Дело № 1-545/10
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 20 октября 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,
подсудимого Старокожева В.А.,
защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2290 и ордер № А 0831882 от 06.10.2010,
при секретаре Тихомировой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СТАРОКОЖЕВА В.А., ранее судимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 10.08.2010,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Старокожев В.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
10.08.2010 около 14 час. 30 мин. Старокожев В.А., находясь в торговом зале супермаркета ЗАО «Торговый Дом», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, <…>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто похитил со стеллажа свободной выкладки алкогольной продукции две бутылки вина игристого розового полусухого «MARTINI ROSE» емкостью 0,75 л., стоимостью 594 руб. 13 коп. за одну бутылку, причинив тем самым своими умышленными действиями вышеуказанному супермаркету материальный ущерб на общую сумму 1188 руб. 26 коп., похищенное спрятал под свою одежду и выбежал через рассчетно-кассовый узел, не заплатив за товар, и не смотря на окрики контролера торгового зала остановиться, побежал к выходу из супермаркета, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как за пределами вышеуказанного торгового зала был задержан с похищенным сотрудниками супермаркета.
Он же (Старокожев) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
Старокожев В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 09.08.2010 в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 15 мин., находясь в торговом зале супермаркета ЗАО «Торговый Дом», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, <…>, из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил со стеллажа свободной выкладки алкогольной продукции две бутылки вина игристого розового полусухого «MARTINI ROSE» емкостью 0,75 л., стоимостью 594 руб. 13 коп. за одну бутылку, причинив тем самым своими умышленными действиями вышеуказанному супермаркету материальный ущерб на общую сумму 1188 руб. 26 коп., похищенное спрятал под свою одежду, после чего с места преступления с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу.
Подсудимый Старокожев В.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего О. на стадии предварительного расследования выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с ходатайством подсудимого Старокожева В.А. об особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по факту совершения преступления 10.08.2010 по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Действия подсудимого по факту совершения преступления 09.08.2010 суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
07.04.2010 Старокожев В.А. судим за аналогичное преступление. В период условного осуждения за ранее совершенное аналогичное преступление корыстной направленности совершил два преступления, одно из которых отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, а второе является преступлением небольшой тяжести. Совершил ряд административных правонарушений. С учетом изложенного наказание Старокожеву В.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Суд также отменяет условное осуждение Старокожева В.А. по приговору от 03.08.2010 и назначает ему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает, что Старокожев В.А. полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся.
С учетом склонности Старокожева В.А. к совершению административных правонарушений и преступлений суд полагает, что наказание осужденный должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СТАРОКОЖЕВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
-по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Старокожеву В.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору от 03.08.2010, и назначить Старокожеву В.А. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в отношении Старокожева В.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20.10.2010. Зачесть в срок лишения свободы время нахождения Старокожева В.А. под стражей по настоящему делу с 10.08.2010 по 19.10.2010.
Вещественное доказательство – CD-диск с видеофайлами, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу, две бутылки вина игристого розового полусухого «MARTINI ROSE» емкостью 0,75 л., переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего О., считать возвращенными собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.
Судья