1-495/10 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 04 октября 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,
Подсудимого: Самсонова А.А.,
Защитника – адвоката Кабардинцева А.А.,
При секретаре Кононовой Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САМСОНОВА А.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Самсонов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил приискание средств совершения преступления либо иное умышленное создание условий для его совершения, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
В неустановленный период времени до 23 часов 55 минут 15.07.2010 г., у неустановленного следствием лица, в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга Самсонов А.А. незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 112,205 гр., т.е. в особо крупном размере, с целью реализации своего преступного умысла расфасовал в 3 полиэтиленовых пакета, массой №1- 4, 968 г., №2 – 4,966 г., №3 – 102,253 г., хранил при себе, подготовив тем самым к дальнейшему сбыту, вплоть до 00 часов 01 минуты 16.07.2010 г., но довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», находясь на лестничной площадке 3-го этажа парадной №* дома №* по *переулку Колпинского района Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №* УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, д. 6, где в период времени с 01 часа 15 минут до 02 часов 00 минут 16.07.2010 г., в ходе его личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в РФ, а именно: полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством №1, №2 были обнаружены и изъяты из правого кармана шорт Самсонова А.А., а полиэтиленовый пакет с наркотическим средством №3 был обнаружен и изъят из сумки, находившейся при нем.
Самсонов А.А. свою вину в совершении указанного в приговоре преступления признал частично, дал показания о том, что ранее никогда наркотические средства не употреблял, но в июле 2010 г. решил попробовать героин путем вдыхания. Через знакомого со станции техобслуживания он вышел на человека по имени Е., с которым связался по мобильному телефону. Тот сказал, что продает наркотики только оптом, и предложил приобрести героина на 45 тысяч рублей. Договорились о том, что он оставит деньги за скамейкой у магазина «*» в г. Пушкине, точный адрес и название улицы он не знает, вернувшись через 30 минут, в том же месте он забрал наркотическое средство. Это было 15.07.2010 г. около 20 часов вечера. Вечером того же дня он позвонил Ч., которую знает через ее сожителя по имени А., спросил, как у нее дела, на что она ответила, что собирается к А., отбывающему наказание в *, поэтому ей нужна пару штук, имея в виду деньги в размере 2000 рублей. Он согласился ей одолжить данную сумму, ждал ее дома, около 00 часов она позвонила в домофон, он открыл дверь. В квартиру вошли сотрудники милиции, предложили добровольно выдать имеющееся у него запрещенные к обороту вещества, что он и сделал, указав, что наркотики находятся в комнате, в комоде. Все наркотики лежали в одном месте. Сотрудники милиции все изъяли, засунули ему 2 пакетика вместе с пачкой от сигарет в шорты, а большую часть – сумку, повесили сумку ему на шею, забрали все сотовые телефоны, которые находились в квартире и увезли его РУВД. Дома кроме него никого не было. С Ч. он встречался несколько раз, но никогда наркотики ей не продавал, считает, что она оговорила его, так как он давал ей деньги в долг около года назад размере 5000 рублей, она долг не вернула, кроме того, на нее саму было возбуждено уголовное дело, и так она поступила, так как оказалась в трудной ситуации. Сотрудникам милиции он предлагал сотрудничество по изобличению Е., но тот уехал из города на 10 дней, а сотрудников милиции интересовал только немедленный результат.
Вина подсудимого в совершении указанного в приговоре преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Т. – старшего оперуполномоченного УОР УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга о том, что 15.07.2010 года им при проведении ОРМ «Проверочная закупка» была задержана «наркосбытчица» Ч. В ходе ее допроса было выявлено, что она наркозависима, и приобретает наркотические средства, а именно героин, у А., который проживает по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, *пер., д.*, около 3 лет. Данный адрес она указала наглядно. Ч. сообщила также, что у нее есть договоренность с А. о покупке вечером 15.07.2010 года очередной партии героина. Конкретное время и место встречи должно было быть оговорено по телефону дополнительно. Ч. сказала, что никаких долгов и неприязненных отношений к Самсонову не имеет. Включили телефон Ч. и стали ждать звонка. В районе 22 часов 00 минут на мобильный телефон Ч. позвонил А. При нем произошла договоренность о покупке Ч. 10 грамм героина. По телефону Самсонов сказал, что пришла новая партия героина, но разговор был условный. Ч. сказала, что ей нужно 2 пятака (это на их жаргоне значит – 2 свертка по 5 грамм). О сумме речь не шла, так как она была заранее определена. Встреча была назначена в районе 00 часов 00 минут16.07.2010 года на лестничной площадке подъезда №* дома* по *переулку Колпино. Он, А. и М. вместе с Ч. выехали по адресу. Он и А. заняли позицию в подъезде на лестничной площадке 2 этажа. Ч. осталась на улице вместе с оперативным сотрудником М.. Ч. набрала номер указанной А. квартиры №* на домофоне. А. сразу же открыл дверь подъезда. Одновременно с этим он и А. увидели, как открылась дверь квартиры №*, из нее вышел мужчина, схожий по приметам с А. Было принято решение о задержании данного гражданина. Задержанным оказался подсудимый Самсонов А.А., которого доставили в УВД по Колпинскому району СПб, где был произведен его личный досмотр, в ходе которого были обнаружены следующие наркотические средства – 2 полиэтиленовых свертка по 5 грамм героина каждый – обнаружены в кармане шорт Самсонова, в сигаретной пачке, и полиэтиленовый пакет с героином из среднего отделения маленькой матерчатой мужской сумки, находящейся при Самсонове. После задержания Самсонов сказал, что он не наркозависим и героин не употребляет. О наличии у него 10 грамм героина и отдельного свертка героина, для чего они, с какой целью он их хранил, он отказался дать пояснения. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» не проводилась, так как не успевали все оформить, поскольку Ч. только ближе к вечеру сказала, что хочет сдать сбытчика. Все оформить надлежащим образом не было времени. Оперативная информация о том, что Самсонов причастен к сбыту наркотических средств впервые была получена около 1 года назад, однако реализовать ее получилось лишь сейчас.
- показаниями свидетеля Ч. о том, что она знает Самсонова несколько лет, покупала у него героин для личного потребления и для сбыта. 15.07.2010 года она была задержана сотрудниками милиции по результатам проведения проверочной закупки в отношении нее. Ее доставили в УВД на ул. Труда, д.6 в Колпино. Это было в районе часа дня. В УВД произвели ее допрос, тогда она и сообщила, что героин приобретала, в том числе и у Самсонова. Процедура всегда была одна и та же – созванивались и договаривались о времени и месте. Всегда ей необходимо было 5 или 10 грамм героина. Деньги она передавала сразу же. Цена и расфасовка были фиксированные - 2600 рублей за 5 грамм. В присутствии сотрудников милиции у нее произошел телефонный разговор с Самсоновым. Он позвонил ей на мобильный телефон и предложил встретиться (Самсонов всегда звонил сам). Он сказал: «Все нормально, можешь приезжать». Она поняла, что есть наркотик и можно приехать и купить. Она сказала ему, что ей надо десять. Он ответил - «приезжай». По их договоренности «пара штук» означает пара пятерок или 2 свертка по 5 грамм героина. Она и сотрудники милиции поехали по адресу проживания Самсонова: Санкт-Петербург, Колпинский район, *переулок, д.*, кв.*. Обычно она там встречались с Самсоновым на лестничной площадке. С сотрудниками милиции они подъехали к 00 часам 00 минутам. Когда она с сотрудниками милиции приехала на *переулок, то набрала номер Самсонова по мобильному телефону и сказала, что уже здесь. Двое сотрудников зашли в подъезд Самсонова первыми, а она осталась на улице с еще одним сотрудником. Почти сразу же, минуты через 2, она позвонила по домофону Самсонову. Он открыл дверь, и она вошла в подъезд, стала подниматься по лестнице и услышала, но не видела, как задержали Самсонова. В долг денег у Самсонова она не просила и не брала. Неприязненных отношений между ними и конфликтов не было.
- показаниями свидетеля С. о том, что июле месяце 2010 года, точного числа он не помнит, после полуночи, он шел вместе с другом К. по улице. К ним подъехали сотрудники милиции и попросили побыть понятыми. Они согласились и проехали в УВД на ул. Труда, д.6 в Колпино. В кабинете уже был Самсонов. Им разъяснили права как понятых и начался обыск Самсонова. Самсонов был в шортах, футболке и сандалиях. При нем была маленькая черная сумка, в которой сотрудники нашли сверток с героином (около 100 грамм), а также в кармане шорт Самсонова нашли пачку из-под сигарет, в которой было 2 свертка с героином. По поводу обнаруженного, сотрудники милиции спрашивали Самсонова, и Самсонов пояснил, что это героин. Для каких целей он не ответил. Сотрудники милиции взвесили героин, упаковали, он и второй понятой расписались на упаковке и в акте. Перед тем как подписать, он все читал, там было все правильно указано. При Самсонове были также обнаружены 2 телефона, 2 связки ключей, пропуск, паспорт и зажигалка. Сотрудники милиции интересовались у Самсонова А.С., употребляет ли тот наркотические средства, и Самсонов ответил, что он не употребляет наркотики. Он также сказал, что приобрел наркотики у кого-то в Пушкине, а для каких целей не ответил.
- показаниями свидетеля К. о том, что поздно вечером 15.07.2010 года он гулял со своим другом С. Около 00 часов к ним подъехали сотрудники милиции и попросили побыть понятыми. Они согласились и прибыли на ул. Труда, д.6, в *кабинет. Там они увидели подсудимого. Им разъяснили права как понятых. Потом стал происходить обыск Самсонова. При нем нашли 2 телефона, 2 связки ключей, пропуск на завод, паспорт, большой пакет и 2 маленьких пакета с веществом кремового цвета неправильной формы. Большой пакет был изъят из черной сумочки, которая была у Самсонова, висела на шее, а 2 маленьких пакета были обнаружены в пачке из-под сигарет «Мальборо», которую нашли в кармане шорт Самсонова. Самсонов пояснил, что это героин. Для каких целей он находился у него, он не пояснил. Пакетики были пластиковыми с застежкой, а также были перемотаны резинкой. Изъятые пакетики с веществом упаковали, поставили печать 65 отдела. На данных упаковках они с С. расписались. Также был составлен письменный акт, в котором они также расписались. Перед этим все прочитали и удостоверились, что все изложено верно. Самсонов говорил, что не употребляет наркотические средства.
- показаниями свидетеля А. – оперуполномоченного ОУР УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга о том, что 15.07.2010 г. им совместно с Т. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была задержана Ч. при сбыте наркотического средства героин. В ходе опроса Ч. сообщила, что наркотическое средство приобретает для личного употребления и продажи у знакомого по имени А., проживающего в доме* по *переулку в Колпино, а также о том, что у нее имеется договоренность о покупке у А. 15.07.2010 г. очередной партии наркотиков. Около 22 часов на мобильный телефон Ч. позвонил А. и она с ним договорилась о покупке 10 грамм героина, встреча должна была состояться в подъезде №* дома* по *переулку. Для проверки данной информации было оформлено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Он и Т. прибыв по указанному адресу вошли в подъезд, а Ч. с другим сотрудником милиции осталась на улице. Ч. позвонила по домофону А., он открыл дверь в подъезд. Они увидели, как открылась дверь квартиры №7, из которой вышел Самсонов, и был ими задержан. При Самсонове был маленькая мужская сумочка черного цвета. Самсонов был доставлен в РУВД, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра Самсонова в кармане шорт была обнаружена пачка из-под сигарет «Мальборо», в которой было 2 свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, а в сумочке был обнаружен один большой сверток с аналогичным веществом. Самсонов пояснил, что это героин, но для каких целей он не пояснял.
- показаниями свидетеля со стороны защиты К. о том, что она проживает в гражданском браке с Самсоновым А.А. около 19 лет. Имеют сына, К., 1993 г. рождения. Самсонов А.А. наркотические средства никогда не употреблял. Она лично имеет доход около 6 тысяч рублей ежемесячно, Самсонов около 20-25 тысяч рублей ежемесячно. Накоплений не имеют. Наркотических средств дома она никогда не видела, о причастности Самсонова к сбыту наркотических средств ей ничего не известно. Дома в ночь с 15.07.2010 г. на 16.07.2010 г. она не была, пришла домой 16.07.2010 г. вечером, беспорядка в квартире и следов пребывания посторонних она не заметила. Обыск в квартире проводился в ее присутствии поздно вечером 16.07.2010 г.
А также письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя:
- Постановлением о передаче следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 3)
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4)
- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 15.07.2010 г. в отношении А., согласно которому 16.07.2010 г. около 00 часов в подъезде №* дома* по *переулку Колпино мужчина по имени А. будет иметь при себе наркотическое средство героин (л.д. 6 )
- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР УВд по Колпинскому району Санкт-Петербурга Т. о том, что в УВД Колпинского района Санкт-Петербурга поступила оперативная информация о том, что 16.07.2010 г. около 00 часов в подъезде №* дома* по *переулку Колпино мужчина по имени А. будет иметь при себе наркотическое средство героин. С целью проверки информации необходимо провести в отношении фигуранта ОРМ «наблюдение». (л.д. 7)
- планом ОРМ «наблюдение» (л.д. 8)
- Рапортом о задержании Самсонова А. А. от 16.07.2010 года, согласно которому последний был задержан в 00 часов 01 минуту 16.07.2010 г. в подъезде №* дома №* по *переулку Колпинского района г. Санкт-Петербург (л.д. 9)
- протоколом личного досмотра Самсонова А.А. от 16.07.2010 г., согласно которому в присутствии 2 понятых Самсонову А.А. перед началом досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Самсонов заявил, что имеет при себе наркотик героин: 1) в сумке в полиэтиленовом пакете, 2) в правом кармане шорт с сигаретной пачке «мальборо» в 2 полиэтиленовых свертках. При личном досмотре обнаружено и изъято: в среднем отделении мужской черной сумки с плечевой лямкой, находящейся при досматриваемом – прозрачный полиэтиленовый пакет, перетянутый красной резинкой с веществом кремового цвета, спрессованным в комки неправильной формы; в правом кармане шорт «) 2 прозрачных полиэтиленовых пакетика, перетянутых красными резинками с порошкообразным веществом кремового цвета. Оба пакетика обнаружены в сигаретной пачке «мальборо»; 3) мобильный телефон «Нокиа 1200»; 4) мобильный телефон «Филипс Е102»; 5) мобильный телефон «нокиа 6610i». Изъятое упаковано: вещество в полиэтиленовом пакете №1 – в бумажный конверт №1; вещество №2 в двух полиэтиленовых свертках и в сигаретной пачке – в бумажный конверт №2. Оба конверта опечатаны бумажными бирками с оттисками печати №65 Колпинского УВД Санкт-Петербурга; мобильные телефоны не опечатывались. По поводу изъятого Самсонов пояснил, что изъятое у него вещество является героином. О цели хранения героина затруднился что-либо ответить. (л.д. 10)
- актом наблюдения от 16.07.2010 г., согласно которому наблюдение за мужчиной по имени А. с приметами на вид 35 лет, рост 175 см, нормального телосложения, волосы светлые проводилось на основании оперативной информации о том, что А. 16.07.2010 г. около 00 часов 00 минут в подъезде №* дома №* по *переулку в Колпино будет хранить при себе наркотическое средство героин, проводилось в период с 23 часов 55 минут 15.07.2010 г. до 00 часов 01 минуты 16.07.2010 г. В ходе наблюдения 16.07.2010 г. в 00 часов 01 минуту на лестничной площадке *этажа подъезда №* дома №* по *переулку в Колпино выявлен гражданин, схожий по приметам с А., и задержан. Задержанный оказался Самсоновым А.А. В орган дознания Самсонов А.А. доставлен в 00 часов 10 минут 16.07.2010 г. (л.д. 11-12)
- справкой о результатах оперативного исследования №17/И/Х/*-10 от 16.07.2010 года, в соответствии с которой порошкообразное вещество, предоставленное на исследование в конверте №1, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 102,253 грамма. (л.д. 19)
- справкой о результатах оперативного исследования №17/И/Х/*-10 от 16.07.2010 года, в соответствии с которой порошкообразное вещество, предоставленное на исследование в конверте №3 в 2 прозрачных полиэтиленовых пакетах, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет №1 – 4,986 г., №2 – 4,966 г. (л.д. 21)
- протоколом задержания подозреваемого Самсонова А.А., в ходе которого у него изъяты: сумка черного цвета матерчатая, в которой обнаружены 4 связки ключей, нож перочинный складной, пропуск на территорию ОАО «*», портмоне с документами, 3 мобильных телефона. (л.д. 23)
- протокол осмотра предметов от 28.07.2010 г. – сотовых телефонов, изъятых в ходе личного досмотра Самсонова А.А. (л.д. 58-60)
- справкой следователя СУ при УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга С. о том, что при осмотре мобильного телефона «Нокиа 1200», изъятого 16.07.2010 г. в ходе личного досмотра Самоснова А.А. обнаружено, что в разделе «контакты» имеется номер мобильного телефона Ч. 8-*. В разделе «Звонки» 15.07.2010 г. в 23 часа 42 минуты и в 23 часа 51 минуту получены вызовы с мобильного телефона 8-*, принадлежащего Ч*, 15.07.2010 г. в 23 часа 51 минуту был произведен вызов на мобильный телефон Ч. (л.д. 61)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильного телефона «Нокиа 1200» (л.д. 62)
- квитанцией №* от 17.08.2010 г. о приеме на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга целлофанового пакета с телефоном «Нокиа 1200» (л.д. 63)
- заключением эксперта № 17/Э/Х/*-10 от 29.07.2010 года, в соответствии с которым предоставленное на исследование вещество, изъятое 16.07.2010 г. у гр. Самсонова А.А., упакованное в конверт №1, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 102,233 грамма. (л.д. 80 )
- заключением эксперта № 17/Э/Х/*-10 от 29.07.2010 года, в соответствии с которым предоставленное на исследование вещество, изъятое 16.07.2010 г. у гр. Самсонова А.А., упакованное в конверт №2, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет №1- 4,981 г., №2 – 4,961 г. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 9,942 г. (л.д. 82 )
- Протоколом осмотра предметов: двух полиэтиленовых пакетов, в которых находятся объекты, изъятые в ходе личного досмотра Самсонова А.А. 16.07.2010 г. (л.д.102-103)
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: 1) полиэтиленового пакета серого цвета, перевязанного нитью черного цвета, концы которого опечатаны штампом 17 отдела ЭКЦ ГУВД, надпись на бирке: «Экспертиза 17/Э/Х/*-10 от 29.07.2010 г. эксп. Ч.» и подпись 2) Прозрачный полиэтиленовый пакет серого цвета, перевязанного нитью черного цвета, концы которого опечатаны штампом 17 отдела ЭКЦ ГУВД, надпись на бирке: «Экспертиза 17/Э/Х/*-10 от 29.07.2010 г. эксп. Ч.» и подпись. (л.д. 104-105)
- квитанцией №* от 12.08.2010 г. о приеме на хранение в камеру хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга вышеуказанных свертков с наркотическим средством (л.д. 106)
Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд считает вину Самсонова А.А. в совершении преступления, указанного в приговоре, полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными, допустимыми, относящимися к данному уголовному делу, достаточными.
Вина подсудимого Самсонова А.А. в совершении преступления, указанного в приговоре, полностью подтверждается показаниями свидетелей Т., Ч., К., С., А., К.; материалами результатов оперативно – розыскной деятельности; протоколом личного досмотра Самсонова, в ходе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства; заключениями экспертов, вещественными доказательствами и другими материалами дела, оглашенными, исследованными и проверенными в ходе судебного разбирательства.
Оперативно – розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Самсонова А.А. проведена в полном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно – розыскной деятельности». Каких – либо отступлений от данного закона при изобличении Самсонова А.А. в совершении преступления, указанного в приговоре, не допущено.
Результаты оперативно – розыскных мероприятий свидетельствуют о наличии у подсудимого Самсонова А.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался у него независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Как следует из показаний свидетеля Т. оперативная информация о причастности Самсонова А.А. к сбыту наркотических средств имелась у оперативных сотрудников задолго до проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».
Суд полностью доверяет показаниям свидетелей по делу, поскольку они носят непротиворечивый характер, согласуются друг с другом и не содержат существенных противоречий об обстоятельствах совершения преступления Самсоновым А.А.
Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля Ч., поскольку она в судебном заседании, будучи предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ заявила, что конфликтов и неприязненных отношений с Самсоновым А.А. не имеет, как не имеет перед ним и долговых обязательств. Правдивость показаний Ч. подтверждается фактом задержания Самсонова непосредственно после договоренности о встрече с ним Ч. для покупки у него 10 грамм героина, и обнаружения у него наркотического средства героина, в том числе и в 2 полиэтиленовых свертках, массой около 5 грамм каждый, обособленных от остальной части наркотического средства, упакованных в пачку из-под сигарет «мальборо».
Показаниям самого Самсонова А.А. о том, что он приобрел наркотическое средство героин для личного употребления, суд не доверяет и расценивает как желание Самсонова А.А. смягчить уголовную ответственность за содеянное.
Как установлено судом, Самсонов А.А. сам наркотических средств не употребляет. Лишних денежных средств его семья не имела, в связи с чем суд не доверяет показаниям Самсонова о том, что он решил попробовать героин впервые, и поэтому купил сразу оптом 112, 205 грамм героина для личного употребления за 45000 рублей.
Доводы Самсонова о том, что он намеревался встретиться с Ч. для того, чтобы одолжить ей 2000 рублей, опровергаются показаниями свидетелей Ч., Т. и А. о цели встречи, а также материалами уголовного дела, согласно которым при личном досмотре Самсонова и при его досмотре в качестве подозреваемого денежных средств в сумме 2000 рублей у него обнаружено не было.
Не доверяет суд и показаниям Самсонова А.А. о том, что сотрудники милиции задержали его в квартире, где он добровольно им выдал наркотическое средство, после чего сотрудники милиции осмотрели квартиру, забрали все сотовые телефоны, положили наркотическое средство в сумку и ему в шорты, и доставили его в РУВД. Как следует из показаний свидетеля К., следов присутствия посторонних в квартире, какого-либо беспорядка не имелось, из показаний свидетелей Т., А., не доверять которым суд оснований не усматривает, Самсонов А.А. был задержан на лестничной площадке в подъезде №* дома №* по *переулку в г. Колпино.
Суд квалифицирует действия Самсонова А.А. по ч.1 ст.30, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил приискание средств совершения преступления либо иное умышленное создание условий для его совершения, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как Самсонов А.А. приискал с целью сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1996 г. (список 1), массой 112, 205 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, и хранил данное наркотическое средство при себе с целью сбыта. Преступление Самсоновым А.А. не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство было обнаружено в ходе его личного досмотра сотрудникам милиции, и изъято ими из незаконного оборота.
Об умысле Самсонова А.А. на сбыт наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), свидетельствуют показания свидетеля Ч. о том, что она продолжительное время приобретала героин у Самсонова и для личного употребления и для сбыта; задержание Самсонова А.А., который сам не употребляет наркотические средства, непосредственно после договоренности о встрече с Ч. и обнаружение у него наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 112,205 гр., т.е. в особо крупном размере; расфасовка наркотического средства в 2 пакетика, около по 5 грамм каждый, и в один пакет, массой около 102,253 гр., и обособление количества героина в 2 пакетиках от полиэтиленового пакета с наркотическим средством – смеси, содержащей героин, большей массы, что подтверждает намерение Самсонова А.А. сбыть указанное наркотическое средство, массой около 10 гр., Ч.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Самсонову А.А., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Самсонову А.А., суд признает наличие у подсудимого на воспитании несовершеннолетнего ребенка.
Самсоновым А.А. совершено особо тяжкое преступление.
Самсонов А.А. ранее не судим, работает, имеет постоянное место жительства на территории Российской Федерации.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Самсоновым А.А. преступления, а также каких – либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и стороной защиты и самим подсудимым суду не представлены.
С учетом всех обстоятельств, тяжести и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Самсонова А.А. возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. При определении срока наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья матери подсудимого, и поэтому полагает возможным назначить Самсонову А.А. минимальный срок лишения свободы, предусмотренный ч.3 ст. 228.1 УК РФ, без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности.
Оснований для применения к Самсонову А.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САМСОНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Самсонову А.А. исчислять с 04.10.2010 года.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть Самсонову А.А. в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 16.07.2010 года по 03.10.2010 года включительно.
Меру пресечения Самсонову А.А. не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
1) наркотические средства – смесь, содержащую героин, хранящиеся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт – Петербурга, квитанция №* от 12.08.2010 г. - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
2) сотовый телефон «Нокиа 1200», хранящийся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт – Петербурга, квитанция №* от 17.08.2010 г. – возвратить Самсонову А.А. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Самсоновым А.А. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий: