Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-563/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 22 ноября 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

подсудимого Тимошкина К.В.,

защитника Мирошина В.Л., представившего удостоверение № 313 и ордер № 219195 от 18.11.2010,

при секретаре Голубятниковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ТИМОШКИНА К.В.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимошкин К.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Тимошкин незаконно без цели сбыта хранил при себе, в матерчатой сумке находящейся при нем, полимерный пакетик с порошкообразным веществом, массой 3,781г., в котором содержится амфетамин, массой 0,669г, то есть в крупном размере, до момента задержания его сотрудниками милиции **.08.2010 в 21 час 35 мин у д. Х корп.Х по б. Т. Колпинского района Санкт-Петербурга, и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра Тимошкина К.В. в период с 22 час до 22 час 30 мин **.08.2010 в помещении 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, б. Т., д. Х. Амфетамин включен в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденный Постановлением Правительства РФ от **.06.1998 № Х, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Тимошкин К.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Мирошин В.Л. поддержал ходатайство подзащитного об особом порядке принятия судебного решения; государственный обвинитель Петрова Л.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тимошкина К.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной

опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Тимошкиным К.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения.

Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний, прошел курс лечения от наркомании.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Тимошкину К.В. испытательный срок, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТИМОШКИНА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Тимошкина К.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Кроме того, обязать Тимошкина К.В. не реже 1 раза в 2 месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № Х **.09.2010, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья