Дело № 1-575/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 13 ноября 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышёва А.Н.
подсудимого Сидорова А.А.,
защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер 769258 от 02.11. 2010г.,
при секретаре Нарышкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
Сидорова А.А., ранее судимого.
Содержится под стражей по настоящему делу.
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,696 грамма, что является крупным размером, в период с неустановленного следствием времени до момента задержания **.08.2010 года в 12 часов 40 минут по адресу (…) г. Колпино Санкт-Петербурга, когда при виде сотрудников милиции сбросил на асфальт указанное наркотическое средство, и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе производства осмотра места происшествия по адресу (…) г. Колпино Санкт-Петербурга **.08.2010г. в период с 13 ч.20 мин. до 13 ч.50 мин.
Подсудимый Сидоров А.А. в судебном заседании вину в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью и дал показания о том, что для личного употребления, без цели сбыта, в г. Колпино, с использованием оплаты через терминал, приобрёл героин, который хранил при себе. При виде сотрудников милиции у д. (…) по ул.(…), пакетик с героином сбросил на асфальт. В содеянном раскаивается.
Вина Сидоров А.А. в совершении указанного преступления установлена совокупностью исследованных доказательств:
- показаниями свидетеля Марченко Е.В., сотрудника ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга о том, что принимая во внимание ориентировки по правонарушителям, 15.08.2010г. в 12 ч. 40 мин. у д. 35 к 1 по б. Трудящихся, вместе с сотрудником ОВО Егоровым И.А. заметили Сидорова А.А., который увидев сотрудников милиции, сбросил на асфальт пакетик со свертками. Сидорова А.А. задержали, место происшествия осмотрено следственной группой в присутствии понятых.
- показаниям свидетеля Е., сотрудника ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, аналогичными показаниям свидетеля М.
- показаниями свидетеля С. в судебном заседании и в период предварительного следствия о том, что он и К., присутствовали в качестве понятых при осмотре места происшествия у д. (…) по ул.(…), в ходе которого обнаружен и изъят пакет, в котором находились свёртки содержащие порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое было упаковано, составленный протокол участники осмотра подписали. Сидоров А.А. сообщил, что героин имеет для собственного употребления.
-рапортом об обнаружении в действиях Сидорова А.А. **.08.2010 г. признаков преступления,
-рапортом сотрудника ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга о задержании **.08.2010г. в 12 ч. 40 мин. около д. (…) по ул. (…) Сидорова А.А., который сбросил пакетик с фольгированными свертками.
-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому при осмотре территории у д. (…) по ул. (…) в период с 13 ч.20 мин. до 13 ч.50 мин обнаружено и изъято: пакетик с 13 фольгированными свертками с порошкообразным веществом бежевого цвета,
-заключением химической экспертизы и справкой оперативного исследования, из которых следует, что в свёртках, изъятых с места происшествия, находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой 1,696 гр.
- протоколом осмотра предметов - пакета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое признано вещественным доказательством.
Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения, 15.08.2010г. в 14 ч.35 мин. у Сидорова А.А. установлено наркотическое опьянение.
Исследовав и оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми, а вину подсудимого – доказанной. Допрошенные в ходе судебного заседания свидетели являются лицами в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о квалификации действий Сидорова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку ни в период предварительного следствия ни в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, достоверно свидетельствующих о намерении Сидорова А.А. сбывать наркотическое средство.
Суд квалифицирует действия Сидорова А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Сидоров А.А. в период совершения инкриминируемого деяния мог, и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а так же самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
Подсудимый Сидоров А.А. в установленном судом объеме обвинения, вину признал и в содеянном раскаялся, имеет маму инвалида, состоял на учете в центре занятости населения.
Преступление, совершенное Сидоровым А.А. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств и является преступлениями против здоровья населения.
В действиях Сидорова А.А. усматривается рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В связи с изложенными обстоятельствами, данными о личности подсудимого, о характере и степени тяжести совершенного преступления, по мнению суда, Сидоров А.А. должен отбывать наказание в условиях изоляции от общества, его исправление возможно только в условиях реального лишения свободы.
Исключительные обстоятельства, влекущие назначение наказания по правилам ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидорова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и содержания под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, по уголовному делу № 206273, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.А. Руденко