Приговор по ст.ст.ст.161 ч.1, 228 ч.2, 158 ч.2 п. `В` УК РФ.



Дело № 1-573/10 12 ноября 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М.,

подсудимых Кривина М.В., Баринова А.Е.,

защитников ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173, ордер № 769255 от 29.10.2010, КАБАРДИНЦЕВА А.А.., представившего удостоверение № 3132, ордер № 011384 от 28.10.2010

потерпевшего Ю.,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРИВИНА М. В., ранее судимого, содержащегося под стражей с 05.05.2010,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

БАРИНОВА А. Е., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривин М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 05 минут 05.12.2009 в квартире ХХ дома Х по пр. Л Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил с дивана принадлежащий Л. мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 6000 рублей, а когда его умысел был обнаружен, не реагируя на окрики Л. и В., продолжая свои преступные действия, открыто похитил названный мобильный телефон, после чего с места преступления скрылся.

Кроме того, Кривин М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

при неустановленных обстоятельствах не позднее 15 часов 25 минут 05.05.2010 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением правительства РФ № 681от 30.06.98, общей массой 3,431 г, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил в квартире ХХ дома Х по пр.Л Колпинского района Санкт-Петербурга до 15 часов 25 минут 05.05.2010, когда после звонка в дверь сотрудников милиции футляр с наркотическим средством выбросил из окна, однако наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия – участка местности у дома ХХ по пр.Л. Колпинского района Санкт-Петербурга в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 35 минут 05.05.2010.

Баринов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 22.11.2009 по 27.11.2009, находясь в квартире ХХ дома ХХ по пр.Л. Колпинского района Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, лежащего на кресле в комнате, деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Ю., после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему значительный ущерб.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку каждый из подсудимых виновным себя в совершении преступления полностью признал, каждый пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитники Головина А.И. и Кабардинцев А.А. поддержали ходатайства подсудимых, потерпевший Ю. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал, также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и государственный обвинитель Желейкина Е.М., учитывая мнение потерпевшей Л., выраженное ею в телефонограмме, направленной в адрес суда.

Обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кривина М.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Баринова А.Е. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003/ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого из подсудимых и на условия жизни их семей.

Суд учитывает полное признание подсудимым Кривиным В.В. своей вины, его раскаяние в содеянном.

В то же время, одно из преступлений, совершенных Кривиным М.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, другое – к категории тяжких и представляющих в настоящее время повышенную общественную опасность. Преступления совершены в период испытательного срока, установленного приговором суда от 29.05.2009, поэтому при назначении наказания по настоящему делу должны быть применены правила ст.ст.74 ч. 5 и 70 УК РФ.

Суд также учитывает полное признание своей вины подсудимым Бариновым А.Е. и его искреннее раскаяние в содеянном.

Преступление, совершенное Бариновым А.Е., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, совершено в период испытательного срока, установленного приговором суда от 03.11.2009.

Кроме того, приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 27.04.2010 Баринов А.Е. осужден к наказанию в виде лишения свободы за преступление, совершенное 27.02.2010, поэтому при назначении наказания по настоящему делу должны быть применены правила ст. 69 ч. 5 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРИВИНА М. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ /в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009/ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев,

по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа,

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично /в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа/ присоединить неотбытое наказание по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 29.05.2009 и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 12.11.2010, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 05.05.2010 по 11.11.2010 включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Признать БАРИНОВА А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ /в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему делу с наказанием, назначенным приговором Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от 27.04.2010 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без штрафа с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 12.11.2010, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 02.09.2010 по 11.11.2010, а также время отбывания наказания по приговору от 27.04.2010 - с 21.06.2009 по 03.11.2009 и с 27.02.2010 по 26.04.2010 включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения СУ при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № 65164 от 01.06.2010, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья