Дело № 1- 602/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 07 декабря 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Руденко М.А.,
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,
Подсудимого Галкина А.В.,
Защитника Черненко А.С., представившего удостоверение №3569 и ордер а917103 от 24.11. 2010г.,
При секретаре Нарышкиной Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галкина А.В., ранее судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, 228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галкин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
**.08.2010г. около 17 часов 00 минут Галкин А.В., находясь у дома № (…) по (…) г. Колпино Санкт-Петербурга, путем продажи за 200 рублей, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,139 грамма, З., участвующей в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было **.08.2010 года, в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, добровольно выдано З. в помещении кабинета № 333 ОУР УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном в д. 6 по ул. Труда в Колпинском районе г. Санкт-Петербурга.
Подсудимый Галкин А.В. вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. В судебном заседании подсудимый подтвердил указанное обстоятельство и поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель, защитник не представили возражений против применения особого порядка судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка судебного разбирательства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке - не имеется. Обвинение, предъявленное Галкину А.В., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Галкин А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершил умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля Галкина М.И. показала, что находится на пенсии, подсудимый её сын, помощь которого необходима в уходе за отцом инвалидом, сын помогает финансово семье и участвует в воспитании ребенка, имеет несколько серьёзных заболеваний.
При назначении наказания подсудимому Галкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, (…) признание вины Галкиным А.В., условия жизни его семьи, состояние здоровья. Суд признает совокупность приведенных смягчающих наказание обстоятельств – исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание с применением положений ст. 64 УК РФ.
Галкин А.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, в период испытательного срока, являясь осужденным приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 18.11.2009г., что влечет отмену условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Галкина А.В. по приговору от **.11.2009г. Колпинского районного суда Санкт-Петербурга.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично, в виде трёх месяцев лишения свободы, не отбытое наказание по приговору от **.11.2009г. Колпинского районного суда Санкт-Петербурга, и окончательно Галкину А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ** декабря 2010г. Зачесть в срок наказания задержание в порядке ст. 91,92 УПК РФ, содержание под стражей в порядке меры пресечения, а так же наказание отбытое по приговору **.11.2009г. Колпинского районного суда Санкт-Петербурга, включительно.
Меру пресечения Галкину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- пакет с наркотическим средством героин, пакет с листом бумаги, 5 пакетиков с застёжкой, 12 шприцев, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга - уничтожить.
-мобильный телефон «Nokia 1600» с сим картой оператора «Билайн», хранящийся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - возвратить Галкину А.В. либо его представителю.
-денежные средства в сумме 200 рублей, хранящиеся в финансовой части УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, - возвратить представителю ОУР УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга.
-денежные средства в сумме 200 рублей купюрами хранящиеся в финансовой части УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга по уголовному делу - возвратить Галкину А.В. либо его представителю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ), осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Руденко М.А.