Дело №1-580/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 24 ноября 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
подсудимого Богомолова А.В.,
защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 769289 от 24.11.2010,
при секретаре Голубятниковой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БОГОМОЛОВА А.В.,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Богомолов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, массой 0,528г, то есть в крупном размере, до момента задержания его **.08.2010 в 16 час в д. Х, корп. Х по ул. С. пос. Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, при виде которых сбросил вышеуказанное наркотическое средство на пол, и его изъятия в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период с 18 час до 19 час 05 мин **.08.2010 с пола у дверного проема у входа на лестницу №2 д. Х корп. Х по ул. С. пос. Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга. Героин включен в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ от **.06.1998 № Х.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Богомолов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подзащитного об особом порядке принятия судебного решения; государственный обвинитель Желейкина Е.М. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Богомолова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной
опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Преступление, совершенное Богомоловым А.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения.
Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете нарколога не состоит, служил в рядах РА (морфлот).
С учетом изложенных обстоятельств суд полагает возможным назначить Богомолову А.В. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОГОМОЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащая героин /диацетилморфин/, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № Х от **.09.2010, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья