Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-637/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 13 декабря 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

подсудимого Волкова А.А.,

защитника Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 3458 и ордер № 012715 от 13.12.2010,

при секретаре Голубятниковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОЛКОВА А.А.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Волков А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

незаконно без цели сбыта хранил при себе, в двух пакетиках из полимерного материала с комплиментарной застежкой, порошкообразное вещество, которое является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,990г, то есть в крупном размере, до момента задержания его сотрудниками милиции до 13 часов 20 минут 30.10.2010 у д. Х. по ул. С. Колпинского района Санкт-Петербурга, и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра места происшествия 30.10.2010 в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут, в кабинете 329 помещения 80 отдела милиции по Колпинскому району по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул. И. б., д. Х..

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Волков А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Смирнов Н.Н. поддержал ходатайство подзащитного об особом порядке принятия судебного решения; государственный обвинитель Желейкина Е.М. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной

опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Волковым А.А., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения.

Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он юридически не судим, по месту жительства характеризуется без замечаний, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив Волкову А.А. испытательный срок, возложив на него исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОЛКОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Волкова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Кроме того, обязать Волкова А.А. не реже 1 раза в 2 месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № Х от 16.11.2010, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья