Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-609/10 6 декабря 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,

подсудимого Юренева М.Б.,

защитника КАБАРДИНЦЕВА А.А., представившего удостоверение № 3132, ордер № 012461 от 24.11.2010,

потерпевшей Ю.,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЮРЕНЕВА М. Б.,

ранее судимого:

16.04.2007 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга пост. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 15.07.2009 по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с 07.10.2010,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юренев М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 05 часов 00 минут 28.08.2010 до 17 часов 00 минут 17.09.2010 в квартире Х дома Х по бульвару Т Колпинского района Санкт-Петербурга, тайно похитил принадлежащую Ю. стиральную машину «Bosch» стоимостью 16990 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Юренев М.Б. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Кабардинцев А.А. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая Ю., а также государственный обвинитель Петрова Л.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Юреневым М.Б., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести. Ранее Юренев М.Б. судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Наказание, по мнению суда, Юренев М.Б. должен отбывать в условиях изоляции от общества, достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, суд учитывает полное признание Юреневым М.Б. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, намерение возместить причиненный потерпевшей ущерб, а также явку с повинной Юренева М.Б.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не учитывать при назначении наказания требования ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮРЕНЕВА М. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 06.12.2010, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 07.10.2010 по 05.12.2010 включительно.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации к стиральной машине, товарный чек и кассовый чек, приобщенные к материалам дела, - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья