Приговор по ст.241 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-579/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 18 ноября 2010 года

Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.

подсудимой Таджибаевой Е.М.

защитника Морозова А.Д., представившего удостоверение № 865 и ордер № 245306 от 08.11.2010 года

при секретаре Шороховой А.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТАДЖИБАЕВОЙ Е.М.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таджибаева Е.М. совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, и содержание притона для занятия проституцией, а именно:

с целью получения постоянного дохода в период времени с 30 августа 2010 года до 02 сентября 2010 года, совершила умышленные действия, направленные на создание группы лиц и ее успешное функционирование по обеспечению систематического занятия проституцией другими лицами по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Октябрьская д. 65 кв. 107, а именно вовлекла в занятие проституцией С., О. и У., определяла порядок и размер оплаты, распределяла роли и функции каждого участника группы, установив для себя роль руководителя, установив внутреннюю дисциплину. Для обеспечения успешного функционирования группы в составе указанных лиц по осуществлению сексуальных услуг любым иным лицом за плату приспособила помещение по адресу: Санкт-Петербург, ул. ** д. ** кв. **, которое она (Таджибаева Е.М.) умышленно сняла для организации занятия проституцией другими лицами, т.е. для оказания сексуальных услуг иным лицам, которым имела реальное право распоряжаться и пользоваться, содержала указанное помещение, где клиенты систематически обеспечивались платными сексуальными услугами, приобретала средства личной гигиены и другие расходные материалы, систематически принимала заказы на номер мобильного телефона № **, оговаривая время, место получения сексуальных услуг, продолжительность, уведомляла об установленной стоимости сексуальных услуг 2500 рублей на 1 час, при этом получала в личное пользование часть от стоимости оказанных услуг, а вторую часть стоимости от оказанных услуг выдавала указанным женщинам в качестве зарплаты, встречала клиентов, получала оплату за оказание сексуальных услуг, систематически, а именно ежедневно в указанный период времени осуществляла свою преступную деятельность до момента проведения в указанном адресе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 02 сентября 2010 года, в ходе которой клиенту Л. за денежное вознаграждение в сумме 8000 рублей У. и О. оказали сексуальные услуги, после чего деятельность притона сотрудниками милиции была пресечена.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и консультации с защитником обвиняемая Таджибаева Е.М. добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения.

В ходе судебного заседания подсудимая Таджибаева Е.М. подтвердила вышеуказанные обстоятельства и поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Таджибаева Е.М., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия подсудимой Таджибаевой Е.М. суд квалифицирует по ст. 241 ч.1 УК РФ, так как она совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, и содержание притона для занятия проституцией.

Назначая наказание подсудимой Таджибаевой Е.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, Таджибаева Е.М. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности.

Однако, при этом суд учитывает признание вины Таджибаевой Е.М. и раскаяние, то, что ранее она не судима, наличие на иждивении малолетнего ребенка, 2001 года рождения, что суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, вследствие чего суд считает возможным назначить наказание с применением 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Суд не учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание, явку с повинной Таджибаевой Е.М. от 03.09.2010 года, поскольку явка с повинной признается таковой, если имеет место добровольное заявление виновного о совершенном преступлении. Подсудимой Таджибаевой Е.М. явка с повинной о совершении преступления, предусмотренного ст. 241 УК РФ, была дана уже после пресечения сотрудниками милиции данной преступной деятельности 02.09.2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАДЖИБАЕВУ Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Таджибаевой Е.М., считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Меру пресечения Таджибаевой Е.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Возложить на Таджибаеву Е.М. обязанность один раз в три месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: диктофон «Гном-Р2730» с аудиозаписью, денежные купюры в количестве 8 штук, каждая достоинством 1000 рублей - оставить по принадлежности законному владельцу; 2 связки ключей в количестве 8 штук оставить владельцу Таджибаевой Е.М.; диск с записью от 02.09.2010 года и 2 липкие ленты со следами пальцев рук - хранить в материалах дела; лист белой бумаги в клетку, визитную карточку с реквизитами (хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга № 68879 от 06.09.2010 года) - уничтожить; мобильный телефон «Самсунг» (хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга № 68879 от 06.09.2010 года) вернуть по принадлежности владельцу Таджибаевой Е.М.

Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий