Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-617/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 ноября 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

Подсудимого Ежова А.С.,

Защитника Черненко А.С., представившего удостоверение № 3569 и ордер а917108 от 29.11.2010г.

При секретаре Нарышкиной Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ежова А.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ежов А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Вплоть до 18 часов 30 минут **.09.2010г., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил, без цели сбыта, при себе, полимерный свёрток с находящимся в нём порошкообразным веществом массой 0,530г., в котором содержится наркотическое средство амфетамин массой 0,285 гр., что является крупным размером, до момента задержания в 18 часов 30 минут **.09.2010г. у дома №(…) по ул. (…) г. Колпино Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, при виде которых Ежов А.С. сбросил указанное наркотическое средство на асфальт, в 20 метрах от каждого из домов № (…) и № (…) по ул. (…) и в 30 метрах от дома № (…) по ул. (…) г. Колпино Санкт-Петербурга, и изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия **.09.2010г. в период с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут.

Подсудимый Ежов А.С. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Ежову А.С., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Ежова А. С.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ежову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ежов А.С. ранее не судим, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, вину признал полностью, имеет малолетнего ребенка.

Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Ежову А.С.наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ежова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ежова А.С. сообщать о перемене места жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться для регистрации не реже одного раза в два месяца.

Меру пресечения Ежову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакет с наркотическим средством амфетамин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Руденко М.А.