Приговор по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. `г` УК РФ.



Дело №1-506/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 04 октября 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

Подсудимого: Широкова А.А.,

Защитника – адвоката Головиной А.И.,

При секретаре Кононовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИРОКОВА А.А., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Широков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Широков А.А. 19.07.2010 г. в 20 часов 36 минут, находясь у д.* по ул.* *района Санкт-Петербурга, незаконно сбыл жидкость, содержащую в своем составе психотропное вещество – соль оскимасляной кислоты – натрий оксибутират, содержание которого в веществе массой 1071,8 г. составляет не менее 99,65 г., т.е. в особо крупном размере, путем продажи за 4000 рублей, гражданину под псевдонимом «А.», принимающему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», но свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан по вышеуказанному адресу сотрудниками милиции, а психотропное вещество было добровольно выдано гражданином под псевдонимом «А.» при проведении его личного досмотра в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут 19.07.2010 г. в кабинете №* ОУР УВД по *району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: г. Санкт-Петербург, *район, ул.*, д.*, изъято тем самым из незаконного оборота.

Широков А.М. свою вину в совершении указанного в приговоре преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого в совершении указанного в приговоре преступления, кроме личного признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля Т. – старшего оперуполномоченного ОУР УВД по *району Санкт-Петербурга о том, что 19.07.2010 г. в УВД по *району Санкт-Петербурга обратился гражданин с заявлением о том, что малознакомый ему молодой человек по имени А. осуществляет незаконный сбыт психотропного вещества «бутират» на территории *района Санкт-Петербурга. Для проверки данного заявления заявителю было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что тот добровольно согласился на условиях анонимности. Гражданину был присвоен псевдоним «А.». Были оформлены необходимые для проведения данного оперативного мероприятия документы. Затем в присутствии понятых «А.» был досмотрен, при нем денежных средств и запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в размере 4000 рублей: 4 купюры по 1000 рублей каждая, которые были вручены «А.» для проведения «проверочной закупки». «А.» созвонился с продавцом, и договорился о покупке одного литра «бутирата» за 4000 рублей. А. назначил встречу за торговым павильоном у д.* по ул.*. После этого он, понятые, «А.» на машине «А.», а также другие сотрудники милиции, принимавшие участие в проведении данного розыскного мероприятия, выехали к месту встречи. «А.» поставил машину метрах в 70 от площадки за торговым павильоном у д.* по ул.*, вышел из автомобиля и направился к торговому павильону. Он и понятые также вышли из машины и наблюдали за происходящим из сквера перед домом* по ул.*. У д.* по ул.* заняли позиции другие оперативные сотрудники. Минут через 10 к «А.» подошел молодой человек – подсудимый Широков, одетый в зеленую клетчатую рубашку и шорты, который держал в руках полиэтиленовый пакет. Широков передал «А.» полиэтиленовый пакет, а «А.» передал ему что-то, скорее всего деньги, которые Широков убрал в нагрудный карман рубашки. Затем они подошли к автомобилю «А.» и сели в него, после чего было принято решение о задержании Широкого. Когда он и понятые сели в автомашину «А.», тот показал им, что в полиэтиленовом пакете, переданном ему Широковым, находится прозрачная пластиковая бутылка из-под воды «Шишкин лес», емкостью около 2 л., с прозрачной жидкостью внутри, бутылка была наполнена чуть более, чем на половину. «А.» пояснил, что это «бутират», который он приобрел за 4000 рублей у Широкова. По прибытии в УВД по *району Санкт-Петербурга «А.» в присутствии 2 понятых добровольно выдал бутылку с психотропным веществом «бутират», которая была упакована и опечатана в присутствии понятых. Далее в присутствии тех же понятых был произведен личный досмотр Широкова, у которого были изъяты 4000 рублей, переданные «А.» для проведения «проверочной закупки» и мобильный телефон «Филипс Ксениум Х500», о чем был составлен соответствующий протокол.

- показаниями свидетеля А., аналогичными показаниям свидетеля Т. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием закупщика «А.», о проведении личного досмотра «А.» до и после проверочной закупки в присутствии понятых, об обстоятельствах осмотра денежных купюр и вручения их закупщику, об обстоятельствах задержания Широкова и последующего его личного досмотра в присутствии понятых.

- показаниями свидетеля М., оперуполномоченного ОУР УВД по *району Санкт-Петербурга» о том, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое проводилось в июле 2010 г., только лишь при задержании Широкова. Он с А. на одной машине, а Т. с понятыми и закупщиком «А.» на другой машине, выехали к месту встречи с продавцом, которое находилось во дворе дома* по ул.* в *. Видел, как закупщик ждал продавца, затем к нему подошел Широков, отдал закупщику пакет, а тот передал ему деньги. Потом они пошли к машине и находились в ней около 5 минут, после чего Широков был задержан. Широков при задержании вел себя спокойно, ничего не пояснял. Закупщик показал бутылку с жидкостью и пояснил, что это «бутират», который он приобрел у Широкого.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования:

- показаниями свидетеля «А.» о том, что в начале июля 2010 г он через общих знакомых познакомился с человеком по имени А., номер мобильного телефона которого 8-***-***-**-**. А. рассказывал о наркотиках, о приятных ощущениях от употребления психотропного вещества «бутират». Узнав, что он проживает в *, А. предложил ему заняться распространением психотропного вещества «бутирата» в его городе. Он убеждал, что это очень прибыльно. Они обменялись номерами телефонов. В его присутствии А. отливал из пластиковой бутылки различным людям некую жидкость прозрачного цвета и брал с них деньги. Он понял, что А. распространяет психотропное вещество и склоняет его к употреблению психотропного вещества. 19.07.2010 г. он добровольно явился в УВД по *району Санкт-Петербурга и рассказал сотрудникам уголовного розыска об А., предложил оказать помощь в его изобличении, изъявил добровольное желание участвовать в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «закупщика». В присутствии двух понятых сотрудниками милиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него наркотических средств, психотропных веществ и денег обнаружено не было. После этого сотрудники милиции осмотрели денежные купюры в количестве 4 штук достоинством 1000 рублей каждая, сделав их ксерокопии. Около 20 часов 19.07.2010 г. он созвонился с А. и сказал, что принимает его предложение распространять «бутират», и спросил, может ли он продать ему 1 литр «бутирата». А. согласился, сказав, что продаст 1 литр бутирата за 4000 рублей и назначил встречу во дворе за магазином «*», расположенным по адресу: *, пр.*, д.*, через полчаса. Он вместе с сотрудником милиции и понятыми на его автомашине ВАЗ «21**» красного цвета выдвинулся к указанному месту, за ним на другой автомашине последовали сотрудники милиции. Прибыв на место встречи, он припарковал свой автомобиль во дворе дома* по ул.* * района, понятые и сотрудник милиции вышли из автомобиля и отошли на небольшое расстояние, наблюдая за ним, в пределах прямой видимости. Он подошел к павильону, расположенному между д.* по пр.* и д.* по ул.*. Там к нему подошел А., уточнил, сколько «бутирата» он будет приобретать, и сказав, что ему нужно сходить домой и принести «бутират», ушел. Минут через 5 А. вернулся, неся в руках полиэтиленовый пакет с одной стороны черного, а с другой стороны красного цвета, с надписью «Самурай». А. подошел к нему, передал пакет, пояснив, что в нем бутылка с 1 литром «бутирата». Он отдал А. деньги 4000 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции, А. убрал их в нагрудный карман рубашки. Потом они подошли к машине, сели в нее: он на водительское сиденье, а А. на переднее пассажирское сиденье, пакет с он поставил между сиденьями. К ним подошли сотрудники милиции и задержали А. Он продемонстрировал пакет, в котором находилась пластиковая бутылка с надписью «Шишкин лес» с прозрачной жидкостью, сотрудникам милиции и понятым. Затем в УВД по *району он в присутствии понятых добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находилась пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью, пояснив, что данная жидкость является психотропным средством «бутират», приобретенным у А. в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка». После этого он дал объяснения сотрудникам милиции по поводу произошедшего. (л.д. 56-59)

- Показаниями свидетеля Л. о том, что 19.07.2010 г. около 19 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он добровольно согласился. Вместе с ним был приглашен второй мужчина в качестве понятого. Ему разъяснили права и обязанности понятого, пригласили в один из кабинетов уголовного розыска УВД по *району Санкт-Петербурга. Там находился ранее не знакомый ему молодой человек, который представился «А.», при этом сотрудники милиции пояснили, что «А.» это псевдоним, а настоящие данные в целях его безопасности засекречены. «А.» пояснил, что среди его знакомых есть молодой человек по имени А., который занимается незаконным сбытом психотропного вещества – «бутират», при этом «А.» выразил добровольное желание в изобличении данного гражданина. Был произведен личный досмотр «А.», при нем денег и запрещенных в гражданском обороте вещей обнаружено не было. Затем сотрудниками милиции в его присутствии и присутствии 2 понятого осмотрели 4000 рублей, достоинством по 1000 рублей каждая, составили соответствующий протокол, после чего отксерокопировали их и под роспись вручили «А.». Всем было разъяснено, что данные деньги будут использованы «А.» для покупки «бутирата» у А. Затем он, второй понятой, «А.» и милиционер сели в автомобиль покупателя и поехали к месту встречи с продавцом «бутирата». Подъехали к д.* по ул.* в г.*, где А. припарковал автомобиль примерно в 70 метрах от предполагаемого места встречи с продавцом «бутирата», так что место встречи хорошо просматривалось. «А.» со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон А. и договорился о встрече за торговым павильоном, расположенном по вышеуказанному адресу. После чего он, второй понятой и сотрудник милиции вышли из автомобиля и немного отошли от него, также вышел «А.» и отошел от машины, при этом он находился в поле видимости. Спустя 10 минут к «А.» подошел молодой человек, который был одет в шорты и зеленую клетчатую рубашку с коротким рукавом, у которого в правой руке находился полиэтиленовый пакет. Подошедший молодой человек передал пакет А., а А. взамен передал ему какой-то небольшой предмет, который тот убрал в нагрудный карман рубашки. Затем А. с молодым человеком подошли к автомобилю покупателя и сели в него. Через 1 минуту к автомобилю подошли сотрудники милиции задержали молодого человека. Он, второй понятой, и один из сотрудников милиции сели в автомобиль к покупателю, где тот показал полиэтиленовый пакет, в котором находилась прозрачная пластиковая бутылка, емкостью около 2 литров с надписью на этикетке «Шишкин лес» с прозрачной жидкостью внутри. «А.» пояснил, что в данной бутылке находится психотропное вещество «бутират», которое он купил у задержанного человека по имени А. за 4000 рублей.. Затем все на автомобиле проследовали в УВД по *району Санкт-Петербурга, где в кабинете уголовного розыска при личном досмотре А. добровольно выдал купленную у А. бутылку с находящейся в ней прозрачной жидкостью. Данная бутылка была упакована и опечатана, на упаковке он и второй понятой расписались. Также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой, «А.» и сотрудник милиции, проводивший личный досмотр. Затем в присутствии него и второго понятого был досмотрен молодой человек, задержанный сотрудниками милиции после встречи с «А.». В ходе личного досмотра из левого нагрудного кармана рубашки были изъяты деньги в сумме 4000 рублей и мобильный телефон «Филипс Ксениум». Изъятое было упаковано в 2 бумажных конверта, опечатано, на конвертах он и второй понятой расписались. После был составлен соответствующий протокол, где он и второй понятой после ознакомления поставили свои подписи, а также в протоколе расписался досматриваемый и сотрудник милиции, производивший личный досмотр. (л.д. 99-101)

- показаниями свидетеля Д., аналогичными показаниям свидетеля Л. об обстоятельствах приглашения его в качестве понятого, личного досмотра А. до проведения проверочной закупки, осмотра денежных купюр и вручения их А., обстоятельств проведения проверочной закупки в отношении молодого человека по имени А., личного досмотра А., в ходе которого он добровольно выдал пластиковую бутылку с психотропным веществом «бутират», приобретенную у А. за 4000 рублей в ходе проверочной закупки, обстоятельств личного досмотра А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4000 рублей и сотовый телефон (л.д. 96-98)

- оглашенными в порядке ст. 276 ч.3 УПК РФ показаниями Широкова А.А., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника о том, что в настоящее время он нигде не работает, изредка, около 3 раз в неделю, употребляет психотропное вещество «бутират» по 50 мл. за примем. В течение последнего месяца он занимается сбытом психотропного вещества «бутират». Приобретает 1 литр бутирата по 2000 рублей, а продает по цене 4000 рублей за литр, а именно 50 мл. за 250 рублей. Для дальнейшего сбыта и личного употребления он приобретает психотропное вещество «бутират» у С., проживающего у сожительницы Ш. по адресу: пл.*, д.*, кв.*, номер его мобильного телефона записан в его мобильном телефоне под именем «Хозяин». 19.07.2010 г. около 12 часов он позвонил С. и договорился с ним о приобретении 1 литра «бутирата» за 2000 рублей. Он пошел домой к его сожительнице, встретился с С. и приобрел у него 1 литр «бутирата». Около 17-18 часов ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени А., который проживает в г.*, и попросил продать ему 1 литр «бутирата». Они познакомились с ним 14-15 июля, когда ездили вместе отдыхать в п.*. Именно тогда он спросил у него, у кого можно купить «бутират». Он сказал, что может помочь ему приобрести «бутират» по цене 4000 рублей за литр. Они обменялись номерами мобильных телефонов. Конфликтов и долговых обязательств не возникло. В ходе разговора по телефону он договорился с А. встретиться за д.* по пр.* *района в 19 часов 30 минут 19.07.2010 г., и он согласился продать ему 1 литр «бутирата» за 4000 рублей. В оговоренное время он пришел к д.* по пр.*. Во дворе дома* по пр.*, за магазином «*», он передал А. полиэтиленовый пакет, в котором находилась бутылка из-под минеральной воды «Шишкине лес», объемом 1,75 л., в которой находилось психотропное вещество «бутират» объемом 1 л. После этого они пошли и сели в автомобиль «ВАЗ 21**» малинового цвета, на котором приехал А.. А. просил продать ему 2 литра «Бутирата», но он сказал, что у него есть только 1 литр. А. положил ему в нагрудный карман рубахи деньги, как он пояснил 4000 рублей, и в тот момент его задержали сотрудники милиции. После задержания его доставили в РУВД *района Санкт-Петербурга, где в кабинете сотрудников уголовного розыска был произведен его личный досмотр, в ходе которого в присутствии 2 мужчин понятых у него были изъяты деньги, которые ему передал в оплату «бутирата» А. (л.д. 38-40)

А также письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя:

- Постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 5-6)

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУЛ УВД по *району Санкт-Петербурга Т. об обнаружении признаков преступления. (л.д. 7)

- Постановлением о проведении «проверочной закупки» от 19.07.2010 г. в отношении молодого человека по имени А., осуществляющего сбыт психотропного вещества «бутират» на территории *района Санкт-Петербурга (л.д. 8)

- Рапортом о необходимости проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени А., осуществляющего сбыт психотропного вещества «бутират» на территории *района Санкт-Петербурга (л.д. 9)

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении от гр. «А.» от 19.07.2010 года о том, что знакомый заявителю А. мобильный телефон 8-***-***-**-** на территории *района Санкт-Петербурга осуществляет незаконный сбыт психотропного вещества «бутират» (л.д. 11)

- Заявлением гр. А. о добровольном желании оказать содействие сотрудникам УВД *района г. СПб в изобличении А., занимающегося сбытом психотропного вещества «бутират», выступив в качестве покупателя в проверочной закупке. Неприязненных отношений и долговых обязательств с А. не имеет (л.д. 12)

- Протоколом личного досмотра А. перед проведением «проверочной закупки», в ходе которого у него денежных средств, а также запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 14-15 )

- Протоколом осмотра денежных купюр, переданных А. для закупки психотропного вещества «бутират» (л.д. 16-17)

- Ксерокопией денежных купюр (л.д. 18)

- протоколом вручения денежных средств А. (л.д. 19)

- Протоколом личного досмотра А. после проведения «проверочной закупки», в ходе которого А. добровольно выдал сотрудникам милиции из полиэтиленового пакета полимерную бутылку, емкостью 1,75 л. с этикеткой «Шишкин лес», укупоренную синей полимерной навинчивающейся пробкой с надписью «Bon Aqua» с бесцветной прозрачной жидкостью, занимающей примерно половину объема бутылки. Изъятое упаковано в картонную коробку, коробка опечатан полосками белой бумаги с оттисками штампа оперативного дежурного * УВД Санкт-Петербурга. По поводу изъято А. пояснил, что жидкость в бутылке купил у малознакомого А. за 4000 рублей, выданных сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки психотропного вещества «бутират» (л.д. 21)

- рапортом о задержании Широкова А.А. (л.д. 28)

- Протоколом личного досмотра Широкова А. М., в ходе которого было обнаружено и изъято: из левого нагрудного кармана рубашки 4 денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, мобильный телефон «Филипс Ксениум Х500» с сим-картой «Теле2». Деньги упакованы в бумажный конверт, опечатанный бумажными бирками с оттиском штампа оперативного дежурного УВД по *району Санкт-Петербурга, мобильный телефон упакован в бумажный конверт №2. По поводу изъятого Широков А.А. пояснил, что деньги получены от малознакомого по имени А. в обмен на психотропное вещество «бутират» в объеме 1 литр. (л.д. 29)

- справкой о результатах оперативного исследования №*/*/****-10 от 19.07.2010 года, в соответствии с которой представленная на исследование жидкость, добровольная выданная А., содержит в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты. Содержание соли оксимасляной кислоты в представленной жидкости массой 1071,8 составляет более 50,0 г. Точное содержание соли в жидкости и его наименование будут определены при производстве экспертизы. (л.д. 23)

- Заключением эксперта № 9/Э/****-10 от 08.07.2010 года, в соответствии с которым представленная на экспертизу по уголовному делу №* жидкость содержит в своем составе соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират. Содержание оксибутирата натрия в жидкости массой 1071,5 г. составляет 99,65 г. (л.д. 71-72)

- Протоколом осмотра предметов – денежных купюр в размере 4000 рублей, изъятых 19.07.2010 г. в хорде личного досмотра Широкова А.А. (л.д. 106-108)

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств – 4 денежных купюр достоинством 1000 рублей с номерами тс*; пИ*; кч*; гБ* (л.д. 109-110)

- постановлением о передаче вышеуказанных денежных средств на хранение в финансовую часть УВД по *району Санкт-Петербурга до принятия решения судом. (л.д. 111-112)

- квитанцией №* о приеме денежных средств - 4 денежных купюр достоинством 1000 рублей с номерами тс*; пИ*; кч*; гБ* в финансовую часть УВД по *району Санкт-Петербурга (л.д. 113)

- протоколом осмотра предметов- пакета из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, завязанного ниткой черного цвета и опечатанного белой бумажной биркой со штампом «№9 ЭКЦ ГУВД по г. С-Пб и ЛО» с рукописной надписью «Закл. Эксп. №9/Э/**** от 17.08.2010 г.», внутри которого согласно заключению эксперта находятся бутылка из прозрачного материала голубого цвета с приклеенной этикеткой «Шишкин лес», укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета, содержащая прозрачную бесцветную жидкость, содержащую в своем составе соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират, добровольно выданная «А.» 19.07.2010 г. в ходе личного досмотра. (л.д. 121-123)

- постановлением о признании в качестве вещественного доказательства вышеуказанного пакета (л.д. 124-125)

- квитанцией №* от 25.08.2010 г. о приеме на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по *району Санкт-Петербурга вещественного доказательства – целлофанового пакета серого цвета с коробкой и бутылкой с оксимасляной кислотой, масса жидкости 1071 г.

Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд считает вину Широкова А.А. в совершении преступления, указанного в приговоре, полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными, допустимыми, относящимися к данному уголовному делу, достаточными.

Вина подсудимого Широкова А.А. в совершении преступления, указанного в приговоре, полностью подтверждается показаниями свидетелей Т., А., М. в ходе судебного следствия, а также оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетелей А., Л., Д., данных при производстве предварительного расследования; показаниями Широкова А.А. в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования; материалами результатов оперативно – розыскной деятельности; протоколами: досмотра, осмотра, изъятия психотропного вещества, денег; заключением эксперта, вещественными доказательствами и другими материалами дела, оглашенными, исследованными и проверенными в ходе судебного разбирательства.

Показания вышеуказанных свидетелей по делу носят последовательный характер, согласуются с друг другом и существенных противоречий об обстоятельствах совершения преступления Широковым А.А. не содержат.

Суд признает достоверными, полученными в соответствии с требованиями закона и использует в качестве доказательства совершения преступления признательные показания Широкова А.А., которые он дал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и которые были оглашены и исследованы по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке п.3 ст.75 УПК РФ. Материалы уголовного дела не содержат каких – либо сведений о том, чтобы от Широкова А.А. в ходе предварительного расследования поступили какие – либо заявления об оказании на него какого–либо физического или психического воздействия со стороны работников правоохранительных органов, следователя. В ходе судебного разбирательства Широков А.А. также подобных заявлений не делал.

Оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Широкова А.А. проведена в полном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Каких – либо отступлений от данного закона при изобличении Широкова А.А. в совершении преступления, указанного в приговоре не допущено.

Результаты оперативно – розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимого Широкова А.А. умысла на незаконный оборот психотропных веществ, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Суд квалифицирует действия Широкова А.А. по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как Широков А.А. возмездно передал другому лицу – А., бутылку с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты натрий оксибутират, которая согласно Федеральному закону № 3-ФЗ от 24.12.1997 г и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1996 г включена в перечень психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен (Список III). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. натрий оксибутират в количестве 99,65 г. в жидкости массой 1071,8 г. является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. Преступление Широковым А.А. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как психотропное вещество было добровольно выдано А., принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка», сотрудникам милиции, и изъято ими из незаконного оборота.

При этом из обвинения, предъявленного Широкову А.А., суд исключает указание на незаконное приобретение психотропного вещества – натрия оксибутирата, общей массой не менее 99,65 гр. в целях сбыта, а также указание на незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства с целью сбыта. При этом суд исходит из следующего: согласно ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию, является событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). В предъявленном Широкову А.А. обвинении на сбыт психотропного вещества указано, что психотропное вещество им было приобретено в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, из неустановленного источника, в неустановленное время, вплоть до 20 часов 30 минут 19.07.2010 г. Обстоятельства незаконного хранения психотропного вещества в целях сбыта Широковым А.А. органами предварительного следствия не конкретизированы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Широковым А.А. совершено особо тяжкое преступление.

Широков А.А. на момент совершения преступления не работал, ранее с 07.11.2009 по 16.07.2010 г. работал оператором распиловочной машины в ООО «*», где характеризовался положительно, употреблял психотропные вещества, по месту жительства характеризовался своей соседкой по коммунальной квартире П. положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Широкову А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Широкову А.А., суд признает отношение подсудимого к содеянному, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступления, изобличению сбытчика психотропного вещества. Совокупность вышеперечисленных обстоятельств суд оценивает как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и считает возможным назначить Широкову А.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом всех обстоятельств, тяжести и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Широкова А.А. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Оснований для применения к Широкову А.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИРОКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Широкову А.А. исчислять с 04.10.2010 года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Широкову А.А. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 19.07.2010 года по 03.10.2010 года включительно.

Меру пресечения Широкову А.А. не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1) целлофановый пакет серого цвета с коробкой и бутылкой с оксимасляной кислотой, масса жидкости 1071 г., хранящийся в камере хранения УВд по *району Санкт-Петербурга квитанция №* от 25.08.2010 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

2) денежные средства, хранящиеся в финансовой части *УВД Санкт-Петербурга по квитанции №* от 23.08.2010 г.: 4 купюры по 1000 рублей с номерами тс*; пИ*; кч*; гБ* – передать в отдел уголовного розыска УВД по *району Санкт-Петербурга по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Широковым А.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий: