2010 года и время содержания под стражей в качестве меры пресечения до суда с 01 сентября 2010 года по 01 ноября 2010 года.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга (квитанция № ** от 06.09.2010 года), уничтожить.

Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий