Приговор по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ.



Дело № 1-606/10

Санкт-Петербург 23 ноября 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышёва А.Н.,

подсудимых Асландзии И.С. и Хаджимбы Т.В.,

защитника Асландзии В.Т.,

представителя потерпевшего ООО «Хаус-Концепт Содружество» Б.,

при секретаре Шукуровой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 23.11.10 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

АСЛАНДЗИИ И.С.,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 28.05.10,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;

ХАДЖИМБЫ Т.В.,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 28.05.10,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Асландзия И.С. и Хаджимба Т.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно:

в период с 00-01, 21.05.10 до 23-59, 22.05.10, Асландзия И.С., и Хаджимба Т.В., являясь сотрудниками ООО «Хаус-Концепт Содружество», действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись находящимися в их распоряжении ключами, прошли в помещение теплоцентра цеха № 2 ООО «Хаус-Концепт Содружество», расположенного в доме <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ЗАО «Балтийский лизинг» на общую сумму 60090 рублей 19 копеек: 250 метров шины токопровода марки «80 А Cu 80», стоимостью 8585 рублей 75 копеек, 750 метров шины токопровода марки «80 А Cu 125», стоимостью 51504 рубля 44 копейки, а также имущество ООО «Хаус-Концепт Содружество» на общую сумму 6399 рублей 96 копеек: электрический кабель сечением 1х15 квадратных миллиметров длиной 15 метров, стоимостью 1185 рублей 25 копеек, электрический кабель сечением 5х4 квадратных миллиметров длиной 70 метров, стоимостью 4103 рубля 57 копеек, электрический кабель сечением 3х4 квадратных миллиметров длиной 30 метров, стоимостью 1110 рублей 14 копеек, а всего совершили хищение имущества на общую сумму 66490 рублей 15 копеек, после чего обратили похищенное в свою пользу, реализовав его, причинив своими действиями ущерб ООО «Хаус-Концепт Содружество» на сумму 6399 рублей 96 копеек, а ЗАО «Балтийский лизинг» - на сумму 60090 рублей 19 копеек.

Асландзия И.С. и Хаджимба Т.В. полностью признали себя виновными в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялись.

На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, подсудимые Асландзия И.С. и Хаджимба Т.В., после консультации со своим защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявили суду соответствующие ходатайства.

Государственный обвинитель Чернышёв А.Н. и представитель потерпевшего ООО «Хаус-Концепт Содружество» Б. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ЗАО «Балтийский лизинг», будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился. Сведений об уважительности причин неявки, ходатайств об отложении судебного разбирательства, равно как и возражений против применения особого порядка судебного разбирательства суду не представил. Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд квалифицирует действия подсудимых Асландзии И.С. и Хаджимбы Т.В. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, а также данные о личностях Асландзии И.С. и Хаджимбы Т.В.

Так, подсудимые Асландзия И.С. и Хаджимба Т.В. совершили преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает отсутствие у обоих подсудимых регистрации на территории Российской Федерации, в связи с чем не находит оснований для применения при назначении подсудимым Асландзии И.С. и Хаджимбе Т.В. наказания положений ст.73 УК РФ и считает возможным исправление подсудимых при назначении наказания исключительно в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимыми Асландзией И.С. и Хаджимбой Т.В. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у обоих подсудимых судимостей, наличие положительных характеристик по месту регистрации в Республике Абхазии, а также состояние здоровья подсудимого Асландзии И.С. и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем суд полагает возможным назначить Асландзии И.С. и Хаджимбе Т.В. наказание на не столь длительный срок в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, без дополнительного вида наказания (то есть без ограничения свободы).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АСЛАНДЗИЮ И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении подсудимого Асландзии И.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Асландзии И.С. исчислять с 23.11.10. Зачесть Асландзии И.С. в срок лишения свободы время его задержания в прядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 28.05.10 по 29.05.10 (одни сутки) и время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 29.05.10 по 22.11.10.

Признать ХАДЖИМБУ Т.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении подсудимого Хаджимбе Т.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Хаджимбе Т.В. исчислять с 23.11.10. Зачесть Хаджимбе Т.В. в срок лишения свободы время его задержания в прядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 28.05.10 по 29.05.10 (одни сутки) и время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 29.05.10 по 22.11.10.

Вещественные доказательства: DVD-диск «Verbatim» с записью с видеокамеры внутреннего наблюдения; договор лизинга № <…> от 06.10.06 с прилагаемыми к нему документами (дополнительным соглашением, двумя актами приема-передачи имущества), договором поставки № <…> от 06.10.06 с прилагаемыми к нему документами (двумя актами приема-передачи имущества, двумя актами осмотра и соответствия имущества, договором на выполнение работ, актом приема-передачи имущества в эксплуатацию); документ, предоставленный представителем ООО «Хаус-Концепт Содружество» с наименованием «дежурные администраторы», - продолжать хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ), а осужденными содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: