Дело №1-554/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт–Петербург 11 ноября 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышева А.Н.,
подсудимого: Новикова А.В.
Защитника:- адвоката Васильева И.А.,
При секретаре Кононовой Н.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Новикова А.В., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Новиков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
18.08.2010 года около 12 часов 30 минут, находясь в кв.* д.* по пр.* Колпинского района Санкт-Петербурга, Новиков А.В. незаконно сбыл путем продажи за 600 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,616 грамма, т.е. в крупном размере, расфасованное в 3 свертка из бумаги, гражданину под псевдонимом «В.», добровольно участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», получив взамен денежные средства в размере 600 рублей., совершив тем самым умышленные действия, направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств. Вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. В. сотрудникам милиции в ходе личного досмотра 18 августа 2010 года в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 35 минут в кабинете * уголовного розыска 55 отдела милиции, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, бульвар* д.*, таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же совершил хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а именно:
Новиков А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,812 грамма, то есть в крупном размере, расфасованную в 4 свертка из бумаги, в своей квартире по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, пр.*, д.*, кв.*, вплоть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия в его (Новикова А.В.) квартире кв.* д.* по пр.* Колпинского района Санкт-Петербурга, проведенного в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 55 минут 18.08.2010 г.
Подсудимый Новиков А.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, дал показания о том, что около 4 лет употребляет наркотики. Данное наркотическое средство он нашел во дворе за садовыми участками за неделю до задержания. Наркотики находились в пачке из-под сигарет, в полиэтиленовом пакете. Дома Новиков расфасовал наркотическое средство примерно на 30 пакетиков, хранил по месту своего жительства в коммунальной квартире. Употреблял данное наркотическое средство сам, а также давал данное наркотическое средство за деньги и бесплатно другим наркоманам, которые ранее помогали ему приобрести наркотики. 18.08.2010 г. днем ему позвонил В. и спросил, можно ли взять у него (Новикова) наркотик, он ответил «заходи». В. пришел к нему домой, дал деньги, он принес ему 3 пакетика, потом «В.» попросил попить, он пошел на кухню, а когда вернулся, был задержан сотрудниками милиции. Оставшееся количество наркотического средства после сбыта «В.» он намеревался употребить лично, умысла на его сбыт не имел.
Виновность подсудимого Новикова А.В. в совершении преступлений, указанных в приговоре, подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями свидетеля Щ. – оперуполномоченного уголовного розыска 55 отделения милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, о том, что 18.08.2010 г. к ним в отдел обратился гражданин, который добровольно изъявил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Мужчина пояснил, что опасается за свою жизнь и здоровье после проведения мероприятия, поэтому попросил скрыть его данные и взял псевдоним «В.». После этого от гражданина «В.» было принято заявление о том, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам 55 отдела милиции в изобличении лица, занимающего незаконным сбытом наркотиков, и именно мало знакомого по имени А., проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, пр.*, д.*. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр гражданина «В.», были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 600 рублей, после чего деньги были вручены «В.», «В.» позвонил по телефону и договорился со сбытчиком по имени А. о покупке наркотического средства «героин» на сумму 600 рублей. Сигналом о том, что закупка проведена и сделка состоялась, было то, что «В.» попросит вынести ему воды. Он, С., К. выехали на одной машине, а понятые, «В.» выехали с еще одним сотрудником 55 ОМ на другой машине к месту проведения «проверочной закупки». Приехав на место, он, С. и К. зашли в *подъезд д.* проспекта* и встали на лестничной площадке *этажа. Затем «В.» зашел в подъезд, поднялся на *этаж, ему открыли дверь в *квартире, после чего они услышали, что «В.» попросил вынести ему воды, дверь в квартиру закрылась. Было понятно, что закупка произведена, и они поднялись на * этаж. Когда дверь в данную квартиру открылась, было произведено задержание молодого человека по имени Новиков А. «В.» также был задержан. Потом «В.» вместе с понятыми был доставлен в 55 ОМ, где «В.» добровольно в присутствии 2 понятых выдал 3 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета и пояснил, что приобрел свертки у Новикова. Изъятое было упаковано в белый пакет, который в последствии был скреплен подписями понятых, опечатан печатью 55 ОМ. В ходе личного досмотра Новикова, в присутствии 2-х понятых, в кармане штанов Новикова были обнаружены денежные средства, переданные «В.» под расписку. А также был изъят у Новикова мобильный телефон. В присутствии 2-х понятых производился осмотр квартиры Новикова, в ходе которого было обнаружено: 4 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, 2 шприца и 2 телефона. Он лично присутствовали при осмотре квартиры. Новиков пояснял, что нашел данное наркотическое средство на улице.
-показаниями свидетеля С., оперуполномоченного ОУР 55 ОМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, о том, что 18.08.2010 года к ним обратился гражданин, который добровольно изъявил желание поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика». Однако мужчина объяснил, что он опасается за свою жизнь и здоровье после проведения мероприятия, поэтому попросил скрыть его данные и взял псевдоним «В.». После чего от гражданина «В.» было принято заявление о том, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам 55 ОМ в изобличении лица занимающегося незаконным сбытом наркотических веществ, а именно малознакомого по имени А., проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, проспект*, д.*. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр гражданина «В.», были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 600 рублей, после чего деньги были вручены «В.», который расписался за их получение. «В.» позвонил по телефону и договорился со сбытчиком по имени А. о покупке наркотического средства «героин» на сумму 600 рублей. Сигналом о том, что закупка проведена и сделка состоялась, было то, что «В.» попросит вынести ему воды. Он, Щ., К., выехали на одной машине, а понятые и «В.» выехали с еще одним сотрудником 55 ОМ на другой машине к месту проведения «проверочной закупки». Приехав на место, он, Щ. и К. зашли в *подъезд д.* проспекта* и встали на лестничной площадке *-го этажа. Затем «В.» зашел в подъезд, поднялся на *этаж, ему открыли дверь в *квартире, после чего они услышали, что «В.» попросил вынести ему воды, дверь в квартиру закрылась. Они поняли, что закупка произведена, и поднялись на *этаж. Когда дверь в данную квартиру открылась, было произведено задержание молодого человека по имени Новиков А. «В.» был уже задержан. «В.» вместе с понятыми был доставлен в 55 ОМ, где «В.» добровольно в присутствии 2 понятых выдал 3 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета. «В.» пояснил, что ранее уже приобретал наркотики у Новикова. Изъятое было упаковано в белый пакет, который в последствии был скреплен подписями понятых, опечатан печатью 55 ОМ. При личном досмотре, в присутствии 2х понятых, у Новикова были изъяты денежные средства в размере 600 рублей, переданные «В.» для осуществления мероприятия «проверочная закупка». При осмотре жилища Новикова, оперативно-следственной группой, в присутствии 2-х понятых, было изъято – 2 телефона, новые и использованные шприцы и свертки с наркотическим средством «героин». Новиков пояснил, что нашел данное наркотическое средство на улице.
- показаниями свидетеля Г. о том, что подсудимый Новиков знаком ей, как сосед по коммунальной квартире. Проживают в одной квартире около 7 лет. Конфликтов у неё с Новиковым было много из-за его поведения. К Новикову постоянно, и днем и ночью ходили различные подозрительные люди, по виду наркоманы. У него иногда оставались ночевать целые компании, в том числе и проститутки. Дома Новиков разводил антисанитарию, его гости везде гадили, за собой не убирали. Новиков нигде не работал, со своим сыном не проживал, тот живет с матерью Новикова. Сам Новиков постоянно ходил в неадекватном состоянии. 18.08.2010 г. около 12 часов 30 минут она находилась дома, когда в квартиру пришли сотрудники милиции и задержали Новикова А.В. на пороге квартиры. Она вышла в коридор, и сотрудники милиции спросили у нее, какую комнату занимает Новиков. Она им показала. Сотрудники милиции попросили ее участвовать проведении осмотра места происшествия в комнате Новикова, на что она добровольно согласилась. Был приглашен еще один понятой, молодой человек. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых. Сотрудники милиции спросили Новикова, разрешает ли он провести осмотр комнаты, Новиков согласился. Она, второй понятой, Новиков, следователь и эксперт прошли в комнату Новикова. На диване в комнате Новикова был обнаружен стеклянный флакон (пузырек) со следами окопчения, а также инсулиновый шприц. На тумбе были обнаружены мобильный телефон «Нокиа 95N», мобильный телефон «Сименс С75», 3 зарядных устройства для мобильных телефонов, стеклянный флакон со следами окопчения, 4 свертка из газетной бумаги, в каждом из которых было обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По поводу обнаруженных свертков с порошкообразным веществом Новиков отказался что-либо пояснять. 4 свертка из бумаги с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатаны, на конверте она и второй понятой расписались. На столе в комнате был обнаружен матерчатый пенал зеленого цвета, в котором были обнаружены следующие предметы: шприц инсулиновый, 2 стеклянных флакона (пузырька) со следами окопчения, пластиковый контейнер овальной формы желтого цвета. Обнаруженные 2 шприца, 4 стеклянных флакона (пузырька), пластиковый контейнер были упакованы в пенал зеленого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет с биркой с пояснительной надписью, на бирке она и второй понятой расписались. Также в полиэтиленовый пакет с биркой с пояснительной надписью были упакованы 2 мобильных телефона и 3 зарядных устройства. Осмотр места происшествия производился с 12 часов 55 минут по 13 часов 55 минут. Также она расписалась в протоколе осмотра места происшествия, который был прочитан следователем. После окончания осмотра места происшествия, Новиков закрыл свою комнату, и сотрудники милиции увезли его.
- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля «В.» в ходе предварительного следствия о том, что он с 2002 года употребляет наркотическое средство героин. В начале августа 2010 года он через общих знакомых наркоманов познакомился с человеком по имени А., от знакомых он узнал, что А. занимается распространением героина из своей квартиры по месту своего жительства. А. предложил ему приобретать героин у него, и он, «В.» с начала августа 2010 года стал приобретать героин у А., который проживал по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пр.* д.* кв.*. Для того чтобы купить героин он звонил А. на номер мобильного телефона 8-***-***-**-**, договаривался с ним о встрече, после чего приходил к нему домой и приобретал у него героин по цене 1000 рублей за 1 грамм героина. Покупал героин 2 раза в день, утором и вечером, ежедневно покупая у него 0.8 грамма героина. Решив прекратить употреблять наркотики, он решил помочь сотрудникам милиции изобличить А., как лицо, занимающего распространением героина на территории Колпинского района. С А у него не возникло конфликтов и долговых обязательств, неприязненных отношений к А. он не испытывает. 18.08.010 г. он добровольно пришел в 55 отдел милиции, где обратился к сотрудникам уголовного розыска, и рассказал им о преступной деятельности А. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика. Он добровольно, без какого-либо давления и принуждения со стороны сотрудников милиции, согласился. В целях его безопасности им был выбран псевдоним «В.», и все документы он подписывал как «В.». В присутствии двух понятых он выразил свое желание участвовать в мероприятии «проверочная закупка». Сотрудники милиции провели его личный досмотр, в ходе которого денег и наркотических средств при нём обнаружено не было, о чём был составлен протокол. Сотрудники милиции отксерокопировали денежные средства: 6 купюр достоинством по 100 рублей каждая, осмотрели их, переписав в протокол номера и серии данных купюр, и вручили ему под расписку для проведения мероприятия «проверочная закупка». Около 12 часов 20 минут 18.08.2010 г. он позвонил А. на номер мобильного телефона 8-***-***-**-** и в присутствии понятых договорился с А. о приобретении у него около 0.6 граммов героина за 600 рублей. Сразу после этого, на автомобиле сотрудников милиции он вместе с понятыми поехал к дому, где проживает А. по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пр.* д.* кв.*. Автомобиль остановился между домами * и * по пр.*, в прямой видимости от подъезда, в котором расположена квартира №*, в которой проживает А. Сотрудники милиции перед ним вошли в подъезд, где расположена квартира А., он также подошел к подъезду, и по мобильному телефону позвонил А., сказав, что уже подошел к его подъезду. После этого он поднялся по лестнице на *-й этаж, и позвонил в звонок двери квартиры №*. Время было около 12 часов 30 минут. Дверь открыл А. Через порог квартиры он протянул А. деньги в сумме 600 рублей, которые были вручены ему сотрудниками милиции для проведения мероприятия «проверочная закупка», а А. передал ему 3 свертка из бумаги, пояснив, что в каждом из свертков находится героин, по 0.2 грамма в каждом из свертков, а всего 0,6 грамма. В это время к ним подошли сотрудники милиции и задержали А. Сотрудники милиции вывели его, Васильева, из подъезда, и он подошел к автомобилю, где находились понятые. Он продемонстрировал понятым и сотрудниками милиции 3 свертка из бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел в ходе мероприятия «проверочная закупка», расплатившись с А. деньгами в сумме 600 рублей, врученных ему сотрудниками милиции. После этого, на автомобиле вместе с понятыми, он прибыл в 55 отдел милиции, где в ходе проведения его личного досмотра добровольно выдал 3 свертка из бумаги, в каждом их которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел в ходе мероприятия «проверочная закупка», расплатившись с А. деньгами в сумме 600 рублей, врученных ему сотрудниками милиции для проведения мероприятия «проверочная закупка», о чем был составлен протокол. После этого он дал объяснения сотрудникам милиции по поводу происшедшего. (л.д. 90-93)
- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля О. в ходе предварительного следствия о том, что 18.08.2010 г. около 11 часов 00 минут он был приглашен в уголовный розыск 55 о/м по адресу: бульвар*, д.*, в качестве понятого при проведении оперативно розыскного мероприятия – проверочная закупка. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр «закупщика» под псевдонимом «В.», в ходе которого было установлено, что закупщик при себе денежных средств и наркотических веществ не имеет, о чем он, второй понятой и закупщик поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. Затем был произведен осмотр 6 денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая. Данные купюры были отксерокопированы на двух листах, скреплены подписью его и второго понятого. Далее данные денежные купюры были вручены сотрудниками милиции закупщику «В.» под расписку. Затем «В.» позвонил А. на абонентский номер 8-***-***-**-** и договорился приобрести у него наркотическое средство «героин» на сумму 600 рублей. А. согласился, назначив встречу в кв.* д.* по пр.*. Затем он, второй понятой и «В.» поехали к дому* по пр.*, припарковались во дворе между домами * и * по пр.*, также другие сотрудники милиции подъехали на другой автомашине и припарковались у д.* по пр.*. «В.» подошел к парадной №* д.* по пр.* и кому-то позвонил со своего мобильного телефона, а затем зашел в парадную. Через несколько минут он увидел, что из парадной №* д.* по пр.* сотрудник милиции выводит «В.» в наручниках и сажает к ним в автомобиль. После чего он, второй понятой и «В.» поехали в 55 отдел милиции, где по приезду «В.» добровольно выдал 3 свертка из глянцевой бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Закупщик пояснил, что приобрел данное вещество у А. на денежные средства, которые ему были вручены для проведения проверочной закупки. Также был произведен личный досмотр Новикова А.В., в ходе которого у него из левого кармана штанов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, серия и номер которых совпали с деньгами, врученными «В.» перед проведением проверочной закупки. (л.д. 80-82)
- оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля К. в ходе предварительного следствия о том, что 18.08.2010 г. около 11 часов он был приглашен в качестве понятого в 55 отдел милиции. Ему и еще одному молодому человеку, участвовавшему в качестве понятого, были разъяснены права и обязанности понятых. Им был представлен мужчина под псевдонимом «В.». «В.» заявил сотрудникам милиции о том, что он добровольно желает помочь сотрудникам милиции изобличить лицо, занимающееся распространением наркотического средства героин на территории Колпинского района - мужчины по имени А., использующего номер мобильного телефона 8-***-***-**-**, проживающего в кв.* д.* по пр.* Колпинского района Санкт-Петербурга, который сбывает героин из квартиры по указанному адресу. С 11 часов 00 минут по 11 часов 15 минут был проведен личный досмотр «В.», в ходе которого денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. О проведении личного досмотра был составлен протокол, в котором после прочтения расписались он и второй понятой. После чего в их присутствии был произведен осмотр денежных купюр в сумме 600 рублей, а всего 6 купюр по 100 рублей каждая. Данные купюры были отксерокопированы на 2 листах, скреплены его подписью и подписью второго понятого. Далее данные купюры были вручены сотрудниками милиции закупщику «В.», о чем был составлен соответствующий протокол осмотра денежных купюр. «В.» была написана расписка о получении денег. Затем около 12 часов 00 минут «В.» со своего мобильного телефона позвонил на абонентский номер 8-***-***-**-**. Поговорив по телефону, «В.» пересказал содержание разговора. Он пояснил, что по телефону договорился с А. о приобретении у последнего наркотического средства «героин» на сумму 600 рублей, и А. назначил встречу в кв.* д.* по пр.* Колпинского района Санкт-Петербурга. Сразу после разговора «В.» по телефону, он, второй понятой и «В.» на личном автомобиле поехали к д.* по пр.*, и припарковались между домами * и * по пр.*. За ними приехали другие сотрудники милиции и припарковались у д.* по пр.*. Затем трое сотрудников милиции, которые ехали на другом автомобиле, зашли в подъезд №* д.* по пр.*. Около 12 часов 25 минут «В.» подошел к парадной №* дома* по пр.* и позвонил со своего мобильного телефона, а затем зашел в подъезд. Через несколько минут он увидел, что из парадной №* дома* по пр.* сотрудник милиции выводит «В.» в наручниках и сажает к ним в автомобиль. «В.» пояснил, что мероприятие «проверочная закупка» проведено. «В.» продемонстрировал ему и второму понятому 3 свертка из бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. После этого он, второй понятой и «В.» с одним из сотрудников милиции проехали в 55 отдел милиции. Его попросили вернуться к дому* по пр.* и принять участие в проведении осмотра места происшествия в кв.*. Он согласился и на своем автомобиле вернулся к дому* по пр.* и поднялся в квартиру*. Прибыла следственно-оперативная бригада, была приглашена пожилая женщина в качестве второй понятой. Так же присутствовал задержанный Новиков А.В. У последнего сотрудники милиции спросили, разрешает ли он произвести осмотр своей комнаты, на что Новиков согласился, после чего он, вторая понятая, Новиков, следователь и эксперт прошли в комнату, где проживает Новиков. На диване в комнате Новикова был обнаружен стеклянный флакон (пузырек) со следами окопчения, а также инсулиновый шприц. На тумбе были обнаружены мобильный телефон «Нокиа 95N», мобильный телефон «Сименс С75», 3 зарядных устройства для мобильных телефонов, стеклянный флакон со следами окопчения, 4 свертка из газетной бумаги, в каждом из которых было обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По поводу обнаруженных свертков с порошкообразным веществом Новиков отказался что-либо пояснять. 4 свертка из бумаги с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт белого цвета, опечатаны, на конверте он и второй понятой расписались. На столе в комнате был обнаружен матерчатый пенал зеленого цвета, в котором были обнаружены следующие предметы: шприц инсулиновый, 2 стеклянных флакона (пузырька) со следами окопчения, пластиковый контейнер овальной формы желтого цвета. Обнаруженные 2 шприца, 4 стеклянных флакона (пузырька), пластиковый контейнер были упакованы в пенал зеленого цвета, который был упакован в полиэтиленовый пакет с биркой с пояснительной надписью, на бирке он и второй понятой расписались. Также в полиэтиленовый пакет с биркой с пояснительной надписью были упакованы 2 мобильных телефона и 3 зарядных устройства. Осмотр места происшествия производился с 12 часов 55 минут по 13 часов 55 минут. После осмотра места происшествия Новиков закрыл свою комнату, и сотрудники милиции доставили его в 55 отдел милиции, куда проследовал и он (К.). В кабинете сотрудников уголовного розыска с 14 часов 15 минут по 14 часов 35 минут был произведен личный досмотр «В.», в ходе которого «В.» добровольно выдал 3 свертка из бумаги, те, что он демонстрировал сразу после осуществления проверочной закупки, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснив при этом, что данное порошкообразное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел у человека по имени А. в кв.* д.* по пр.* Колпинского района Санкт-Петербурга в ходе проведения мероприятия проверочная закупка, расплатившись с А. деньгами в сумме 600 рублей, которые были вручены ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Изъятые 3 свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт белого цвета, на котором расписались он и второй понятой. Также он и второй понятой присутствовали при личном досмотре Новикова А.В. в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 05 минут. В ходе личного досмотра Новикова А.В. у последнего в левом кармане спортивных штанов темного цвета были обнаружены деньги в сумме 600 рублей: 6 купюр достоинством по 100 рублей. Изъятые у Новикова денежные купюры были упакованы в бумажный конверт белого цвета, на котором расписались он и второй понятой. В правом кармане штанов Новикова был обнаружен сотовый телефон «Сони Эриксон», в котором находилась сим-карта «Билайн». Был составлен протокол личного досмотра, в котором после прочтения расписались он и второй понятой. (л.д. 94-97)
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 7-8)
- заявлением гражданина под псевдонимом «В.» о добровольном желании оказать содействие сотрудникам УР 55 отдел милиции Колпинского района Санкт-Петербурга в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотического средства - героин, а именно мужчины по имени А., проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, пр.*, д.* кв.*. (л.д. 9)
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от 18.08.2010 года, в котором «В.» сообщил, что мужчина по имени А., пользующийся мобильным телефоном с номером 8-***-***-**-**, проживающий по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, пр.*, д.* кв.*, по месту своего жительства осуществляет продажу наркотического средства - героин. (л.д. 10)
-постановлением о проведении «проверочной закупки» в отношении мужчины по имени А., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств (героина) по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, пр.*, д.* кв.*, при участии гражданина под псевдонимом «В.». (л.д. 12)
-протоколом личного досмотра «В.» до проведения «проверочной закупки» в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут 18.08.2010 года, в ходе которого у последнего денежных средств и наркотических веществ не обнаружено (л.д. 13)
-протоколом осмотра 6 денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая, переданных «В.» для закупки наркотических средств, в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 55 минут 18.08.2010 года, ксерокопиями денежных купюр и распиской «В.» о получении денежных купюр. (л.д. 14-18)
-протоколом личного досмотра «В.» после проведения мероприятия «Проверочная закупка» в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут 18.08.2010 года, в ходе которого «В.» добровольно выдал 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что данные свертки с героином он приобрел у малознакомого по имени А. по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпинский район, пр.*, д.* кв.* в ходе ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 19)
- протоколом личного досмотра Новикова А.В в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 05 минут 18.08.2010 года, входе которого у Новикова А.В. в левом кармане штанов обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей, в правом кармане штанов обнаружен и изъят мобильный телефон « Sony Ericsson Ui » с сим – картой с абонентским номером 8-***-***-**-**. По факту изъятия Новиков А.В. пояснил, что деньги он получил за продажу наркотического средства героин. (л.д. 21-22)
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, проведенного в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 55 минут 18.08.2010 года, в ходе которого в кв.* д.* по пр.* Колпинского района, Санкт-Петербурга были обнаружены и изъяты: монета, губная помада, 2 пузырька со следами окопчения, шприц, 3 зарядных устройства к мобильным телефонам, мобильный телефон «Нокиа N95», мобильный телефон «Сименс С75», 4 свертка из газетной бумаги с порошкообразным веществом кремового цвета, пенал, в котором находился шприц, 2 пузырька со следами окопчения, желтый контейнер. Изъятое упаковано и опечатано. (л.д. 32-37)
- справкой о результатах оперативного исследования №* от 18.08.2010 г., согласно которой порошкообразное вещество в 4 свертках, изъятых при осмотре места происшествия в кв.* д.* по пр.* в г. Колпино, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: №1-0,189 г., №2 -0,221 г., №3- 0, 188 г., №4 – 0,214 г. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацеьтилморфин), составляет 0,812 г. (л.д. 39)
-заключением эксперта №* от 24.08.2010 года о том, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия в кв.* д.* по пр.* Колпинского района Санкт-Петербурга в период времени с 12 часов 55 минут по 13 часов 55 минут 18.08.2010 года, и представленное по материалам уголовного дела № 206291, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет: № 1-0,188 г; № 2-0,220 г; № 3-0,187 г; № 4-0,213 г; Общая масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,808 гр. (л.д. 44)
- справкой о результатах оперативного исследования №* от 18.08.2010 г., согласно которой порошкообразное вещество в 3 свертках, добровольно выданных «Васильевым», является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет: №1-0,247 г., №2 -0,203 г., №3- 0,116. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,616 гр. (л.д. 47 )
-заключением эксперта №* от 24.08.2010 года о том, что порошкообразное вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра Васильева, проведенного с 14 часов 15 минут по 14 часов 35 минут 18.08.2010 года в помещении каб. №* 55 Отдела милиции УВД Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, Бульвар* д.* и представленное по материалам уголовного дела №206291, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет: № 1-0,246 г; «№ 2-0,202 г; № 3-0,115 г; Общая масса наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 0,613 г. (л.д. 52)
-заключением эксперта №* от 26.08.2010 года о том, что на объектах, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия в кв.* д.* по пр.* Колпинского района г. Санкт-Петербурга, проведенного с 12 часов 55 минут по 13 часов 55 мину 18.08.2010 года, а именно на внутренних поверхностях 4-х стеклянных флаконов и 1-ом шприце, обнаружены следы наркотического средства- смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Массу указанного наркотического средства определить не представилось возможным, ввиду крайне малого количества. (л.д. 58)
-протоколом осмотра предметов:1) бумажного свертка с печатью 17ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, в котором согласно заключению эксперта №* от 24.08.2010 года находится наркотическое средство- смесь, содержащее героин (диацетилморфин), упакованное в 4 свертка из бумаги: № 1-0,188 г; № 2-0,220 г; № 3-0,187 г; № 4-0,213 г; общей массой 0,808 г. (после проведения исследования и экспертизы); 2)бумажного свертка с печатью 17 ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, в котором согласно заключению эксперта №* от 24.08.2010 года находится наркотическое средство- смесь, содержащее героин (диацетилморфин), упакованное в 3 свертка из бумаги: № 1-0,246 г; № 2-0,202 г; № 3-0,115 г; общей массой 0,613 г. (после проведения исследования и экспертизы); 3) полиэтиленовый пакет с биркой с пояснительной надписью с печатью 17 ЭКЦ ГУВД СПб и ЛО, в котором согласно заключению эксперта №* от 26.08.2010 года находятся: футляр на молнии из материи зеленого цвета, в котором находятся 4 флакона из бесцветного прозрачного стекла с этикетками «Нафтизин»; 2 одноразовых шприца, снабженных иглами, закрытыми колпачками: контейнер из полимерного материала желтого цвета(после проведения экспертизы); которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу и хранятся в камере хранения УВД Колпинского района. (л.д. 60-64)
- протоколом осмотра предметов - мобильных телефонов « Sony Ericsson Ui » с сим – картой с абонентским номером 8-***-***-**-**, «Сименс С75», 3-х зарядных устройств к телефонам, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы для хранения в камеру хранения вещественных доказательств УВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга (л.д. 65-68)
- протоколом осмотра предметов - денежных купюр в сумме 600 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Новикова А.В., которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и переданы для хранения в финансовую часть УВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга.(л.д. 69-74).
Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд считает вину Новикова А.В. в совершении преступлений, указанных в приговоре, полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными, допустимыми, относящимися к данному уголовному делу, достаточными.
Вина подсудимого Новикова А.В. в совершении преступлений, указанных в приговоре, полностью подтверждается показаниями самого подсудимого Новикова А.В., показаниями свидетелей Щ., С., Г. в ходе судебного следствия, а также оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей «В.», О., К., данных при производстве предварительного расследования; материалами результатов оперативно – розыскной деятельности; протоколами: досмотра, осмотра, изъятия наркотических средств, денег; заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими материалами дела, оглашенными, исследованными и проверенными в ходе судебного разбирательства.
Оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Новикова А.В. проведено в полном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Каких – либо отступлений от данного закона при изобличении Новикова А.В. в совершении преступлений, указанных в приговоре, не допущено.
Результаты оперативно – розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимого Новикова А.В. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
Суд квалифицирует действия Новикова А.В. по факту совершения преступления – покушения на сбыт наркотического средства «Васильеву» – по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как Новиков А.В. возмездно передал другому лицу – «Васильеву», наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1996 г. (список 1), массой 0,616 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства. Преступление Новиковым А.В. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано «Васильевым», принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка», сотрудникам милиции, и изъято ими из незаконного оборота.
Органами предварительного следствия содеянное Новиковым А.В. по второму эпизоду было квалифицировано по ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.е. как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Однако суд не может согласиться с данной квалификацией
Приготовление к преступлению возможно лишь с прямым умыслом, т.е. Новиков А.В. должен был приискать наркотическое средство именно с целью сбыта и хранить его по месту жительства с той же целью. Однако в ходе предварительного и судебного следствия не добыто доказательств того, что наркотическое средство, изъятое у Новикова А.В. по месту жительства в ходе осмотра места происшествия 18.08.2010 г. хранилось им с целью сбыта. Доводы подсудимого Новикова А.В. о том, что он употребляет наркотические средства и хранил наркотическое средство по месту жительства для личного употребления, ничем не опровергнуты. Факт употребления Новиковым А.В. наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля Г., протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружены шприцы и флаконы со следами окопчения, на которых имеются следы наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин). Количество изъятого наркотического средства в ходе осмотра места происшествия – 0,812 гр., не может свидетельствовать об умысле Новикова А.В. на сбыт данного наркотического средства. Не установлены органами предварительного следствия также обстоятельства приобретения Новиковым А.В. наркотического средства с целью сбыта.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Новикова А.В. по данному эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Новиков А.В. незаконно владел и незаконно хранил по своему месту жительства без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1996 г. (список 1), массой 0,812 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Новиковым А.В. совершено особо тяжкое преступление (ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ) и преступление средней тяжести (ст. 228 ч.1 УК РФ).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Новикову А.В., является рецидив преступлений по отношению к незаконному хранению наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и особо опасный рецидив по отношению к покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере гр. «В.», поскольку Новиков А.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение в совершеннолетнем возрасте особо тяжкого преступления (ст. 162 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новикову А.В., суд признает отношение подсудимого к содеянному, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
В отношении своего сына Новиков А.В. лишен родительских прав, а потому суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у Новикова А.. несовершеннолетнего ребенка.
Новиков А.В. не работает, ведет антиобщественный образ жизни, ранее судим, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает, что исправление Новикова А.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания виде лишения свободы. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Новикову А.В. в исправительной колонии особого режима.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Новиковым А.В. преступлений, а также каких – либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и стороной защиты и самим подсудимым суду не представлены.
Оснований для применения к Новикову А.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.
Преступления Новиковым А.В. совершены в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №75 Санкт-Петербурга (исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №74 Санкт-Петербурга) от 29.04.2009 г., в связи с чем условное осуждение по данному приговору Новикову А.В. подлежит отмене, а окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать НОВИКОВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
По ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы,
По ст. 228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Новикову А.В. в виде лишения свободы сроком на 5 лет 5 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Новикову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №75 Санкт-Петербурга (исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №74 Санкт-Петербурга) от 29.04.2009 г.
На основании ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Новикову А.В. по настоящему приговору, частично, в виде 1 месяца лишения свободы, присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №75 Санкт-Петербурга (исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №74 Санкт-Петербурга) от 29.04.2009 г., и окончательно назначить Новикову А.В. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Новикову А.В. исчислять с 11.11.2010 года.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Новикову А.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 18.08.2010 года по 10.11.2010 года включительно.
Меру пресечения Новикову А.В. не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
1) наркотические средства – смесь, содержащую героин, футляр на молнии из материи зеленого цвета, в котором находится 4 флакона из бесцветного прозрачного стекла с этикеткой «нафтизин»; 2 одноразовых шприца с иглами; контейнер из полимерного материала желтого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт – Петербурга, квитанция №* от 31.08.2010 г. - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
2) сотовые телефоны «Сони Эриксон U 100i» с сим-картой, «Нокиа N95 8 GB», «Сименс С 75», 3 зарядных устройства к указанным телефонам, хранящиеся в УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по квитанции №* от 28.08.2010 г. – возвратить Новикову А.В. по вступлении приговора в законную силу.
3) денежные средства, хранящиеся в финансовой части Колпинского УВД Санкт-Петербурга по квитанции * от 27.08.2010 г.: 6 купюр по 100 рублей каждая с номерами: 3В*, ЕК*, Ть*, ПМ*, МЬ*, Лл* – передать в отдел уголовного розыска 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Новиковым А.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий: