Дело № 1-604/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 18 ноября 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,
подсудимого Смирнова А.В.,
защитника – адвоката Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 011147 от 18.11.2010,
при секретаре Тороповой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
СМИРНОВА А.В., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:
Смирнов А.В., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, 20.07.2010 около 18 час. 00 мин. в Колпино Санкт-Петербурга при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрел психотропное вещество – соль оксимасляной кислоты – натрий оксибутират (включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, и отнесен к списку психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 111), массой не менее 159,9 грамм, то есть в особо крупном размере (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76), содержащееся в жидкости массой 1032,7 грамм, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции 20.07.2010 в 18 час. 35 мин. на автостоянке магазина «Окей», и изъятия вышеуказанного вещества сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Смирнова А.В., проведенного 20.07.2010 в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час. 20 мин. по адресу: Санкт-Петербург, Большой пр. ПС, д.64/66.
Подсудимый Смирнов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Смирнова А.В. об особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку Смирнов А.В. незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе психотропное вещество, масса которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет особо крупный размер.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смирнов А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, представляющее повышенную общественную опасность.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, суд также учитывает состояние здоровья его родителей, в том числе инвалидность отца подсудимого.
С учетом данных обстоятельств, суд полагает, что исправление Смирнова А.В. возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СМИРНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирнову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Смирнова А.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.
Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № 9907 от 12.08.2010), уничтожить после вступления приговора в законную силу; мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой, переданный на ответственное хранение владельцу – Смирнову А.В., считать возвращенным собственнику.
Меру пресечения в отношении Смирнова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.
Судья