Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-581/10

Санкт-Петербург 15 ноября 2010 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

защитника Кабардинцева А.А.,

подсудимого Ишбобоева Л.Ш.,

переводчика службы судебных переводчиков ООО «Транс-Атлантик» Атаханова К.Б.,

при секретаре Шукуровой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 15.11.10 в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении

ИШБОБОЕВА Л.Ш.,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 06.05.10,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ишбобоев Л.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Ишбобоев Л.Ш. в период времени с 22-30, 30.04.10 до 00-30, 01.05.10, находясь в квартире <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие Г.: золотую цепочку, стоимостью 10000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 4000 рублей, золотой кулон, стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 2778 рублей, золотой браслет, стоимостью 4000 рублей, золотой кулон, стоимостью 700 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2932 рубля, мобильный телефон «Samsung SGH S 140», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой «МТС», материальной ценности не представляющей, мобильный телефон «Nokia № 95», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой «МТС», материальной ценности не представляющей, а всего похитил имущество на сумму 31410 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 31410 рублей.

Подсудимый Ишбобоев Л.Ш. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, указав, что полностью согласен со всеми обстоятельствами происшедшего (дата, время, место, события, лица, перечень и стоимость похищенного), изложенными в обвинительном заключении по делу.

Помимо собственного признания, вина подсудимого Ишбобоева Л.Ш. в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего Г. о том, что он проживает в квартире <…> Колпинского района Санкт-Петербурга совместно со своей матерью Г. и гражданской супругой С. Вечером 30.04.10 он пил пиво на улице и познакомился с мужчиной, впоследствии установленным как Ишбобоев Л.Ш. Они приобрели бутылку водки и направились к нему (Г.) домой. Водку стали распивать на кухне, а потом он (Г.) сильно опьянел и заснул. Помнит, что разбудила его С., сообщившая, что только что проснулась и обнаружила на себе отсутствие золотых украшений, в которых ложилась спать и которые он (Г.) ей дарил. Он (Г.), в свою очередь обнаружил пропажу двух своих мобильных телефонов. 01.05.10 он (Г.) обратился в 55 отдел милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, где подал соответствующее заявление о совершенном преступлении. Сотрудники милиции оставили ему контактный телефон. Находясь на улице 06.05.10, он (Г.) случайно увидел Ишбобоева Л.Ш., незаметно пошел вслед за ним и тут же позвонил сотрудникам милиции, в результате чего Ишбобоева Л.Ш. задержали. Перечень наименования и стоимости всех похищенных вещей точно приведен в обвинительном заключении. Причиненный материальный ущерб на общую сумму 31410 рублей он (Г.) расценивает для себя как значительный, поскольку его ежемесячный доход не превышает 25000 рублей;

-показаниями свидетеля Г. о том, что она проживает в квартире <…> Колпинского района Санкт-Петербурга совместно с со своим сыном Г. и его сожительницей С. 30.04.10 она вместе с С. дома употребляла спиртные напитки, к вечеру С. уснула у себя в комнате. С работы вернулся сын Г., затем он вышел за покупкой пива, а обратно вернулся с неизвестным мужчиной узбекской национальности, который представился как «Миша» из г. Самарканда. Сын вместе с «Мишей» стал распивать на кухне приобретенную бутылку водки «Менделеев», в основном водку пил сын. Около 23-00 она (Г.) вышла из дома в магазин, а вернувшись, на кухне никого не застала. Войдя в комнату сына, увидела, что «Миша» нагнулся над ухом С., пытаясь снять серьгу. На ее (Г.) вопрос о том, что происходит, «Миша» пояснил, что хотел поцеловать спящую женщину, после чего быстро покинул квартиру. Вначале она (Г.) не придала происшедшему значения, а потом узнала, что после визита «Миши» пропали золотые украшения, которые ее сын Г. дарил С. и два принадлежащих сыну мобильных телефона;

-показаниями свидетеля С. о том, что она проживает в квартире <…> Колпинского района Санкт-Петербурга совместно с гражданским супругом Г. и его матерью Г. Днем 30.04.10 она (С.), находясь по месту жительства, совместно с Г. употребляла спиртные напитки и вечером, около 19-30, сильно опьянев, заснула, а проснувшись 01.05.10, около 00-30, обнаружила пропажу ранее надетых на ней (С.) золотых украшений: трех цепочек с кулоном с шеи, кольца и браслета с кулоном с рук. Также, заметила, что одна серьга в ухе расстегнута. Позднее от Г. узнала, что посторонний мужчина узбекской национальности, которого Г. привел домой с целью совместного распития спиртных напитков, в то время когда она (С.) спала, пытался снять с нее серьги. Все похищенные золотые украшения ей (С.) покупал Г. Также ей (С.) известно, что после визита данного постороннего мужчины, Г. обнаружил пропажу двух своих мобильных телефонов;

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего Г. от 01.05.10 (л.д.7);

-протоколом осмотра места происшествия от 01.05.10 с прилагаемой фототаблицей – квартиры <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, где зафиксирован факт осмотра указанной квартиры, а также факт изъятия трех липких лент со следами рук, снятых с бутылки из-под водки «Менделеев» (л.д.9-13);

-протоколом предъявления лица для опознания от 08.05.10, где зафиксирован факт опознания свидетелем Г. Ишбобоева Л.Ш. как лица, распивавшего с 22-30, 30.04.10 до 00-30, 01.05.10 в ее квартире с ее сыном спиртные напитки и пытавшегося похитить золотые серьги из ушей С. (л.д.50-51);

-заключением эксперта № <…> от 21.05.10 с прилагаемой фототаблицей и дактилоскопической картой, согласно которому на изъятых при осмотре места происшествия трех отрезках липких лент со следами пальцев рук, следы №№ 1,3 оставлены большим пальцем правой руки Ишбобоева Л.Ш., а след № 5 оставлен указательным пальцем левой руки Ишбобоева Л.Ш. (л.д.59-63);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 15.09.10 – изъятых при осмотре места происшествия и исследованных экспертом трех отрезков липких лент со следами пальцев рук (л.д.119-120);

-упаковкой в виде бумажного пакета с вещественными доказательствами: тремя отрезками липкой ленты со следами рук (л.д.123).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а вину подсудимого – доказанной.

Суд квалифицирует действия Ишбобоева Л.Ш. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим Г. в ходе производства предварительного следствия по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с Ишбобоева Л.Ш. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежной суммы в размере 31410 рублей.

В ходе судебного заседания Г. поддержал свои исковые требования в полном объеме.

Также, указанный гражданский иск по праву и по объему признан Ишбобоевым Л.Ш.

Суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено, что стоимость похищенного Ишбобоевым Л.Ш. и не возвращенного Г. имущества составляет именно 31410 рублей.

Назначая наказание подсудимому Ишбобоеву Л.Ш., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Ишбобоева Л.Ш.

Так, подсудимый Ишбобоев Л.Ш. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Ишбобоев Л.Ш. является гражданином иностранного государства, регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет.

С учетом изложенного, суд полагает, что наказание указанному лицу может быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым Ишбобоевым Л.Ш. своей вины, отсутствие судимостей в прошлом и наличие положительной характеристики по месту регистрации в Республике Узбекистан.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИШБОБОЕВА Л.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Ишбобоева Л.Ш. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Ишбобоеву Л.Ш. исчислять с 15.11.10. Зачесть Ишбобоеву Л.Ш. в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 06.05.10 по 08.05.10 (двое суток) и время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 08.05.10 по 14.11.10.

Заявленный потерпевшим Г. гражданский иск удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ишбобоева Л.Ш. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 31410 (тридцати одной тысячи четырехсот десяти) рублей.

Вещественные доказательства: упаковку с тремя отрезками липкой ленты со следами рук – продолжать хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: