Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-601/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 18 ноября 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

подсудимой Беляевой О.С.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 871868 от 18.11.2010,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

БЕЛЯЕВОЙ О.С., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляева О.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Беляева О.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, вплоть до 14 час. 40 мин. 28.09.2010, то есть до момента ее задержания у дома <…> в Колпино Санкт-Петербурга сотрудниками милиции и последующего изъятия в ходе проведения личного досмотра 28.09.2010 в период времени с 15 час. 05 мин. до 15 час. 35 мин. в кабинете № 7 помещения 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга, без цели сбыта незаконно хранила при себе в бумажном и фольгированном свертках наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,313 г. и 0,297 г., общей массой 0,610 г., то есть в крупном размере.

Подсудимая Беляева О.С. виновной себя в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой Беляевой О.С. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Беляева О.С. совершила преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полностью признала себя виновной в совершении преступления, ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что наказание Беляевой О.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, с учетом вышеприведенных обстоятельств, характеризующих личность Беляевой О.С., суд полагает, что ее исправление возможно и без реального отбывания назначенного ей наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕЛЯЕВУ О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Беляевой О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Беляеву О.С. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, инсулиновый шприц с наркотическим средством, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанции № 68915 от 12.10.2010, № 68960 от 12.10.2010), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Беляевой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья