Дело № 1-599/10
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 29 ноября 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,
подсудимого Силина Д.В.,
защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 871867 от 18.11.2010,
при секретаре Голубятниковой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
СИЛИНА Д.В., ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 19.10.2010,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Силин Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Силин Д.В., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованную в два фольгированных свертка массой 0,599 г. и 0,047 г., общей массой 0,646 г., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 12 час. 50 мин. 19.10.2010 у дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга согласно ориентировке № 15 ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения его (Силина) личного досмотра в период времени с 13 час. 20 мин. до 13 час. 50 мин. 19.10.2010 в помещении кабинета № 18 55 отдела милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, бульвар Трудящихся, д.32.
Подсудимый Силин Д.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Силина Д.В. об особом порядке принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Силин Д.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Силина Д.В., суд полагает, что наказание Силину Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Однако, с учетом вышеприведенных обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление Силина Д.В. возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СИЛИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Силину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Силина Д.В. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Силина Д.В. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Силина Д.В. из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 69011 от 22.10.2010), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Сотовый телефон и связку ключей, изъятые у Силина Д.В. и хранящиеся при деле, вернуть Силину Д.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.
Судья