Дело № 1-566/10
Санкт-Петербург 10 ноября 2010 года
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСудья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,
подсудимого Труханова А.А.,
защитника Сазонова Н.Н.,
потерпевшей С.,
при секретаре Шукуровой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 10.11.10 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ТРУХАНОВА А.А., ранее судимого:
содержащегося под стражей по настоящему делу с 10.09.10;
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Труханов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
12.07.10, в период времени с 20-00 до 21-30, Труханов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту жительства своей матери С., в квартире <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, тайно похитил принадлежащий С. ноутбук «Samsung», стоимостью 30000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
09.07.10, в период времени с 07-00 до 18-00, Труханов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь по месту жительства своей матери С., в квартире <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, тайно похитил принадлежащий С. телевизор «Toshiba», стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями потерпевшей С. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Труханов А.А. полностью признал себя виновным в совершении указанных выше преступлений и в содеянном раскаялся.
На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Труханов А.А., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство.
Государственный обвинитель Сушенцова О.В. и потерпевшая С. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Труханова А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.158 ч.1 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Потерпевшей С. в ходе производства предварительного следствия по делу был заявлен иск о взыскании с Труханова А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежной суммы в размере 33000 рублей.
Суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению на сумму 32000 рублей, поскольку согласно предъявленному обвинению установлено, что стоимость похищенного Трухановым А.А. и не возвращенного С. имущества составляет в общей сложности именно 32000 рублей (ноутбук «Samsung», стоимостью 30000 рублей и телевизор «Toshiba», стоимостью 2000 рублей).
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, а также данные о личности Труханова А.А.
Так, подсудимый Труханов А.А. совершил одно преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и одно преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает полное признание Трухановым А.А. своей вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Труханов А.А. судим 03.2007 Мировым судьей судебного участка № 74 Санкт-Петербурга (с учетом изменений, внесенных постановлением от 12.2007 Мирового судьи судебного участка № 74 Санкт-Петербурга) по ст.157 ч.1 УК РФ – к 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении (с объявлением розыска осужденного), освобожден из мест лишения свободы 05.2008 по отбытии срока наказания.
Ввиду небольшой тяжести содеянного по указанному выше приговору, действия Труханова А.А. не образуют рецидива, но вместе с тем, суд учитывает, что судимость по приговору от 03.2007 в установленном законом порядке не снята и не погашена. Оценивая данные о личности, суд также учитывает, что подсудимый является лицом, склонным к употреблению наркотических средств.
С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому Труханову А.А. может быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ТРУХАНОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,
-по ст.158 ч.1 УК РФ – в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить Труханову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Труханову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания Труханову А.А. исчислять с 10.11.10. Зачесть Труханову А.А. в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 10.09.10 по 11.09.10 (одни сутки) и время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 11.09.10 по 09.11.10.
Заявленный потерпевшей С. гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Труханова А.А. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 32000 (тридцати двух тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ), а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: