Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-571/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 08 ноября 2010 г.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

с участием старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

Подсудимого Сергеева С.А.,

защитника – адвоката Руденко А.И.,

При секретаре Белокуровой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА С.А., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

Вплоть до 19 часов 00 минут 20.09.2010 года Сергеев С.А. хранил при себе, в среднем отделении мужской черной кожаной сумочки, незаконно, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 746 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Сергеев С.А. хранил при себе, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» 20.09.2010 года в 19-00 часов на автомобильной парковке, расположенной у дома по ул. Т, Колпино, г. Санкт-Петербурга. Наркотическое средство было изъято в ходе производства личного досмотра Сергеева С.А. в кабинете №333 УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Колпино, ул. Т, д., в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 20 минут 20.09.2010 года.

Сергеев С.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления.

На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Сергеев С.А. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Петрова Л.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сергеева С.А. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. Подобную квалификацию действий подсудимого суд находит обоснованной, поскольку Сергеев С.А. совершил действия, связанные с незаконным владением героином (хранил его при себе в сумке), при этом героин изъят из гражданского оборота на территории РФ. Изъятое у подсудимого вещество, как следует из заключения экспертизы, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 0,746 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером для указанного наркотического средства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на подсудимого и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Сергеевым С.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, но имеет повышенную общественную опасность, поскольку направлено на подрыв здоровья нации.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжкое заболевание. Сергеев С.А. раскаивается в содеянном, ранее не судим, работает, добровольно прошел лечение от наркотической зависимости, проживает с семьей.

При отсутствии отягчающих наказание Сергеева С.А. обстоятельств и с учетом личности подсудимого, суд считает возможным исправление осужденного без его изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ. В связи с наличием тяжкого заболевания у подсудимого, суд не считает целесообразным назначение ему наказания в виде исправительных или обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕРГЕЕВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 ( ШЕСТЬ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Сергеева С.А. встать на учет и не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Сергеева С.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сергееву С.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, хранящееся в целлофановом пакете в камере хранения вещественных доказательств ГУВД по СПб и ЛО (квитанция № 68923 от 06.10.2010) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий