Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ,



Дело №1-574/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 11 ноября 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

Подсудимого Ходченкова Д.А.,

Защитника - адвоката Черненко А.С.,

при секретаре Кононовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ходченкова Д.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ходченков Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

В период времени с 18 часов 00 минут 12.02.2010 года до 02 часов 05 минут 13.02.2010 года Ходченков Д.А., находясь в помещении клуба «*», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.*, д.*, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес А. не менее одного удара бильярдным кием, используемым в качестве оружия, по голове, после чего нанес множественные удары, не менее трех, рукой по лицу, чем умышленно причинил А. тупую открытую черепно-мозговую травму в виде линейного перелома костей свода черепа (левой теменно-височной области) с «растрескиванием» и распространением на левую половину основания черепа (в том числе, пирамиду левой височной кости), кровоизлияниями в воздухоносные ячейки пирамиды левой височной кости и перфорацией левой барабанной перепонки; острой массивной эпидуральной (надоболочечной) гематомой (объёмом до 180-200 мл крови) в левой теменно-височной области, осложнившейся отеком, дислокацией (смещением) и сдавлением головного мозга; ушибленной раны левой лобно-теменной области с кровоизлиянием и отеком окружающих мягких тканей, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; а также оскольчатый перелом лицевого скелета в области левого нижнеглазничного края со смещение отломков, что влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как средней тяжести вред здоровью.

Подсудимый Ходченков Д.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что с предъявленным обвинением согласен, добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ходченков Д.А. подтвердил вышеуказанные обстоятельства и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, будучи своевременно и надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, при уведомлении об окончании следственных действий 04.10.2010 г. (л.д. 84) А. указал, что не возражает против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Особенности производства ему разъяснены.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного Ходченковым Д.А. ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Ходченков Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленное им ходатайство дано добровольно и после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; возражений от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника против применения особого порядка судебного разбирательства не поступило.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ходченкова Д.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ходченков Д.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ходченкова Д.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ходченкову Д.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие государственных наград

Ходченков Д.А. на момент совершения преступления не работал, имеет регистрацию в Псковской области, однако длительное время проживает в Санкт-Петербурге по различным адресам.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Ходченкова Д.А., суд не усматривает, и считает, что исправление подсудимого возможно лишь при лишении его свободы с изоляцией от общества.

При назначении срока наказания подсудимому, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, то, что Ходченков Д.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, и считает возможным назначить Ходченкову Д.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч.1 УК РФ.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ходченковым Д.А. преступления, а также каких – либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, и поэтому суд не находит оснований для применения к Ходченкову Д.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ходченкову Д.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ходченкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ходченкову Д.А. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 11.11.2010 г.

Зачесть в срок лишения свободы время задержания Ходченкова Д.А. в порядке ст. 91 УПК РФ с 13.02.2010 г. по 17.02.2010 г., а также время содержания Ходченкова Д.А. под стражей по настоящему делу с 18.02.2010 г. по 10.11.2010 г., а всего зачесть период времени с 13.02.2010 г. по 10.11.2010 г.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: чехол складного кия, две его части, два бильярдных кия, хранящиеся в камере хранения УВД Колпинского района Санкт-Петербурга по квитанции №* от 30.04.2010 г. – уничтожить. Диск CDR с записью видео наблюдения с камер клуба «*» хранить при уголовном деле в течение всего его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ходченков Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: