Приговор по ст.115 ч.2 п. `а`, ст.119 ч.1, ст.213 ч.1 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-446/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 26 августа 2010 года

Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района г. Санкт-Петербурга Чернышева А.Н.

подсудимого Андрюнина А.П.

защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер А № 833276 от 03.08.2010 года

при секретаре Шороховой А.С.

а также потерпевших А.,Я.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНДРЮНИНА А.П.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1, 213 ч. 1 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Андрюнин А.П. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, а именно:

в период времени с 22 часов 30 минут 15.04.2010 года до 00 часов 18 минут 16.04.2010 года, находясь в месте общего пользования, в санузле блока общежития квартиры ** дома ** по ул. ** в Колпинском районе г. Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, с целью причинения физической боли, грубо нарушив общественный порядок и правила поведения людей в общественных местах, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно стал избивать ранее ему незнакомую А., схватил ее за волосы и, удерживая, нанес А. не менее 5 ударов головой об стены, после чего, продолжая свои хулиганские действия, схватил А. левой рукой за лицо, с силой сдавил его, затем удерживая за волосы умышленно ударил ее не менее 4 раз головой (областью лба) об унитаз, принуждая пить водку и запивать ее водой из унитаза. Далее схватил А. за волосы, развернул к себе спиной, нагнул её вперед, умышленно ударил не менее одного раза головой об унитаз, стал кричать, чтобы она, заткнулась и прекратила орать, при этом умышленно, удерживая за волосы, нанес А. не менее 5 ударов головой об унитаз, далее нанес последней кулаком правой руки не менее 3 ударов в область спины, и не менее 10 ударов в область ягодиц, затем, насильно удерживая А., не давая ей возможности выйти из помещения санузла, схватил ее за волосы и нанес ей удар головой об унитаз, отчего она (А.) испытала физическую боль, нравственные страдания. В продолжение своих умышленных действий, нанес ей (А.) не менее двух, ударов кулаком правой руки в область живота, после чего нанес А. не менее 5 ударов кулаком правой руки по телу в область живота, груди и лица, тем самым, своими умышленными действиями, причинил А. физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде: ушиблено-рваной раны в лобной области справа и гематомы в областях обеих глазниц, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью. В процессе совершения преступления в отношении А., в период времени с 23 часов 40 минут 15.04.2010 года до 00 часов 18 минут 16.04.2010 года, находясь в месте общего пользования, в санузле блока общежития квартиры ** дома ** по ул. ** в Колпинском районе г. Санкт-Петербурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на умышленное причинение телесных повреждений, с целью причинения физической боли, грубо нарушив общественный порядок и правила поведения людей в общественных местах, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, стал избивать ранее ему незнакомую Я., толкнул последнюю руками в область спины, от чего она (Я.) упала на пол в помещении санузла, после чего схватил ее (Я.) за волосы, поднял её и нанес ей удар кулаком правой руки в область левой щеки, тем самым, втолкнув её (Я.) в соседнее помещение туалета, где она упала и ударилась затылком об унитаз, отчего испытала физическую боль, продолжая свои хулиганские действия Андрюнин А. П. подошел к ней и с силой руками толкнул её (Я.) на пол, отчего она упала и ударилась головой (затылком с левой стороны) об край унитаза. Далее умышленно удерживая за волосы, нанес Я. не менее 2 ударов головой о стены, и в продолжение своих хулиганских преступных действий кулаком правой рукой нанес ей четыре удара в область скулы с левой стороны, после чего Андрюнин А. П. нанес кулаком правой руки не менее двух ударов в область затылка последней, тем самым, своими умышленными действиями, причинил Я. физическую боль, нравственные страдания и телесные повреждения в виде: тупой травмы головы - сотрясение головного мозга, поверхностная ушибленная рана в теменной области с ушибом мягких тканей (болезненный отек) в теменной и височной областях слева, гематомы в области лица, в том числе лобной области, в области носа, скуловых областях, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью;

он же совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия, а именно:

в период времени с 22 часов 30 минут 15.04.2010 года до 00 часов 18 минут 16.04.2010 года, находясь в месте общего пользования, в санузле блока общежития квартиры ** дома ** по ул. ** в Колпинском районе г. Санкт-Петербурга, имея умысел на совершение хулиганских действий, с целью грубого нарушения общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, вопреки установленным нормам поведения в общественных местах стал избивать ранее ему незнакомую А., нанося последней множественные удары руками по различным частям тела и голове, насильно удерживая потерпевшую за волосы и одежду, не давая возможности последней уйти из помещения туалета, применяя при этом грубую физическую силу бил потерпевшую головой о стены, головой об унитаз, свои действия сопровождая грубой нецензурной бранью, после чего в продолжении своих хулиганских действий вышел из указанного помещения, и сразу вернулся при этом использовал в качестве оружия специально принесенный с собой кухонный нож, указанный нож приставил к горлу А., при этом высказывая в адрес потерпевшей угрозы физической расправы и убийства. Своими умышленные и хулиганские действия Андрюнин А.П. сопровождал причинением потерпевшей телесных повреждений. В процессе совершения преступления в отношении А., в период времени с 23 часов 40 минут 15.04.2010 года до 00 часов 18 минут 16.04.2010 года, находясь в месте общего пользования, в санузле блока общежития квартиры ** дома ** по ул. ** в Колпинском районе г. Санкт-Петербурга, имея единый умысел на совершение хулиганских действий, с целью грубого нарушения общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, вопреки установленным нормам поведения в общественных местах стал избивать ранее не знакомую Я., нанося потерпевшей множественные удары руками в область головы и тела, применяя физическую силу, удерживая потерпевшую руками за одежду и волосы не давая возможности последней уйти из помещения туалета, бил Я. головой об унитаз, о стены, причинив последней телесные повреждения, при этом демонстративно размахивал специально принесенным и используемым в качестве оружия им ножом перед лицом Я., высказывая в ее адрес угрозы физической расправы, и убийства. Свои умышленные, хулиганские действия сопровождал грубой нецензурной бранью и прекратил только после вмешательства в конфликт сотрудников милиции;

он же совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно:

в период времени с 22 часов 30 минут 15.04.2010 года до 00 часов 18 минут 16.04.2010 года, находясь в месте общего пользования, в санузле блока общежития квартиры ** дома ** по ул. ** в Колпинском районе г. Санкт-Петербурга, беспричинно, имея умысел на совершение угрозы убийством, стал избивать ранее ему незнакомую А., свои действия сопровождал угрозами убийства: «Заткнись, будешь орать - убью!» после чего в продолжение своих действий вышел из указанного помещения и, вернувшись, использовал в качестве оружия специально принесенный с собой кухонный нож, указанный нож приставил к горлу А., при этом высказывая в адрес последней угрозы физической расправы и убийства, говорил: «Будешь кричать - зарежу!», данные угрозы А. воспринимала реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в связи с тем, что Андрюнин А. П. был сильно возбужден и агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, угрозы сопровождал демонстрацией ножа. В процессе совершения преступления в отношении А., в период времени с 23 часов 40 минут 15.04.2010 до 00 часов 18 минут 16.04.2010 года, находясь в месте общего пользования, в санузле блока общежития квартиры ** дома ** по ул. ** в Колпинском районе г. Санкт-Петербурга, беспричинно, имея единый умысел на угрозу убийством, стал избивать гр. Я., нанося потерпевшей множественные удары руками в область головы и тела, при этом демонстративно размахивал специально принесенным кухонным ножом перед лицом Я., высказывая в ее адрес угрозы физической расправы и убийства, говорил: «Убью тварь!», которые Я. воспринимала реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, в связи с тем, что Андрюнин А. П. был сильно возбужден и агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, угрозы сопровождал демонстрацией ножа, свои умышленные действия прекратил только после вмешательства в конфликт сотрудников милиции.

Подсудимый Андрюнин А.П. виновным признал себя полностью.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником обвиняемый Андрюнин А.П. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения.

В ходе судебного заседания подсудимый Андрюнин А.П. подтвердил вышеуказанные обстоятельства и поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие А. и Я. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Андрюнин А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Андрюнина А.П.. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Андрюнина А.П. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Андрюнина А.П. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов используемых в качестве оружия.

Назначая наказание подсудимому Андрюнину А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает что, подсудимый Андрюнин А.П. вину признал, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, положительно характеризуется по месту работы.

Однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, склонность Андрюнина к употреблению спиртных напитков, а также мнение потерпевших, настаивавших на строгом наказании, суд полагает, что Андрюнину А.П. наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

При этом суд считает необходимым назначить Андрюнину А.П. отбывание наказания в колонии общего режима, учитывая данные о личности, склонность к употреблению спиртных напитков, совершение им преступления в состоянии алкогольного опьянения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АНДРЮНИНА А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 119 ч. 1, 115 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком ДВА года;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН год;

по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ 03 июня 2010 года, а также время содержания под стражей в качестве меры пресечения до суда с 04 июня 2010 года по 25 августа 2010 года.

Меру пресечения Андрюнину А.П. не изменять, оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства: халат со следами бурого цвета (хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции № 65158 от 28.05.2010) уничтожить.

Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургским городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий