Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ,



Дело № 1-603/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 18 ноября 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

подсудимого Ежикова В.Л.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 871869 от 18.11.2010,

при секретаре Тороповой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ЕЖИКОВА В.Л., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ежиков В.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Ежиков В.Л., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), частично спрессованную в комки различного размера и формы, массой 1,049 г., что является крупным размером, вплоть до 10 час. 40 мин. 15.10.2010, то есть до момента его задержания <…> в Колпино Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, при виде которых он (Ежиков) сбросил указанное наркотическое средство на лестничную клетку указанного этажа, и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу в период времени с 12 час. 25 мин. до 12 час. 55 мин. 15.10.2010.

Подсудимый Ежиков В.Л. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Ежикова В.Л. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ежиков В.Л. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает, что наказание Ежикову В.Л. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, с учетом вышеприведенных обстоятельств, характеризующих личность Ежикова В.Л., суд полагает, что его исправление возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕЖИКОВА В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ежикову В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Ежикова В.Л. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанции № 69010 от 22.10.2010), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Ежикова В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья