Дело № 1-576/10 11 ноября 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,
подсудимого Архипова Д.В.,
защитника ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173, ордер № 769254 от 29.10.2010,
при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АРХИПОВА Д. В., ранее судимого,содержащегося под стражей с 30.08.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Архипов Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь содержащую героин /диацетилморфин/, общей массой 1,145 г., то есть в крупном размере, а также наркотическое средство метадон /фенадон, долофин/ массой 0,653 г, то есть в крупном размере до момента задержания сотрудниками милиции 30.08.2010 в 16 часов 30 минут в автомашине ВАЗ-хххх г.н.з. Х ххх ХХ, припаркованной у дома Х по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых сбросил на пол в салоне автомашины сверток, содержащий наркотическое средство героин /диацетилморфин/ массой 0,583 г и сверток, содержащий наркотическое средство метадон /фенадон, долофин/ массой 0,653 г, а на приборную панель автомашины сбросил сверток, содержащий наркотическое средство героин /диацетилморфин/ массой 0,562 г, однако наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 50 минут 30.08.2010 по указанному выше адресу.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Архипов Д.В. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель Сушенцова О.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Архипова Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Архипова Д.В., страдающего хроническими заболеваниями.
В то же время, преступление, совершенное Архиповым Д.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющих в настоящее время повышенную общественную опасность.
Кроме того, ранее Архипов Д.В. судим, преступление совершено им в период испытательного срока, установленного приговором суда от 29.10.2008. При таких обстоятельствах при назначении наказания по настоящему делу должны быть применены правила ст.ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ.
Наказание, по мнению суда, с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, Архипов Д.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АРХИПОВА Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему делу частично /в виде шести месяцев лишения свободы/ присоединить неотбытое наказание по приговору Тосненского городского суда Ленинградской области от 29.10.2008 и окончательно назначить ДВА года и ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 11.11.2010, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 30.08.2010 по 10.11.2010 включительно, а также время содержания под стражей по приговору от 29.10.2008 – с 20 по 21 июля 2008 года включительно.
Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства – наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, согласно квитанциям № ХХХХ от 06.09.2010 и № ХХХХ от 17.09.2010, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья