Дело № 1-577 /10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 10 ноября 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,
Подсудимой Степановой М.В.,
Защитника Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 012005 от 2010г.,
Законного представителя несовершеннолетних потерпевших - Рождественской О.В.,
При секретаре Нарышкиной Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Степановой М.В., ранее не судимой,
Содержащейся под стражей.
-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.125, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанова М.В. совершила заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству и вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, а именно:
Степанова М.В., являясь матерью малолетних Б. 30.12.2005 года рождения и П. 27.05.2009 года рождения, на основании статьи 63 Семейного Кодекса РФ должна нести ответственность за воспитание и развитие своих детей, будучи обязанной заботится о здоровье, физическом, психическом, духовном, нравственном развитии своих детей, и на основании статьи 65 Семейного Кодекса РФ осуществляя родительские обязанности, будучи, не вправе причинять вред физическому, психическому здоровью детей, их нравственному развитию, должным образом не обеспечила безопасное нахождение детей в домашних условиях, имея умысел на оставление без помощи лиц, находящихся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенных возможности принять меры к самосохранению по малолетству, ставя личные интересы превыше всего, с целью заведомого оставления без помощи малолетних детей, поставила детей в опасное для жизни и здоровья состояние, а именно:
в период с ** час. 00 мин. **.08.2010 года до 06 час. 00 мин. **.08.2010 года, по месту жительства в комнате, многокомнатной коммунальной квартиры (…) Колпинского района, г. Санкт-Петербурга, оставила своих малолетних детей Б. 30.12.2005 года рождения и П. 27.05.2009 года рождения на длительное время без присмотра взрослых в опасной для жизни и здоровья малолетних детей обстановке, открыв окно, закрыв входную дверь комнаты на ключ, и оставив включенными электрические приборы, в результате чего малолетний Б., не имея возможности выйти из закрытой комнаты, прося помощи, после 22 час. 30 мин. **.08.2010 года, забрался на подоконник окна указанной комнаты, расположенной на 4 этаже, высунулся из окна более чем на две трети туловища, опираясь на ящик для продуктов, и находился в таком положении до 00 часов 15 минут **.08.2010 года, то есть до момента вмешательства сотрудников комитета по вопросам законности и правопорядка, последующего изъятия Б. и П. сотрудниками милиции в 00 час. 20 мин. **.08.2010 года и доставления детей в 00 час. 30 мин. **.08.2010 года в дежурную часть 80 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга.
Она же, Степанова М.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
**.08.2010 года в период с 09 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин., находясь в гостях у своего знакомого Б., в комнате (…), по адресу (…) Колпинского района, г. Санкт-Петербурга, воспользовавшись временным отсутствием последнего, из корыстных побуждений, тайно похитила DVD проигрыватель «SUРRА», модель DVS-055 ХК II, стоимостью 1099 рублей 00 копеек, принадлежащий Б., после чего с похищенным, с места происшествия скрылась, обратив его в свою пользу, тем самым своими умышленными действиями причинила Б. ущерб в размере 1 099 рублей 00 копеек,
Она же, Степанова М.В., совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
Степанова М.В., незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,701г., что является крупным размером, упакованное в сверток, находящийся в пачке сигарет «СОЮЗ АРОLLО», вплоть до момента ее задержания, в 22 час. 05 мин. **.09.2010 года у подъезда по адресу (…), Колпинского района Санкт-Петербурга, где Степанова М.В., при виде сотрудников милиции, сбросила вышеуказанное наркотическое средство на асфальтированную площадку перед указанным подъездом, и последующего изъятия данного наркотического средства, в ходе осмотра места происшествия **.10.2010 года в период с 03 час. 45 мин. до 04 час. 10 мин. у подъезда №(…) по адресу (…) Колпинского района Санкт-Петербурга.
Подсудимая Степанова М.В. вину признала в полном объеме предъявленного ей обвинения, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ей были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимая подтвердила указанное обстоятельство и поддержала свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и законный представитель потерпевших не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Степановой М.В., суд находит обоснованным.
Действия подсудимой Степановой М.В.суд квалифицирует:
-по ст. 125 УК РФ, как заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству и вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу и сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.
-по ч.1 ст. 158, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества
-по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её состоянии здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Степанова М.В. не судима, вину признала, имеет двух малолетних детей и заболевания, совершила преступления, отнесенные уголовным законом к категории небольшой и средней тяжести, в том числе связанное с незаконным оборотом наркотических средств и направленное против здоровья населения.
Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, данные о личности Степановой М.В. степени тяжести, характере общественной опасности совершенных преступлений, а так же конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в том числе совершенного в отношении своих двух малолетних детей, суд считает возможным исправление Степановой М.В. только в условиях изоляции от общества, однако, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Основания для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанову М.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.125, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание:
-по ст. 125 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев,
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Степановой М.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 ноября 2010г. Зачесть в срок наказания задержание в порядке ст. 91,92 УПК РФ, содержание под стражей в порядке меры пресечения.
Меру пресечения Степановой М.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
-Наркотические средства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по уголовному делу № 206347, - уничтожить.
-Накладную, руководство пользователя и гарантийный талон на ДВД проигрывател, считать возвращенными владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ), осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Руденко М.А.