Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-615/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 06 декабря 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимого Маслова А.В.,

защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 871890 от 06.12.2010,

при секретаре Голубятниковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАСЛОВА А.В.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маслов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, а именно:

незаконно без цели сбыта хранил при себе, в пакетике из бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой порошкообразное вещество, массой 3,275 г, в котором содержится амфетамин, массой 0,779, то есть в крупном размере, до момента задержания его сотрудниками милиции 29.09.2010 в 22 часа 30 минут у парадной № Х д. Х по б.Т. Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде которых сбросил вышеуказанный амфетамин на лестничную площадку первого этажа указанного дома, и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия 30.09.2010 в период с 01 час 10 мин до 01 час 30 мин по вышеуказанному адресу. Амфетамин является наркотическим средством в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 признан и психотропным веществом.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Маслов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Руденко А.И. поддержала ходатайство подзащитного об особом порядке принятия судебного решения; государственный обвинитель Сушенцова О.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Маслова А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной

опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Масловым А.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения.

Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он ранее не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Маслову А.В. испытательный срок, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАСЛОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Маслова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Кроме того, обязать Маслова А.В. не реже 1 раза в 2 месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья