Дело № 1-310 16 ноября 2010 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЯКОВЛЕВА И.М.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ДОНИЧЕВОЙ В.В.,
подсудимой МИЩЕНКО Е.А.,
защитника СТУЛИНА О.Л., представившего удостоверение № 365 и ордер № А 804672 от 10.06.2010,
при секретаре Голубятниковой Н.В.,
а также представителя потерпевшего Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МИЩЕНКО Е.А.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 285 ч.1, 159 ч.3, 285 ч.1, 159 ч.3, 285 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мищенко Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере, а именно:
будучи назначенной приказом начальника отдела образования территориального управления Колпинского административного района Санкт-Петербурга №214-К от 26.11.1996 на должность директора 432 школы Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенной в двух зданиях по адресам: Санкт-Петербург Колпинский район, ул. П., дом Х и Санкт-Петербург, Колпинский район, п. Понтонный, ул. А. Т., дом Х, являясь должностным лицом, в соответствии с п. 1.2 ч.1, п.п. 3.3, 3.6, 3.11, 3.12, 3.13, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18 ч.3, 4.4, 4.5 ч.4 Должностной инструкции директора школы № 432, утвержденной и введенной в действие в 1996 году начальником отдела образования Колпинского района, а также п.п. 1,2,5,6,7,8,9,17 ч.2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школы № 432, утвержденной 29.08.2007 и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 ст. 3, ст.4, п.п. 5.2.4, 5.2.5, 5.2.7, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10 ст. 5, п.п. 6.2.6, 6.2.7 ст. 6 Контракта № 1\26 с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы №432 от 01.06.2000, наделенным в установленном законом порядке административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, обладая правом принимать лиц на работу в ГСКОУ школы № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, переводить их на другие должности и увольнять, достоверно зная об имеющейся вакантной ставке уборщицы в здании ГСКОУ школы № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, п. Понтонный, ул. А. Т., дом Х, используя свое служебное положение и служебные полномочия, предусмотренные вышеуказанными Должностными инструкциями и Контрактом, действуя вопреки интересам ГСКОУ школы № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, начисляемых из бюджета Санкт-Петербурга в счет заработной платы на имя Колбасиной В.П., путем обмана, не позднее 05.03.2002 в неустановленном следствием месте на территории Санкт-Петербурга подписала приказ № 12-К, датировав его 05.03.2002, о принятии Колбасиной В.П. на должность уборщицы ГСКОУ школы №432 Колпинского района Санкт-Петербурга с 01.03.2002 по срочному договору до 28.02.2003, будучи достоверно осведомленной о том, что Колбасина В.П. осуществлять свои обязанности не будет, а вместо Колбасиной В.П. фактически осуществлять уборку помещений ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, п. П., ул. А. Т., дом Х, будет заместитель директора 432 школы по АХЧ (завхоз) Ш.
Далее, находясь на территории Санкт-Петербурга в неустановленном следствием месте, Мищенко Е.А., действуя умышленно из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества путем обмана, достоверно зная, что К. к исполнению своих должностных обязанностей в период с 01.03.2002 по 01.09.2008 не приступала и приступать не будет, не издав приказ об увольнении Колбасиной В.П. не позднее 01.10.2008 подписала трудовой договор без номера датированный 01.09.2008, по которому Колбасина В.П. принимается на работу в ГСКОУ школа №432 Колпинского района Санкт-Петербурга на должность уборщика служебных помещений на неопределенный срок с 01.09.2008.
После чего Мищенко Е.А., в период с 01.03.2002 по 23.04.2009, введя в заблуждение О. и используя неосведомленность С., Т., С., К, Н, которые последовательно исполняли обязанности заместителя директора ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга по АХЧ и заполняли табели учета рабочего времени на технический персонал обоих зданий школы, о неисполнении Колбасиной В.П. с 01.03.2002 по 23.04.2009 своих должностных обязанностей по уборке помещений здания школы по вышеуказанному адресу, в период с 01.03.2002 по 23.04.2009 используя свое служебное положение и служебные полномочия, подписала табели учета рабочего времени за период с марта 2002 года по апрель 2009 года с заведомо для нее (Мищенко Е.А.) недостоверными сведениями о работе Колбасиной В.П., которые были предоставлены в Санкт-Петербургское государственное учреждение «Централизованная бухгалтерия Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга» для начисления заработной платы на имя Колбасиной В.П.
Находясь в неустановленном следствием месте на территории Санкт-Петербурга, не позднее 15.11.2004, достоверно зная о том, что Колбасина В.П. к исполнению своих обязанностей с 01.03.2002 не приступала и приступать не будет, Мищенко Е.А., используя свое служебное положение и служебные полномочия, предусмотренные п. 1.2 ч.1, п.п. 3.3, 3.6, 3.11, 3.12, 3.13, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18 ч.3, 4.4, 4.5 ч.4 Должностной инструкции директора школы № 432, утвержденной и введенной в действие в 1996 году начальником отдела образования Колпинского района, а также п.п. 1,2,5,6,7,8,9,17 ч.2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школы № 432, утвержденной 29.08.2007 и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 ст. 3, ст.4, п.п. 5.2.4, 5.2.5, 5.2.7, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10 ст. 5, п.п. 6.2.6, 6.2.7 ст. 6 Контракта № 1\26 с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы №432 от 01.06.2000, действуя во исполнение своего умысла, направленного на хищении чужого имущества, путем обмана, не издав приказ об увольнении Колбасиной В.П., потребовала от заместителя директора ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга по АХЧ О, которая выдавала банковские зарплатные карты сотрудникам данной школы, передать ей (Мищенко Е.А.) зарплатную карту № 4475200676792017 по карточному счету № 40817810501009739860 ОАО «Промышленно-Строительный банк» (с 30.03.2007 ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад»), оформленную на имя Колбасиной В.П., что Овсянниковой было исполнено, а в последующем, не позднее 29.12.2008, используя централизованное получение банковских карт сотрудниками школы, получила от ОАО «Банк «Санкт-Петербург» и завладела банковской зарплатной картой 4797727318046734 (по карточному счету 40817810015000791794), также оформленный на имя Колбасиной В.П.
Незаконно завладев банковскими зарплатными картами № 4475200676792017 (по карточному счету № 40817810501009739860) ОАО «Промышленно-строительный банк» (с 30.03.07 ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад») и № 4797727318046734 (по карточному счету 40817810015000791794) ОАО «Банк «Санкт-Петербург», оформленными на имя К, Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, начисляемых в счет заработной платы на имя Колбасиной В.П. из бюджета Санкт-Петербурга на карточный счет № 40817810501009739860, открытый в ОАО «Промышленно-строительный банк» (с 30.03.07 ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад») на имя Колбасиной В.П., путем обмана, используя банковскую зарплатную карту № 4475200676792017 ОАО «Промышленно-строительный банк» (с 30.03.07 ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад»), оформленную на имя К., получила в банкоматах ОАО «Промышленно-строительный банк» (с 30.03.07 ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад»):
-№ AR000395, расположенном у магазина «Пятерочка» по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Пролетарская, дом 60:
10.01.2006 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 30000 рублей;
03.03.2006 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 11400 рублей;
№ AR000471, расположенном в здании Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Урицкого, дом 1:
13.07.2006 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 33 300 рублей;
№ AR000118, расположенном в здании Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Урицкого, дом 1:
31.10.2006 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 11600 рублей;
№ AR000041, расположенном в филиале «Колпинский» ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 7/5:
25.07.2007 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 67300 рублей;
03.09.2007 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6850 рублей;
№ AR000280, расположенном на станции метро «Звездная-1» Санкт-Петербургского Метрополитена:
19.10.2007 в период времени с 04 часов 45 минут до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 15500 рублей;
№ AR000041, расположенном в филиале «Колпинский» ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 7/5:
05.03.2008 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 28650 рублей;
04.04.2008 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 12000 рублей;
20.05.2008 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 18000 рублей;
27.06.2008 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 20800 рублей;
16.10.2008 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 25000 рублей;
26.11.2008 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 12700 рублей.
Также Мищенко Е.А., используя банковскую зарплатную карту ОАО «Банк «Санкт-Петербург» № 4797727318046734, открытую по карточному счету № 40817810015000791794 и оформленную на имя К., получила в банкоматах ОАО «Банк «Санкт-Петербург»:
расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Павловская, дом 10,
29.12.2008 в период времени с 17 часов 26 минут до 17 часов 28 минут денежную сумму в размере 39900 рублей;
расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пр. Ленина, дом 33,
16.02.2009 в период времени с 11 часов 23 минут до 11 часов 25 минут денежную сумму в размере 34800 рублей;
06.03.2009 в период времени с 09 часов 22 минут до 09 часов 24 минут денежную сумму в размере 17 000 рублей;
расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Павловская, дом 10, 07.04.2009 в период времени с 15 часов 44 минут до 15 часов 47 минут денежную сумму в размере 13500 рублей.
А всего Мищенко Е.А. в период с 10.01.2006 по 07.04.2009 похитила путем обмана и распорядилась по своему усмотрению денежной суммой 398300 рублей, перечисленной из бюджета Санкт-Петербурга на лицевой счет ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга по 211 статье расхода на заработную плату К., причинив своими действиями ущерб в крупном размере бюджету Санкт-Петербурга, из которого начислялась заработная плата на ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, на вышеуказанную сумму.
Она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства, а именно:
Мищенко Е.А., будучи назначенной приказом начальника отдела образования территориального управления Колпинского административного района Санкт-Петербурга № 214–К от 26.11.1996 на должность директора 432 школы Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенной в двух зданиях по адресам: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. П., дом Х и Санкт-Петербург, Колпинский район, п. Понтонный, ул. А. Т., дом Х, являясь должностным лицом, в соответствии с п. 1.2 ч. 1, п.п. 3.3, 3.6, 3.11, 3.12, 3.13, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18 ч. 3, 4.4, 4.5 ч.4 Должностной инструкции директора школы № 432, утвержденной и введенной в действие в 1996 году начальником отдела образования Колпинского района, а также п.п. 1,2,5,6,7,8,9,17 ч. 2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школа № 432, утвержденной 29.08.2007 года и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 ст. 3, ст. 4, п.п. 5.2.4, 5.2.5, 5.2.7, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10 ст. 5, п.п. 6.2.6, 6.2.7 ст. 6 Контракта № I/26 с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № 432 от 01.06.2000 года, наделенным в установленном законом порядке административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, обладая правом принимать лиц на работу в ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, переводить их на другие должности и увольнять, достоверно зная об имеющейся вакантной ставке уборщицы в здании ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, п. Понтонный, ул. А. Т., дом Х, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п.3.15, 3.16 ч. 3 Должностной инструкции директора 432 школы, введенной в действие в 1996 году и п. 5.2.5 ст. 5 Контракта № I/26 с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № 432 от 01.06.2000, действуя вопреки интересам службы и ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, начисляемых из бюджета Санкт-Петербурга в счет заработной платы на имя К., путем обмана, не позднее 05.03.02 в неустановленном следствием месте на территории Санкт-Петербурга подписала приказ № 12-К, датировав его 05.03.2002 года, о принятии К на должность уборщицы ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга с 01.03.2002 по срочному договору до 28.02.2003 года, будучи достоверно осведомленной о том, что К. осуществлять свои обязанности не будет, а вместо К. фактически осуществлять уборку помещений ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, п. Понтонный, ул. А. Т, дом х, будет заместитель директора 432 школы по АХЧ (завхоз) Ш.
Далее, находясь на территории Санкт-Петербурга в неустановленном следствием месте, Мищенко Е.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение и свои служебные полномочия, достоверно зная, что К к исполнению своих должностных обязанностей в период с 01.03.02 по 01.09.08 не приступала и приступать не будет, не издав приказ об увольнении Колбасиной В.П., не позднее 01.10.08 подписала трудовой договор без номера датированный 01.09.2008 года, по которому Колбасина В.П. принимается на работу в ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга на должность уборщика служебных помещений на неопределенный срок с 01.09.08.
После чего Мищенко Е.А. в период с 01.03.02 по 23.04.09, введя в заблуждение Овсянникову Н.С. и используя неосведомленность С., Т, С, К, Н, которые последовательно исполняли обязанности заместителя директора ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга по АХЧ и заполняли табели учета рабочего времени на технический персонал обоих зданий школы, о неисполнении К. с 01.03.02 по 23.04.09 своих должностных обязанностей по уборке помещений здания школы по выше указанному адресу, в период с 01.03.02 по 23.04.09 используя свое служебное положение и служебные полномочия, подписала табели учета рабочего времени за период с марта 2002 года по апрель 2009 года с заведомо для нее (Мищенко Е.А.) недостоверными сведениями о работе Колбасиной В.П., которые были предоставлены в Санкт-Петербургское государственное учреждение «Централизованная бухгалтерия Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга» для начисления заработной платы на имя Колбасиной В.П.
Находясь в неустановленном следствием месте на территории Санкт-Петербурга, не позднее 15.11.04, достоверно зная о том, что К. к исполнению своих обязанностей с 01.03.02 не приступала и приступать не будет, Мищенко Е.А., используя свои служебное положение и служебные полномочия, предусмотренные п. 1.2 ч. 1, п.п. 3.3, 3.6, 3.11, 3.12, 3.13, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18 ч. 3, 4.4, 4.5 ч.4 Должностной инструкции директора школы № 432, введенной в действие в 1996 году, п.п. 1,2,5,6,7,8,9,17 ч. 2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школа № 432, утвержденной 29.08.2007 года и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 ст. 3, ст. 4, п.п. 5.2.4, 5.2.5, 5.2.7, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10 ст. 5, п.п. 6.2.6, 6.2.7 ст. 6 Контракта № I/26 с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № 432 от 01.06.2000 года, действуя во исполнение своего умысла направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, не издав приказ об увольнении Колбасиной В.П., потребовала от заместителя директора ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга по АХЧ О., которая выдавала банковские зарплатные карты сотрудникам данной школы, передать ей (Мищенко Е.А.) зарплатную карту № 4475200676792017 (по карточному счету № 40817810501009739860) ОАО «Промышленно-строительный банк» (с 30.03.07 ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад»), оформленную на имя Колбасиной В.П., что Овсянниковой Н.С. было исполнено, а в последующем, не позднее 29.12.08, используя централизованное получение банковских карт сотрудниками школы, получила от ОАО «Банк «Санкт-Петербург» и завладела банковской зарплатной картой № 4797727318046734 (по карточному счету 40817810015000791794), также оформленной на имя Колбасиной В.П.
Незаконно завладев банковскими зарплатными картами № 4475200676792017 (по карточному счету № 40817810501009739860) ОАО «Промышленно-строительный банк» (с 30.03.07 ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад») и № 4797727318046734 (по карточному счету 40817810015000791794) ОАО «Банк «Санкт-Петербург», оформленными на имя Колбасиной В.П., Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, начисляемых в счет заработной платы на имя Колбасиной В.П. из бюджета Санкт-Петербурга на карточный счет № 40817810501009739860, открытый в ОАО «Промышленно-строительный банк» (с 30.03.07 ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад») на имя Колбасиной В.П., путем обмана, используя банковскую зарплатную карту № 4475200676792017 ОАО «Промышленно-строительный банк» (с 30.03.07 ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад»), оформленную на имя К, получила в банкоматах ОАО «Промышленно-строительный банк» (с 30.03.07 ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад»):
-№ AR000395, расположенном у магазина «Пятерочка» по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Пролетарская, дом 60:
10.01.2006 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 30000 рублей;
03.03.2006 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 11400 рублей;
№ AR000471, расположенном в здании Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Урицкого, дом 1:
13.07.2006 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 33 300 рублей;
№ AR000118, расположенном в здании Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Урицкого, дом 1:
31.10.2006 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 11600 рублей;
№ AR000041, расположенном в филиале «Колпинский» ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 7/5:
25.07.2007 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 67300 рублей;
03.09.2007 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 6850 рублей;
№ AR000280, расположенном на станции метро «Звездная-1» Санкт-Петербургского Метрополитена:
19.10.2007 в период времени с 04 часов 45 минут до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 15500 рублей;
№ AR000041, расположенном в филиале «Колпинский» ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 7/5:
05.03.2008 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 28650 рублей;
04.04.2008 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 12000 рублей;
20.05.2008 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 18000 рублей;
27.06.2008 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 20800 рублей;
16.10.2008 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 25000 рублей;
26.11.2008 в период времени с 00 часов 01 минуты до 23 часов 59 минут денежную сумму в размере 12700 рублей.
Также Мищенко Е.А., используя банковскую зарплатную карту ОАО «Банк «Санкт-Петербург» № 4797727318046734, открытую по карточному счету № 40817810015000791794 и оформленную на имя Колбасиной В.П., получила в банкоматах ОАО «Банк «Санкт-Петербург»:
расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Павловская, дом 10, 29.12.2008 в период времени с 17 часов 26 минут до 17 часов 28 минут денежную сумму в размере 39900 рублей;
расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пр. Ленина, дом 33,
16.02.2009 в период времени с 11 часов 23 минут до 11 часов 25 минут денежную сумму в размере 34800 рублей;
06.03.2009 в период времени с 09 часов 22 минут до 09 часов 24 минут денежную сумму в размере 17 000 рублей;
расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Павловская, дом 10, 07.04.2009 в период времени с 15 часов 44 минут до 15 часов 47 минут денежную сумму в размере 13500 рублей.
А всего Мищенко Е.А. в период с 10.01.2006 по 07.04.2009, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, причинила ущерб бюджету Санкт-Петербурга, из которого перечислялась на лицевой счет ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга по 211 статье расхода заработная плата Колбасиной В.П., на сумму 398300 рублей, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций: ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга, Администрации Санкт-Петербурга, и охраняемых законом интересов государства.
Она же, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:
Мищенко Е.А., будучи назначенной приказом начальника отдела образования территориального управления Колпинского административного района Санкт-Петербурга № 214 –К от 26.11.1996 на должность директора 432 школы Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенной в двух зданиях по адресам: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Пролетарская, дом 85 и Санкт-Петербург, Колпинский район, п. Понтонный, ул. А. Товпеко, дом 3, являясь должностным лицом, в соответствии п.п. 1,2,5,6,7,8,9,17 ч. 2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школа № 432, утвержденной 29.08.2007 года, и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 ст. 3, ст. 4, п.п. 5.2.4, 5.2.5, 5.2.7, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10 ст. 5, п.п. 6.2.6, 6.2.7 ст. 6 Контракта № I/26 с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № 432 от 01.06.2000, наделенным в установленном законом порядке административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, обладая правом принимать лиц на работу в ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, переводить их на другие должности и увольнять, достоверно зная об имеющейся вакантной ставке уборщицы в здании ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, п. Понтонный, ул. А. Т., дом Х, используя свои служебные полномочия, предусмотренные вышеуказанными Должностной инструкцией и Контрактом, действуя вопреки интересам ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, начисляемых из бюджета Санкт-Петербурга в счет заработной платы на имя Ш.(М.), путем обмана, будучи достоверно осведомленной о том, что Ш.(М.) осуществлять свои обязанности не будет, не позднее 11.01.2008 в неустановленном следствием месте на территории Санкт-Петербурга подписала приказ № 50-К, датированный 01.12.2007 года, о принятии Ш.(М.) на должность уборщика служебных помещений ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга с 01.12.2007.
После чего, находясь на территории Санкт-Петербурга в неустановленном следствием месте, Мищенко Е.А., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, начисляемых из бюджета Санкт-Петербурга в счет заработной платы на имя Ш., путем обмана, используя свое служебное положение и служебные полномочиями, предусмотренные п.п. 1,2,5,6,7,8,9,17 ч. 2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школа № 432, утвержденной 29.08.2007 года и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 ст. 3, ст. 4, п.п. 5.2.4, 5.2.5, 5.2.7, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10 ст. 5, п.п. 6.2.6, 6.2.7 ст. 6 Контракта № I/26 с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № 432 от 01.06.2000 года и неосведомленность Н. о неисполнении Ш., с 01.12.07 по 25.03.08 своих должностных обязанностей по уборке служебных помещений здания школы по выше указанному адресу, в период с 01.12.07 по 01.04.08 подписала табели учета рабочего времени за период с декабря 2007 года по март 2008 года с заведомо для нее (Мищенко Е.А.) недостоверными сведениями о работе Ш., которые были предоставлены в Санкт-Петербургское государственное учреждение «Централизованная бухгалтерия Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга» для начисления заработной платы на имя Ш..
Далее Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно, используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, начисляемых в счет заработной платы на имя Шарапиной (Морозовой) А.Ю., путем обмана и введения Ш. в заблуждение, не позднее 14.01.08, потребовала от последней получить в филиале банка ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Т., дом Х банковскую зарплатную карту № 4475201422280018, оформленную на имя Ш. по карточному счету № 40817810901008522416 в ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», и передать ей (Мищенко Е.А.). После чего в период с 09 часов 00 минут 18.01.08 по 12 часов 40 минут 05.03.08, находясь в кабинете директора ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Пролетарская, дом 85, Мищенко Е.А. лично получила от Ш. банковскую зарплатную карту № 4475201422280018 (по карточному счету 40817810901008522416) ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», оформленную на имя Шарапиной А.Ю. и пин-код к данной карте.
Затем Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно, из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия с целью хищения чужого имущества – денежных средств, начисляемых в счет заработной платы на имя Шарапиной (Морозовой) А.Ю., путем обмана, используя банковскую зарплатную карту ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № 4475201422280018 (по карточному счету № 40817810901008522416), оформленную на имя Ш.и пин-код к данной карте, получила денежные средства, начисленные в виде заработной платы Ш. в банкомате ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № AR000041, расположенном в филиале «Колпинский» ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Т, дом Х:
05.03.2008 в 12 часов 54 минуты денежные средства в сумме 19400 рублей;
04.04.2008 в 14 часов 51 минуту денежные средства в сумме 8400 рублей;
20.05.2008 в период времени с 14 часов 47 минут до 14 часов 48 минут денежные средства в сумме 49 100 рублей, из которых в период с 20.05.2008 по 30.05.2008 лично передала Морозовой Т.А. 30000 рублей в счет начисленных на имя Ш. денежных средств по листку нетрудоспособности.
А всего Мищенко Е.А. в период с 05.03.2008 по 20.05.2008 похитила путем обмана и распорядилась по своему усмотрению суммой 46 900 рублей, перечисленной из бюджета Санкт-Петербурга на лицевой счет ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга по 211 статье расхода на заработную плату Ш, причинив своими действиями ущерб бюджету Санкт-Петербурга, из которого начислялась заработная плата на ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга на вышеуказанную сумму.
Она же совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства, а именно:
Мищенко Е.А., будучи назначенной приказом начальника отдела образования территориального управления Колпинского административного района Санкт-Петербурга № 214–К от 26.11.1996 директором 432 школы Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенной в двух зданиях по адресам: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. П., дом Х и Санкт-Петербург, Колпинский район, п. Понтонный, ул. А. Т., дом Х, являлась должностным лицом, в соответствии п.п. 1,2,5,6,7,8,9,17 ч. 2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школа № 432, утвержденной 29.08.2007 и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 ст. 3, ст. 4, п.п. 5.2.4, 5.2.5, 5.2.7, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10 ст. 5, п.п. 6.2.6, 6.2.7 ст. 6 Контракта № I/26 с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № 432 от 01.06.2000, наделенным в установленном законом порядке административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, обладая правом принимать лиц на работу в ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, переводить их на другие должности и увольнять, достоверно зная об имеющейся вакантной ставке уборщицы в здании ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, п. Понтонный, ул. А. Т., дом Х, использовала свои служебные полномочиями, предусмотренные п.8 ч.2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школа № 432, утвержденной 29.08.2007 и п. 5.2.5 ст. 5 Контракта № I/26 с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № 432 от 01.06.2000, действуя вопреки интересам службы и ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, умышленно, из корыстной заинтересованности с целью хищения чужого имущества, путем обмана, будучи достоверно осведомленной о том, что Шарапина (Морозова) А.Ю. осуществлять свои обязанности не будет, не позднее 11.01.08 в неустановленном следствием месте на территории Санкт-Петербурга подписала приказ № 50-К, датированный 01.12.2007, о принятии Ш. на должность уборщика служебных помещений ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга с 01.12.2007.
После чего, находясь на территории Санкт-Петербурга в неустановленном следствием месте, Мищенко Е.А., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, начисляемых из бюджета Санкт-Петербурга в счет заработной платы на имя Ш, путем обмана, используя свое служебное положение и служебные полномочиями, предусмотренные п.п. 1,2,5,6,7,8,9,17 ч. 2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школа № 432, утвержденной 29.08.2007 года и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 ст. 3, ст. 4, п.п. 5.2.4, 5.2.5, 5.2.7, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10 ст. 5, п.п. 6.2.6, 6.2.7 ст. 6 Контракта № I/26 с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № 432 от 01.06.2000 года, и неосведомленность Незговоровой Л.И. о неисполнении Ш. с 01.12.07 по 25.03.08 своих должностных обязанностей по уборке служебных помещений здания школы по выше указанному адресу, в период с 01.12.2007 по 01.04.2008 подписала табели учета рабочего времени за период с декабря 2007 года по март 2008 года с заведомо для нее (Мищенко Е.А.) недостоверными сведениями о работе Ш., которые были предоставлены в Санкт-Петербургское государственное учреждение «Централизованная бухгалтерия Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга» для начисления заработной платы на имя Ш.
Далее Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно, используя свои служебные полномочия, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, начисляемых в счет заработной платы на имя Шарапиной (Морозовой) А.Ю., путем обмана и введения Ш. в заблуждение, не позднее 14.01.2008, потребовала от последней получить в филиале банка ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Т., дом Х банковскую зарплатную карту № 4475201422280018, оформленную на имя Ш. по карточному счету № 40817810901008522416 в ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», и передать ей (Мищенко Е.А.). После чего в период с 09 часов 00 минут 18.01.2008 по 12 часов 40 минут 05.03.2008, находясь в кабинете директора ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Пролетарская, дом 85, Мищенко Е.А. лично получила от Ш. банковскую зарплатную карту № 4475201422280018 (по карточному счету 40817810901008522416) ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», оформленную на имя Ш.. и пин-код к данной карте.
Затем Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно из корыстной заинтересованности, используя свои служебные полномочия, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, начисляемых из бюджета Санкт-Петербурга в счет зароботной платы на имя Ш., путем обмана, используя банковскую зарплатную карту ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № 4475201422280018, оформленную на имя Ш. по карточному счету № 40817810901008522416 и пин-код к данной карте, получила денежные средства, начисленные в виде заработной платы Шарапиной (Морозовой) А.Ю. в банкомате ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № AR000041, расположенном в филиале «Колпинский» ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Т., дом Х:
05.03.2008 в 12 часов 54 минуты денежные средства в сумме 19400 рублей 00 копеек;
04.04.2008 в 14 часов 51 минуту денежные средства в сумме 8400 рублей 00 копеек;
20.05.2008 в период времени с 14 часов 47 минут до 14 часов 48 минут денежные средства в сумме 49 100 рублей 00 копеек, из которых в период с 20.05.2008 по 30.05.2008 лично передала Морозовой Т.А. 30000 рублей в счет начисленных на имя Шарапиной (Морозовой) А.Ю. денежных средств по листку нетрудоспособности.
А всего Мищенко Е.А. в период с 05.03.2008 по 20.05.2008, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, из корыстных побуждений, причинила ущерб бюджету Санкт-Петербурга, из которого перечислялась на лицевой счет ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга по 211 статье расхода заработная плата Ш., на сумму 46 900 рублей, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций: ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга, Администрации Санкт-Петербурга, и охраняемых законом интересов государства.
Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно:
Мищенко Е.А., будучи назначенной приказом начальника отдела образования территориального управления Колпинского административного района Санкт-Петербурга № 214–К от 26.11.1996 директором 432 школы Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенной в двух зданиях по адресам: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. П., дом х и Санкт-Петербург, Колпинский район, п. Понтонный, ул. А. Т., дом х, являлась должностным лицом, в соответствии с п.п. 1,2,5,6,7,8,9,17 ч. 2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школа № 432, утвержденной 29.08.2007 и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 ст. 3, ст. 4, п.п. 5.2.4, 5.2.5, 5.2.7, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10 ст. 5, п.п. 6.2.6, 6.2.7 ст. 6 Контракта № I/26 с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № 432 от 01.06.2000, наделенным в установленном законом порядке административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, обладая правом принимать лиц на работу в ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, переводить их на другие должности и увольнять, достоверно зная об имеющейся вакантной ставке уборщицы в здании ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, п. Понтонный, ул. А. Товпеко, дом 3, используя свое служебное положение и служебные полномочия, предусмотренные вышеуказанными Должностной инструкцией и Контрактом, действуя вопреки интересам ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, будучи достоверно осведомленной о том, что Ш. осуществлять свои обязанности не будет, не позднее 03.10.2008 в неустановленном следствием месте на территории Санкт-Петербурга подписала приказ № 83-К, датированный 03.10.2008, о принятии Ш. на должность уборщика служебных помещений ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга для замены временно отсутствующего работника с 01.10.2008.
После чего, находясь на территории Санкт-Петербурга в неустановленном следствием месте, Мищенко Е.А., используя свое служебное положения и служебные полномочия, предусмотренные п.п. 1,2,5,6,7,8,9,17 ч. 2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школа № 432, утвержденной 29.08.2007 года и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 ст. 3, ст. 4, п.п. 5.2.4, 5.2.5, 5.2.7, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10 ст. 5, п.п. 6.2.6, 6.2.7 ст. 6 Контракта № I/26 с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № 432 от 01.06.2000 года, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, достоверно зная, что Ш. к исполнению своих должностных обязанностей в период с 01.10.08 до 23.04.09 не приступала и приступать не будет, используя неосведомленность Н. о неисполнении Шкарупа О.Г. с 01.10.2008 по 23.04.2009 своих должностных обязанностей по уборке служебных помещений здания школы по вышеуказанному адресу, в период с 01.10.2008 по 23.04.2009 подписала табели учета рабочего времени за период с октября 2008 года по апрель 2009 года с заведомо для нее (Мищенко Е.А.) недостоверными сведениями о работе Ш, которые были представлены в Санкт-Петербургское государственное учреждение «Централизованная бухгалтерия Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга» для начисления заработной платы на имя Ш
Далее Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и введения Ш. в заблуждение, не позднее 23.12.08, потребовала от последней получить в филиале ОАО «Банк «Санкт-Петербург», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пр. Ленина, дом 33, банковскую зарплатную карту № 4797727318050769, оформленную на имя Ш по карточному счету № 40817810915000802204, снять с нее начисленные денежные средства и передать ей (Мищенко Е.А.). После чего в период с 13 часов 00 минут 23.12.2008 по 12 часов 00 минут 27.02.2009, находясь в кабинете директора ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Пролетарская, дом 85, Мищенко Е.А. лично получила от Шкарупа О.Г. банковскую зарплатную карту № 4797727318050769 ОАО «Банк «Санкт-Петербург», оформленную на имя Ш. по карточному счету № 40817810915000802204, пин-код к данной карте и денежную сумму в размере 10200 рублей, которые были сняты Шкарупа О.Г. 23.12.2008 с указанной банковской зарплатной карты.
27.02.2009 в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 06 минут Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя банковскую зарплатную карту ОАО «Банк «Санкт-Петербург» № 4797727318050769, оформленную на имя Ш. по карточному счету № 40817810915000802204, и пин-код к данной карте, получила в банкомате № 00002893 ЗАО «ВТБ 24», установленном в дополнительном офисе № 37 ЗАО «ВТБ 24» по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Т, дом х, к. х, денежные средства в сумме 141 доллар 53 цента, что составило по курсу банка на день получения 5000 рублей.
А всего Мищенко Е.А. в период с 23.12.2008 по 27.02.2009 похитила путем обмана и распорядилась по своему усмотрению денежной суммой 15200 рублей, перечисленной из бюджета Санкт-Петербурга на лицевой счет ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга по 211 статье расхода на заработную плату Ш, причинив своими действиями ущерб бюджету Санкт-Петербурга, из которого начислялась заработная плата на ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга на вышеуказанную сумму.
Она же, совершила злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства, а именно:
Мищенко Е.А., будучи назначенной приказом начальника отдела образования территориального управления Колпинского административного района Санкт-Петербурга № 214 –К от 26.11.1996 директором 432 школы Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенной в двух зданиях по адресам: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. П., дом х и Санкт-Петербург, Колпинский район, п. Понтонный, ул. А. Т. дом х, являлась должностным лицом, в соответствии с п.п. 1,2,5,6,7,8,9,17 ч. 2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школа № 432, утвержденной 29.08.2007 года и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 ст. 3, ст. 4, п.п. 5.2.4, 5.2.5, 5.2.7, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10 ст. 5, п.п. 6.2.6, 6.2.7 ст. 6 Контракта № I/26 с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № 432 от 01.06.2000, наделенным в установленном законом порядке административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, обладая правом принимать лиц на работу в ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, переводить их на другие должности и увольнять, достоверно зная об имеющейся вакантной ставке уборщицы в здании ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, п. Понтонный, ул. А. Т. дом х, используя свое служебное положение и служебные полномочия, предусмотренные п.8 ч.2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школа № 432, утвержденной 29.08.2007 и п. 5.2.5 ст. 5 Контракта № I/26 с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № 432 от 01.06.2000, действуя вопреки интересам службы и ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, будучи достоверно осведомленной о том, что Шкарупа О.Г. осуществлять свои обязанности не будет, не позднее 03.10.2008 в неустановленном следствием месте на территории Санкт-Петербурга подписала приказ № 83-К, датированный 03.10.2008, о принятии Ш. на должность уборщика служебных помещений ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга для замены временно отсутствующего работника с 01.10.2008.
После чего, находясь на территории Санкт-Петербурга в неустановленном следствием месте, Мищенко Е.А., используя свое служебное положение и служебные полномочия, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свои служебные полномочия, предусмотренные п.п. 1,2,5,6,7,8,9,17 ч. 2 Должностной инструкции директора ГСКОУ школа № 432, утвержденной 29.08.2007 года и п.п. 3.1, 3.2, 3.3 ст. 3, ст. 4, п.п. 5.2.4, 5.2.5, 5.2.7, 5.2.8, 5.2.9, 5.2.10 ст. 5, п.п. 6.2.6, 6.2.7 ст. 6 Контракта № I/26 с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № 432 от 01.06.2000 и неосведомленность Н. о неисполнении Ш. с 01.10.08 до 22.04.09 своих должностных обязанностей по уборке служебных помещений здания школы по вышеуказанному адресу, в период с 01.10.2008 до 23.04.2009 подписала табели учета рабочего времени за период с октября 2008 года по апрель 2009 года с заведомо для нее (Мищенко Е.А.) недостоверными сведениями о работе Ш., которые были предоставлены в Санкт-Петербургское государственное учреждение «Централизованная бухгалтерия Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга» для начисления заработной платы на имя Ш.
Далее Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и введения Шкарупа О.Г. в заблуждение, не позднее 23.12.08, потребовала от последней получить в филиале ОАО «Банк «Санкт-Петербург», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пр. Ленина, дом 33, банковскую зарплатную карту № 4797727318050769, оформленную на имя Шкарупа О.Г. по карточному счету № 40817810915000802204, снять с нее начисленные денежные средства и передать ей (Мищенко Е.А.). После чего в период с 13 часов 00 минут 23.12.2008 по 12 часов 00 минут 27.02.2009, находясь в кабинете директора ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Пролетарская, дом 85, Мищенко Е.А. лично получила от Ш. банковскую зарплатную карту № 4797727318050769 ОАО «Банк «Санкт-Петербург», оформленную на имя Шкарупа О.Г. по карточному счету № 40817810915000802204, пин-код к данной карте и денежную сумму в размере 10200 рублей, которые были сняты Ш. 23.12.2008 с указанной банковской зарплатной карты.
27.02.2009 в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 06 минут Мищенко Е.А., продолжая действовать умышленно из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя банковскую зарплатную карту ОАО «Банк «Санкт-Петербург» № 4797727318050769, оформленную на имя Ш. О.Г. по карточному счету № 40817810915000802204, и пин-код к данной карте, получила в банкомате № 00002893 ЗАО «ВТБ 24», установленном в дополнительном офисе № 37 ЗАО «ВТБ 24» по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Т., дом х, к. х, денежные средства в сумме 141 доллар 53 цента, что составило по курсу банка на день получения 5000 рублей.
А всего Мищенко Е.А. в период с 23.12.2008 по 27.02.2009, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга из корыстных побуждений, причинила ущерб бюджету Санкт-Петербурга, из которого перечислялась на лицевой счет ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга по 211 статье расхода заработная плата на имя Ш., на сумму 15200 рублей, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организаций: ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга, Администрации Санкт-Петербурга, и охраняемых законом интересов государства.
Подсудимая Мищенко Е.А. виновной себя в совершении преступлений признала полностью, пояснив, что осознавала, что поступает незаконно, однако утверждает, что деньги тратила на нужды школы. Пользуясь своими правами в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний подсудимая отказалась.
Вместе с тем вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаниями подозреваемой Мищенко Е.А. от 27.05.2009 о том, что с 26.11.1996 года она работает в должности директора ГСКОУ № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга. В ее должностные обязанности входит руководство деятельностью школы. Она издает приказы о приеме на работу, переводе на другие должности и увольнении сотрудников 432 школы. В сентябре 2008 года к ней с просьбой обратилась представитель Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Я., которая спросила, нет ли у нее (Мищенко Е.А.) работы в школе для ее (Яковлевой Е.И.) дочери – Ш.. В школе была вакантна ставка уборщицы и она сообщила об этом Я. Я это устроило, при этом она пояснила, что ее дочь должна трудиться, чтобы зарабатывать деньги, а также, чтобы получить трудовой стаж. Она не помнит точно, кто принимал у Ш. документы для трудоустройства, возможно она, а возможно А. С 01.10.2008 Ш. приступила к работе. Лично она не контролировала, приступила Ш. к работе или нет, но если бы последняя к работе не приступила, то ее (Ш.) непосредственный начальник – завхоз Ш. обязательно ей бы об этом сообщила. Исходя из того, что Ш. ей ни о чем таком не сообщала, то она предполагает, что Ш. фактически работала в школе на должности уборщицы. Она подписывала табеля учета рабочего времени, в том числе и на технический персонал, но данные табеля заполняла Н.. (т.1 л.д. 100-105);
оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаниями подозреваемой Мищенко Е.А. от 13.06.2009 о том, что она не помнит, чтобы кому-либо по работе передавала наличные деньги. За период ее работы в должности директора 432 школы Колпинского района Санкт-Петербурга она фиктивно на работу никого не трудоустраивала (т.1 л.д. 108-111);
оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаниями обвиняемой Мищенко Е.А. от 12.08.2009 о том, что она сознается в совершении преступлений, а именно в том, что, будучи директором 432 школы Колпинского района Санкт-Петербурга издала приказы о приеме на работу М. и Ш.. на должности уборщиц. Она была вынуждена это сделать на основании требований Я., М. и Х. Осенью-зимой 2007 года к ней обратился сотрудник Централизованной бухгалтерии Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга М, которая сообщила, что Ш. находится на последних сроках беременности, но нигде не работает, и нужно ее (Ш.) трудоустроить в 432 школу на должность уборщицы для дальнейшего ухода в декретный отпуск. М. пояснила, что данный вопрос она согласовала с Х. Просьбу М. она оставила без ответа и обратилась за разъяснениями к Х, которая заявила, что вопрос решен. Ей ничего не оставалось делать, как согласиться. Вскоре после этого разговора в школу пришла Ш и принесла документы для трудоустройства. Секретарь оформила Ш. на должность уборщицы, а она подписала соответствующий приказ. В дальнейшем она не интересовалась, работала Ш. или нет. Весной 2008 года Ш. снова появилась в школе и принесла больничный лист, документы на оформление отпуска по беременностям и родам. При этом Ш. вместе с документами оставила банковскую карту. Когда она (Мищенко Е.А.) сообщила об этом М., то последняя сообщила ей пин-код от данной банковской карты и попросила снять деньги и передать ей (М. Она (Мищенко Е.А.) попросила кого-то из сотрудников школы снять деньги с карты, после чего данные денежные средства вместе с банковской картой в конверте передала М. Сколько по времени у нее находилась зарплатная карта Ш. она не помнит, денежные средства с данной карты она не снимала. Христова И.П. и Морозова Т.А. оказывали на нее давление с целью трудоустроить Ш. фиктивно. Работала ли фактически Ш. в школе, она не знает. Осенью 2008 года к ней обратилась работник Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Я, которая попросила трудоустроить ее (Я.) дочь – Ш. в 432 школу. Она прямо спросила у Яковлевой Е.И. фиктивно или нет, на что последняя заявила, что фиктивно. Я. также сообщила ей, что данный вопрос согласован с Х. Документы Ш. принесла в школу Я., при этом был оформлен приказ о приеме Ш. на работу, который она подписала. Банковская карточка всегда находилась у Ш, ей никакие денежные средства не передавались. Она раскаивается в том, что под давлением и страхом увольнения устроила Ш. и Ш. на работу в 432 школу. Никаких денег за них она не получала. За время работы в школе она не присвоила ни одного рубля (т.1 л.д. 130-136);
оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаниями подозреваемой Мищенко Е.А. от 12.11.2009 о том, что подбором технического персонала в здании школы, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, п. Понтонный, ул. А. Товпеко, дом 3, и контролем за их работой занималась Ш. Она банковскую зарплатную карту, оформленную на имя К. не обналичивала, у кого находилась данная карта, она не знает. Она не просила кого-либо обналичить банковскую зарплатную карту, оформленную на имя К. Банковские зарплатные карты иных сотрудников школы она не обналичивала. Собеседований с трудоустраивающимися на должность технического персонала, она не проводила. Принимала людей на работу исходя из мнения завхозов, в частности Ш. (т.1 л.д. 169-173);
оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаниями подозреваемой Мищенко Е.А. от 20.11.2009 о том, что Мищенко Е.А. отказалась отвечать на вопрос у кого находилась банковская зарплатная карта, оформленная на ее имя, поясняя, что на данный вопрос она ранее отвечала (т.1 л.д. 181-184);
оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаниями обвиняемой Мищенко Е.А. от 30.11.2009 о том, что З. работала в 432 школе Колпинского района Санкт-Петербурга на должности психолога. С какого времени З. была трудоустроена, она не помнит. З. осуществляла консультации психологов, которые работают в школе по самым сложным вопросам. З стояла у истоков создания в школе службы сопровождения. З присутствовала на уроках, подготавливала и проводила семинары, которых было 8-10 в год. З. проводила работы, связанные с аттестацией и лицензированием школы. З. также участвовала в разработке психологических программ. Как З. трудоустраивалась в школу, и кто принимал у нее документы, она не помнит. Она осуществляла контроль за службой сопровождения, но опосредованный. Она не знает, были ли в школе фиктивно трудоустроенные лица из числа педагогического состава. Она лично фиктивно никого не трудоустраивала. К ней с вопросами фиктивного трудоустройства педагогического состава никто не обращался, и никакого давления никто не оказывал. Она точно не помнит, обналичивала ли она свою зарплатную карту одновременно в одном банкомате вместе с З. Банковскую зарплатную карту, оформленную на имя З. она не обналичивала. Банковскую зарплатную карту, оформленную на ее (Мищенко Е.А.) имя она передавала многим лицам, в том числе: Г. (Е.), Ц., К., Ш. (т.1 л.д. 185-190);
оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаниями обвиняемой Мищенко Е.А. от 21.12.2009 о том, что она точно не помнит, когда В.. была принята на работу в школу на должность психолога, но последняя много работала дома. Кто именно осуществлял контроль за психологами, она не помнит, но на работу В. никто не жаловался, значит все было в порядке. Она не обналичивала банковскую зарплатную карту, оформленную на имя В. То, что 07.04.09 ее банковская зарплатная карта обналичивалась в одном банкомате, расположенном на ул. Павловской в Колпино одновременно с зарплатными картами К, В, З., она может пояснить тем, что могла передать кому-либо свою карту в тот день. По факту трудоустройства помощника воспитателя Г.. она может пояснить, что Х. на совещании говорила о том, что грядет финансовая самостоятельность, и велела искать бухгалтера, чтобы данного человека можно было оформить на какую-нибудь должность, а он ходил бы изучал бухгалтерскую документацию. Была найдена Г., которая работала в школе с финансовыми документами, то есть составляла договора, контролировала, а также везде бегала и все оформляла. Заявление в РОНО о переходе школы на финансовую самостоятельность она не подавала. Исполняла ли Г. обязанности помощника воспитателя, она не знает. У 432 школы заключен договор на бухгалтерское обслуживание с Централизованной бухгалтерией Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга (т.1 л.д. 191-196);
оглашенными в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаниями обвиняемой Мищенко Е.А. от 23.12.2009 о том, что у нее в собственности находятся две квартиры, расположенные по адресам: Санкт-Петербург, Д. пр., дом Х, кв. Хи Санкт-Петербург, Д. пр., дом Х корп. Х, кв. Х. Также в ее собственности находится дачный дом в Гатчинском районе Ленинградской области. Покупкой данных объектов недвижимости занимался Мищенко Н.Е., который хорошо зарабатывает, содержит семью и может позволить себе приобрести недвижимость, ее доходы не позволяли все это приобрести. В ее собственности также имеется автомашина, марку и модель которой она не помнит, так как давно ей не пользуется. Счетов в банках она не открывала. Недвижимость оформлялась на нее, хотя приобреталась М., а земельный участок был предоставлен бесплатно во времена СССР (т.1 л.д. 199-202);
показаниями представителя потерпевшего Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга А. о том, что согласно Постановления правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2008 № 1078 и в соответствии с Бюджетным кодексом РФ Глава Администрации района является главным распорядителем бюджетных средств. Из бюджета Санкт-Петербурга на лицевой счет учебного учреждения, в том числе и 432 школы Колпинского района Санкт-Петербурга, на зарплату сотрудникам перечисляются денежные средства по 211 статье бюджета. При хищении денежных средств, перечисленных на зарплатную карту сотрудникам школы, ущерб причиняется бюджету Санкт-Петербурга, которому в этом случае причиняется материальный ущерб. Но при этом, главным распорядителем бюджетных средств, является Глава Администрации района, который может представлять и защищать бюджетные средства, перечисленные на учебное учреждение Колпинского района Санкт-Петербурга. Это право предоставлено ему вышеуказанным постановлением. За предыдущие года не использованные бюджетные средства должны быть возвращены в бюджет Санкт-Петербурга. При возмещении ущерба, причиненного Мищенко Е.А. бюджету Санкт-Петербурга, данные денежные средства будут возвращены в казну Санкт-Петербурга;
показаниями свидетеля Б. о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга. В апреле 2009 года проводилась проверка по факту злоупотребления директором 432 школы Колпинского района Санкт-Петербурга Мищенко Е.А. своими служебными полномочиями, выразившимися в фиктивном трудоустройстве лиц, которые фактически в указанном учебном учреждении не работали. В ходе проведения проверки было выявлено, что в 432 школе была оформлена, но фактически не работала Ш.. Информация о Ш. была получена от Мищенко Е.А., которая добровольно и собственноручно написала явку с повинной. При написании явки с повинной на Мищенко Е.А. никто никакого давления не оказывал. Явку с повинной Мищенко Е.А. писала сама без чьей-либо помощи. В этот же день им было взято объяснение с Мищенко Е.А., которая пояснила, что является директором 432 школы Колпинского района Санкт-Петербурга около 12,5 лет и, как должностное лицо обладает организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями. Мищенко Е.А. поясняла, что в Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга работает Яковлева Е.И., которая в 2008 году обратилась к Мищенко Е.А. с личной просьбой, трудоустроить в школу Ш., так как последней нужен был трудовой стаж. Мищенко Е.А. пояснила, что вначале она не хотела этого делать, но потом решила помочь Яковлевой Е.И. и трудоустроила Ш. на должность уборщицы с 01.10.2008. Мищенко Е.А. пояснила, что трудоустраивая Шкарупа О.Г. на работу, она понимала, что Ш. фактически работать не будет. После оформления Ш. на работу она (Мищенко) подписывала табеля учета рабочего времени, где числилась Ш., хотя знала, что данные в табелях рабочего времени не соответствуют действительности. При даче объяснений на Мищенко Е.А. никакого давления не производилось, все, что говорила Мищенко Е.А., практически дословно было занесено им в объяснение. Мищенко Е.А. очень внимательно прочла объяснение и пояснила, что он записал все верно, именно так как она говорила. Затем Мищенко Е.А. собственноручно написала в объяснении фразу «с моих слов записано верно, мною прочитано». Затем он совместно с оперуполномоченным Кумок 23.04.2009 с целью опроса Яковлевой Е.И. и Шкарупа О.Г. поехали в 432 школу. Мищенко Е.А. позвонила на мобильный телефон Яковлевой Е.И. и попросила Я. и Ш. приехать в школу. Когда последние приехали в школу, то были опрошены. Он опрашивал Я, которая пояснила, что действительно в 2008 году обращалась к Мищенко Е.А. с целью трудоустроить Ш, так как последней нужен был трудовой стаж;
показаниями свидетеля К. о том, что с октября 2005 года по май 2009 года он работал в ОБЭП УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга. В апреле 2009 года проводилась проверка по факту фиктивного трудоустройства в 432 школу. В ходе проверки было выявлено, что в школе была трудоустроена, но фактически не работала Ш. В апреле 2009 года он брал объяснения со Ш., при этом последняя пояснила, что ее мать – Я. в 2008 году обратилась к директору 432 школы Колпинского района Санкт-Петербурга Мищенко Е.А. с просьбой принять ее (Ш) на работу. В конце сентября Ш. пришла в школу и принесла все необходимые документы для трудоустройства. Ш. поясняла, что сама лично получила зарплатную карту Банка «Санкт-Петербург» в офисе Банка на пр. Ленина в Колпино, что фактически никогда в 432 школе не работала, обязанностей уборщицы не исполняла;
показаниями свидетеля К. о том, что по просьбе Ш. она передала ей свою трудовую книжку для трудоустройства в 432 школу Колпинского района Санкт-Петербурга, фактически она (К) в данной школе никогда не работала, никакие обязанности в школе не выполняла. В мае 2009 года Ш. попросила ее уволиться, пояснив, что в отношении Мищенко возбуждено уголовное дело. Ш. привела ее (К.) в здание школы, расположенное в п. Понтонный и показала участок, который за ней (К) числился, затем она с Ш. поехала в здание школы, расположенное на ул. Пролетарской в Колпино, где она написала заявление об увольнении и получила свои документы. Через некоторое время Ш. передала ей банковскую карту, оформленную на ее (Колбасину) имя, которую она ни разу не использовала и передала следователю. Со слов Ш. ей известно, что она также данной банковской картой не пользовалась, деньги с нее не получала;
показаниями свидетеля Ш. о том, что в январе 2008 года она трудоустроилась через свою бывшую свекровь – М. в 432 школу Колпинского района на должность уборщицы для стажа, но не для работы. Все необходимые документы для трудоустройства у нее принимала лично Мищенко Е.А., которая требовала от нее поставить дату на заявлении не реальным числом, а 01.12.2007, пояснив, что она (Морозова) беременна и в связи с этим реальным числом принять ее на работу нельзя. Мищенко дала ей расписаться в журналах по технике безопасности, попросила ее оформить документы, получить и принести ей (Мищенко) банковскую зарплатную карту, при этом Мищенко уточнила, что когда она (Морозова) уйдет в декрет, то отдаст ей данную карту. Оформив и получив банковскую зарплатную карту и конверт с запечатанным пин-кодом, не вскрывая конверт и не произведя никаких операций, она передала указанную зарплатную карту лично Мищенко Е.А. в здании 432 школы. До ухода в декретный отпуск она в 432 школе фактически не работала, обязанности уборщицы не осуществляла, формально числилась. После оформления декретного отпуска в апреле или в мае 2008 года она через М. получила декретное пособие в размере около 30000 рублей наличными деньгами, банковскую зарплатную карту и пин-код к ней в незапечатанном конверте;
показаниями свидетеля Ш., оглашенными в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ о том, что в конце сентября 2008 года ее мама – Я. договорилась с директором 432 школы Колпинского района о ее (Ш) трудоустройстве. Через несколько дней она пришла в школу, где неизвестная женщина дала ей документы, которые она заполнила, не поясняя на какую должность ее принимают, поэтому в заявлении о приеме на работу она заполнила шапку и поставила подпись. На какую должность и с какого времени она не писала, а оставила место пустым. При оформлении в журнале по технике безопасности не расписывалась, подписи в данных журналах она ставила после возбуждения уголовного дела. В конце декабря 2008 года ей на домашний телефон позвонила Мищенко Е.А., что она (Ш) должна получить в филиале банка «Санкт-Петербург» расположенном на пр. Ленина в Колпино зарплатную банковскую карту, снять с нее наличные деньги и принести ей (Мищенко). Через какое-то время она пошла в указанный филиал банка, где получила банковскую зарплатную карту, сняла с нее около 10000 рублей и передала указанную банковскую карту, пин-код к ней и полученные денежные средства лично в руки директору школы Мищенко, в ее кабинете, расположенного по адресу: Колпино, ул. Пролетарская, дом 85. 22 или 23 апреля 2009 года Мищенко Е.А. позвонила на мобильный телефон Я. и попросила Я. и ее (Ш) подойти в школу. Когда они пришли в школу, то там находились сотрудники ОБЭП УВД по Колпинскому району, которые взяли с них объяснения по факту ее трудоустройства. После этого Мищенко передала ей зарплатную карту банка ОАО «Санкт-Петербург», оформленную на ее (Шкарупа) имя и попросила говорить о том, что она (Шкарупа) работала в школе и сама получала деньги по зарплатной карте, однако пин-код вместе с картой ей не передала. Мищенко пояснила, что в школе подтвердят, что она (Ш) фактически работала, исполняла обязанности уборщицы. Указанной банковской зарплатной картой, кроме указанного случая никогда не пользовалась (т. т.8 л.д. 74-77, 85-87);
показаниями свидетеля Ш, оглашенными в порядке ст. 281 ч.4 УПК РФ о том, что его жена - Ш. в 432 школе Колпинского района Санкт-Петербурга фактически никогда не работала, была трудоустроена только по документам с целью получения трудового стажа. Ему известно о том, что Ш., получив зарплатную карту в банке, передала ее и полученные по ней деньги лично Мищенко Е.А. В конце апреля 2009 года Мищенко Е.А. вернула Ш. банковскую карту и попросила дать ложные показания. Пин-код к карте Мищенко Е.А. не возвращала и не сообщала. Он знает об этом, так как получил номер пин-кода от Мищенко Н.Е., который, просил его дать ложные показания о том, что Ш. фактически работала в школе и исполняла обязанности уборщицы. Ш. в денежных средствах не нуждалась, он ее полностью обеспечивал (т.5 л.д. 116-118);
показаниями свидетеля Ш.. о том, что она работает в 432 школе Колпинского района с 2001 года, сначала в должности уборщицы. А с 2002 года в должности завхоза в здании школы в п. Понтонный. После перевода на должность завхоза Мищенко Е.А. обратилась к ней с просьбой подыскать человека на должность уборщицы. Она спросила у Мищенко Е.А. разрешения трудоустроить Колбасину В.П., при условии, что фактически обязанности уборщицы будет исполнять она (Ш). Мищенко согласилась, после этого она (Ш.) обратилась к К, которая передала ей трудовую книжку для трудоустройства. Фактически за К. она (Ш) убирала около одного года. В данный период она получала зарплату за К. и расписывалась в ведомости. Потом она сообщила Мищенко, что больше не будет убирать за К., написала соответствующее заявление и передала его Мищенко с просьбой вернуть трудовую книжку К., но Мищенко отвечала: «позже, подождем». Когда зарплата сотрудникам школы стала переводится на зарплатные карты, то она за К. уже не работала. Банковскую карту, оформленную на имя К, не обналичивала, а также не обналичивала банковские зарплатные карты иных сотрудников школы. Мищенко и иные сотрудники школы ей наличными деньгами за работу не доплачивали. В середине мая 2009 года ей позвонила Мищенко Е.А. и сказала, что К. необходимо уволить. В конце мая 2009 года она получила от Н. банковскую карту, оформленную на имя Колбасиной и пин-код к данной карте для передачи Колбасиной, что она (Шишкина) и сделала, при этом денежных средств с карты К. не получала, никаких операций не производила. С приказами о приеме Ш.. и М. на работу на должность уборщиц ее никто не знакомил. Указанные лица в здании школы в п. Понтонный никогда не работали. 22.04.2009 она от Н.узнала о том, что в здании старшей школы на должностях уборщиц числятся Ш.и Ш. В этот же день ей звонила Мищенко Е.А. и просила подтвердить при проверке сотрудникам ОБЭП, что Ш. и Ш. фактически работают в школе. Пытаясь помочь Мищенко Е.А., она приводила Ш. в школу, показывала учителям, чтобы последние знали, как выглядит Ш. и смогли дать описание, если их вызовут на допрос. Она также склоняла Белоус Л.Г. и шантажировала Кольцову В.В. с целью добиться от них дачи ложных показаний при допросах. После возбуждения уголовного дела Мищенко Е.А. достаточно часто звонила ей, спрашивала как дела в школе, какие показания она дала при допросе. Мищенко Е.А. звонила ей до того времени, как на нее (Ш.) возбудили уголовное дело. Каких-либо личных отношений с Х. и К. у нее нет, она к ним ни с какими личными просьбами не обращалась, в том числе и по трудоустройству К.;
показаниями свидетеля А. о том, что она ранее работала в 432 школе Колпинского района Санкт-Петербурга в должности секретаря, где директором школы была Мищенко Е.А.. В ее обязанности входило: подготовка документов, прием телефонных звонков, то есть все делопроизводство. При трудоустройстве Ш. Мищенко принесла документы и дала указание оформить Ш. на работу. Ш. документы на перемену фамилии оформляла при ней. Она оформила эти документы по указанию Мищенко, при этом вместе с документами банковской карты, оформленной на имя Ш. не было. Она (А) всегда оформляла документы только по распоряжению Мищенко. Также вместе с Мищенко Е.А. она ездила не менее 3-4 раз к банкоматам ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» и ОАО «Банк «Санкт-Петербург», которые располагались на ул. Труда, ул. Павловской и пр. Ленина в Колпино. При обналичивании у Мищенко было несколько банковских карт, на которых на каждой были приклеены бумажки с пин-кодом. Данные банковские карты Мищенко доставала из своей сумки. На чьи имена были оформлены данные банковские карты, она не знает, но Мищенко поясняла, что это чужие банковские карты и ее просто попросили снять с них деньги или, что деньги необходимы на какое-то мероприятие. После снятия денег с банковских карт Мищенко укладывала полученные деньги и банковские карты в пакет, который убирала в свою сумку. После увольнения из 432 школы, то есть после 11.05.2009 ей звонила Мищенко и просила, чтобы она сообщила, если ее (А) вызовут на допрос в прокуратуру;
показаниями свидетеля З. о том, что она работает в 432 школе Колпинского района Санкт-Петербурга учителем-логопедом с 2005 года. Мищенко Е.А. один раз обращалась с просьбой к ней и Емельяновой (Гоголевой) И.Н. обналичить ее (Мищенко Е.А.) банковскую зарплатную карту. Это было около двух лет назад в конце февраля. По просьбе Мищенко Е.А. она вместе с Е. сняли с банковской зарплатной карты оформленной на имя Мищенко Е.А. 90000 рублей, при этом они снимали деньги в двух банкоматах в Колпино: на ул. Труда, дом 7 в филиале банка и на ул. Пролетарской, дом 60 у магазина «Пятерочка» 30000 и 60000 рублей соответственно. Больше она никаких банковских карт не обналичивала. Мищенко Е.А. два раза обращалась к ней с просьбой положить деньги на ее (Мищенко Е.А.) мобильный телефон, больше ей никто никаких денег не передавал. Охарактеризовала Мищенко Е.А. как умную, требовательную, что для нее дисциплина в школе была на первом месте;
показаниями свидетеля Е. о том, что она работает в 432 школе Колпинского района Санкт-Петербурга учителем-логопедом с 2005 года. В конце февраля 2008 года она и Зенина Н.В. (Цветкова) по просьбе Мищенко Е.А. сняли с ее (Мищенко Е.А.) банковской карточки в двух банкоматах большую сумму денег 30000 и 60000 рублей. Больше никто к ней с такой просьбой не обращался, наличные деньги ей не передавались;
показаниями свидетеля З. о том, что она работает заместителем директора 432 школы Колпинского района Санкт-Петербурга. Ни Мищенко Е.А., ни иные сотрудники школы не передавали ей банковских карт для обналичивания. Точную дату не помнит, около 5-6 лет тому назад Мищенко Е.А. передавала ей наличные деньги, на которые она (З) дешево купила на рынке китайского производства футболки, брюки и кеды для шести детей, а также искусственную елку. Больше никто ей наличных денег не передавал;
показаниями свидетеля К. о том, что она работает заместителем начальника РОНО Колпинского района Санкт-Петербурга с 14.03.2005 года. С К. и Ш. она не знакома. Она (К) не обращалась к Мищенко Е.А. с просьбой трудоустроить К. в 432 школу на должность уборщицы, а также Ш. не обращалась к ней с такой просьбой;
показаниями свидетеля Х. о том, что она работает в должности начальника РОНО Колпинского района Санкт-Петербурга с августа 2002 года. РОНО является структурным подразделением Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга. Для сотрудников образовательных учреждений непосредственным руководителем, который обладает полномочиями приема на работу, перевода на другие должности и увольнения, является руководитель конкретного образовательного учреждения. Для сотрудников 432 школы Колпинского района Санкт-Петербурга таким руководителем являлась Мищенко. Она (Ха) знакома с Я. и М., которые к ней с просьбой о трудоустройстве Ш. Ш. в 432 школу не обращались. Никаких содействий Яковлевой Е.И. и Морозовой Т.А в трудоустройстве Ш. и Ш. в данную школу не оказывала. Также сама Мищенко не говорила ей о трудоустройстве указанных лиц;
показаниями свидетеля Ч.о том, что она работает директором Централизованной бухгалтерии Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга с декабря 2004 года. Ежегодно на образовательные учреждения Колпинского района Санкт-Петербурга составляется бюджет, который утверждается Правительством Санкт-Петербурга. Заработная плата сотрудников школы, это 211 статья бюджета (без налогов). В начале каждого года по утвержденному бюджету на текущий год из бюджета Санкт-Петербурга поступает денежная сумма на лицевой счет конкретного учреждения. Данная сумма поступает полностью на год. Если тарифных ставок было меньше, чем закладывалось в бюджет, то эти деньги распределяются Главой Администрации района на другие нужды данного учреждения;
показаниями свидетеля М. о том, что она работает в Централизованной бухгалтерии Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга. В ее должностные обязанности входит составление бюджета и планирование расходов для некоторых школ, в том числе и для 432 школы. Данная школа расположена в двух зданиях на ул. А. Товпеко в п. Понтонный и на ул. П. в Колпино. Ее бывшая невестка – Ш. трудоустраивалась на работу в 432 школу Колпинского района Санкт-Петербурга самостоятельно, при этом она созванивалась с Мищенко Е.А., которая пояснила, что приняла Ш. на должность уборщицы. После ухода Ш. в декретный отпуск, Мищенко Е.А. передала ей зарплатную карту, оформленную на имя Ш, пин-код и декретные деньги, и все передала Ш. После ее первого допроса ей позвонила Мищенко Е.А., которая просила не сообщать при допросах о том, что она (Мищенко) передала ей зарплатную карту, оформленную на имя Ш. и деньги. С Х. по поводу трудоустройства Ш, в 432 школу, она не общалась;
показаниями свидетеля М. о том, что ранее он был женат на Ш, с которой расторг брак 14.09.2009. О трудоустройстве Ш. в 432 школу ему ничего неизвестно, разговора о зарплатной карте с Ш. у него не было. В июле 2008 года он приходил в 432 школу, чтобы получить за Ш. справку о том, что она не получала пособий на ребенка. Никаких документов, а также банковскую зарплатную карту, оформленную на имя Ш. он в школу не приносил;
показаниями свидетеля М. о том, что она работает в 432 школе Колпинского района Санкт-Петербурга учителем физкультуры с августа 2003 года. Мищенко Е.А. и иные сотрудники школы не передавали ей банковских карт для обналичивания. В 2004 или 2005 году Мищенко Е.А. передавала ей 100 рублей на покупку гимнастических палочек. Больше никто ей никаких наличных денег не передавал;
показаниями свидетеля М. о том, что она работает в 432 школе Колпинского района Санкт-Петербурга учителем-логопедом около 4,5 лет. Мищенко Е.А. и иные сотрудники школы не передавали ей банковских карт для обналичивания. Н.. передавала ей деньги на покупку бумаги около 3 раз. По характеру Мищенко Е.А. человек творческий и властный, контролировала сотрудников школы по ведению журналов;
показаниями свидетеля Н. о том, что она работает в 432 школе Колпинского района Санкт-Петербурга в должности заместителя директора по АХР с 09.04.2007. В ее обязанности входит: составление табеля учета рабочего времени на технический персонал обоих зданий школы. Мищенко Е.А. утверждала данные табеля, всегда подписывала в ее присутствии. Банковские зарплатные карты иных сотрудников школы она не обналичивала. Наличные деньги ей не передавались. Ни она, ни иные сотрудники школы не могли провести собеседование с трудоустраивающимся. Собеседования всегда проводила только Мищенко Е.А., она (Н) могла присутствовать только с согласия Мищенко Е.А., и только Мищенко Е.А. могла решить будет ли новый человек принят на работу. При собеседовании со Ш. и Ш. она не присутствовала. Мищенко Е.А. всегда все контролировала в школе, в том числе и работу технического персонала. У Ш. с К. нет никаких взаимоотношений. Мищенко Е.А. один раз представила ее (Незговорову) и Ш. заведующему РОНО Х, которая не обращала никого внимания ни на нее, ни на Ш. Точную дату не помнит, но примерно в апреле 2009 года Мищенко Е.А. в ее присутствии обналичивала банковскую карту в банкомате, расположенном на ул. П., дом Х Колпино в здании поликлиники не менее трех банковских карт. Вскоре после увольнения К. ей позвонила Мищенко Е.А. и попросила взять из сейфа банковскую карту, оформленную на имя К и передать Ш. 22.04.2009 Мищенко Е.А. попросила ее позвонить Шишкиной Т.В. и попросить последнюю, чтобы та сказала сотрудникам ОБЭП, что Ш. и Ш. работали уборщиками в здании старшей школы;
показаниями свидетеля О. о том, что она работала в 432 школе Колпинского района Санкт-Петербурга в должности заместителя директора по административно-хозяйственной части в период с 01.04.2000 по 31.08.2005. В школе был установлен порядок, что все трудоустраивающиеся, включая технический персонал, обязательно проходили собеседование с Мищенко Е.А. За К. обязанности уборщицы исполняла Ш. с разрешения Мищенко Е.А., которая все в школе контролировала. Шишкина Т.В. проработала за К 1-2 года. Она об этом знает, так как Мищенко Е.А. ей лично говорила, чтобы она деньги, начисляемые в счет зарплаты К.., отдавала Ш. Когда Ш. перестала исполнять обязанности уборщицы, то она по распоряжению Мищенко Е.А. убирала деньги К. в сейф. Данные деньги по указанию Мищенко Е.А. тратились на нужды школы. В школе работала З, которая приезжала в школу редко и деньги, начисляемые на имя З. она передавала Мищенко Е.А., которая расписывалась в ведомости за З. Иногда в ведомости за З. по просьбе Мищенко Е.А. расписывалась она. Мищенко Е.А. поясняла, что З. далеко ездить в школу. Когда зарплата сотрудникам школы стала переводиться на банковские карты, то она выдавала данные карты сотрудникам школы, на которых они были оформлены. Зарплатные карты, оформленные на имя З., К. и Г она отдала лично Мищенко Е.А. По указанию Мищенко Е.А. она обналичивала зарплатные карты З. и К, при этом она всегда отчитывалась Мищенко Е.А., принося деньги с банкоматов;
показаниями свидетеля Р. о том, что она работает в 432 школе Колпинского района Санкт-Петербурга в здании старшей школы учителем физкультуры с 2006 года. Мищенко Е.А. и иные сотрудники школы не передавали ей банковских карт для обналичивания. Летом 2008 года завхоз Ш. передала ей 4000 рублей на покрытие для спортивного зала. Больше ей никем никаких денег не передавалось. О том, что необходимо приобрести покрытие для спортивного зала она говорила Мищенко Е.А., без разрешения которой, в школе ничего не делалось. Мищенко Е.А. принимала ее на работу, проводила собеседование. По характеру Мищенко была очень требовательная;
показаниями свидетеля Т. о том, что она работала в 432 школе Колпинского района Санкт-Петербурга в должности заместителя директора по административно-хозяйственной части в период с 21.11.2005 по июль 2006 года. За период ее работы она зарплатные карты сотрудникам школы не выдавала. Она заполняла табели учета рабочего времени на технический персонал двух зданий школы. У нее были вопросы к Мищенко Е.А. о людях, которых она не знала, но которые числились в табеле. При этом Мищенко отвечала, что это надомники или, что работают в здании старшей школы, и не лезла не в свои вопросы. Как руководитель Мищенко очень требовательная, в школе все держала под своим контролем. Она (Т.) не обналичивала банковских карт иных сотрудников школы, наличные деньги ей никто не передавал. Мищенко Е.А. часто приезжала в школу из дома на такси и достаточно часто уезжала на такси. Она лично вызывала такси для Мищенко Е.А.;
показаниями свидетелей Арсеньевой Л.П., о том, что Шкарупа О.Г., Колбасина В.П. и Шарапина (Морозова) А.Ю. в 432 школе, расположенной в пос. Понтонный уборщицами не работали. Завуч 432 школы Шишкина Т.В. просила ее (Арсеньеву) дать показания следователю о том, что указанные лица работали в школе, но она отказалась выполнить просьбу Шишкиной;
показаниями свидетеля Б. о том, что фамилию К.. она слышала от завуча школы Ш.. Также Ш. в присутствии Кольцовой приводила женщину, которую представляла как Ш. и просила сотрудников школы говорить при допросах о том, что Ш, якобы, работает уборщицей на ее (Б) участке;
показаниями свидетеля К.. о том, что ни Ш. ни Ш, ни К. в 432 школе в пос. Понтонный уборщицами не работали. В период следствия по делу завхоз школы №432 Ш. просила от имени себя и директора школы Мищенко Е.А. дать ложные показания о работе Ш. и Ш. в качестве уборщиц. Просьбы Ш. были настойчивы и неоднократны, угрожала увольнением. Также ей (К) известно, что учителя 432 школы по просьбе Ш. давали показания о работе указанных лиц уборщицами;
показаниями свидетеля Я., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что она работает в Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга в секторе экологии. В сентябре 2008 года она обратилась к Мищенко Е.А. с просьбой трудоустроить Ш., при этом она (Я) не настаивала, а поинтересовалась у Мищенко Е.А., возможно ли это. Мищенко Е.А. ответила, что подумает. Больше она с этим вопросом к Мищенко Е.А. не подходила. Через несколько дней, когда она встретила Мищенко Е.А. в Администрации района, последняя сообщила, что сможет помочь, но уточнила, что Ш. будет работать только по документам, что реальный работник ей (Мищенко Е.А.) не нужен. Через пару дней Ш. пришла в школу с документами, но Мищенко Е.А. там не оказалось. Ш. заполнила все документы, но в заявлении о приеме на работу, не написала на какую должность и с какого числа, так как этого не знала. Через несколько дней, когда Ш. была в отъезде, Мищенко Е.А. сообщила ей, что сможет оформить Ш. только на ставку уборщицы. В конце декабря 2008 года им на домашний телефон позвонила Мищенко Е.А., которая сказала, что Ш. необходимо получить в банке зарплатную карту и принести ей. Ш. выполнила просьбу Мищенко Е.А., получила в банке зарплатную карту, сняла с нее начисленные деньги и все отнесла в 432 школу, где отдала карту, пин-код к ней и полученные деньги Мищенко Е.А. 23.04.2009 ей на мобильный телефон позвонила Мищенко Е.А., которая сказала, что им необходимо прийти в школу. Она и Ш. пришли в 432 школу Колпинского района Санкт-Петербурга в здание на ул. П, где находились сотрудники ОБЭП. Ее и Ш. стали опрашивать, они были не готовы к данной ситуации и рассказали все, как было на самом деле. После опроса к ней подошла Мищенко Е.А. и поинтересовалась, что она рассказала сотрудникам ОБЭП. Она ответила Мищенко Е.А., что рассказала правду. Мищенко Е.А. ответила, что если в отношении нее (Мищенко Е.А.) возбудят уголовное дело, то она (Мищенко Е.А.) будет «топить» Ш., так как последняя сама один раз сняла деньги с карты и отдала ей (Мищенко Е.А.) без свидетелей. Мищенко Е.А. передала Ш. банковскую карту, оформленную на имя Ш, пояснив, что Ш. должна говорить о том, что фактически работала в школе и сама снимала деньги с карты. Мищенко Е.А. отдала банковскую карту без пин-кода (т.5 л.д. 99-101);
показаниями свидетеля Т, оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что она работает в 432 школе Колпинского района Санкт-Петербурга с 1991 года в должности завуча. Она никогда не обналичивала банковские зарплатные карты иных сотрудников школы, к ней с такой просьбой никто не обращался. Со Ш. она не знакома. Табели учета рабочего времени всегда утверждала Мищенко Е.А., которая всегда расписывалась в ее присутствии. Никто другой не мог поставить подпись в табеле учета рабочего времени за Мищенко Е.А., это было не допустимо. К. она видела в мае 2009 года, когда та приходила увольняться. За К., как и за других сотрудников школы она никогда никаких денег не получала, банковских карточек не обналичивала. Она не получала от Мищенко никогда никаких наличных денег. По характеру Мищенко как руководитель была хорошим, требовательным (т.4 л.д. 206-208);
показаниями свидетеля С., оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что она работает в должности руководителя дополнительного офиса «Колпинский» ОАО «Банк «Санкт-Петербург». 18.11.2008 она отвозила банковские карты, оформленные на сотрудников 432 школы Колпинского района Санкт-Петербурга в указанную школу, расположенную по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Пролетарская, дом 85, где передала все карты, в том числе и карты, оформленные на имя К и З лично директору Мищенко Е.А. (т.3 л.д. 146-149);
протоколом явки с повинной Мищенко Е.А. от 22.04.2009 о том, что 01.10.2008 по просьбе своей знакомой фиктивно трудоустроила ее дочь – Ш. в школу № 432, где она (Мищенко Е.А.) является директором, на должность уборщицы. Она это сделала потому, что Ш. нужен был трудовой стаж. С октября 2008 года по апрель 2009 года она подписывала табеля учета рабочего времени, где числилась Ш., которая фактически в школе № 432 не работала. Денежные средства, которые перечислялись на зарплатную карту Ш. лично она (Мищенко Е.А.) обналичивала и не брала их себе. Она вину полностью осознает и раскаивается (т.1 л.д. 78-79);
протоколом явки с повинной Мищенко Е.А. от 12.08.2009 о том, что осенью-зимой 2007 года она по просьбе Морозовой Т.А. - работника Централизованной бухгалтерии Администрации Колпинского района, фиктивно трудоустроила ее невестку Ш. в качестве уборщицы, а также по просьбе Я., являющейся работником Администрации Колпинского района, осенью 2008 года фиктивно трудоустроила ее дочь Ш. Раскаивается в том, что под давлением начальника РОНО Христовой И.П. и страхом увольнения устроила на работу данных граждан. Никаких денег за них не получала и получать не могла. За все время работы в школе она (Мищенко) не присвоила ни одного рубля. Не исключает, что в школе числились «мертвые души», так как технический персонал школы она не контролировала и не исключает, что кто-то мог быть оформлен в обход ее, а она не глядя, подписала приказ о приеме на работу. Обязуется, что будет способствовать разоблачению данных лиц, а также должностных лиц администрации Колпинского района и РОНО по Колпинскому району (т.1 л.д. 123);
протоколом очной ставки между обвиняемой Мищенко Е.А. и свидетелем А. от 04.02.2010, из которого следует, что свидетель А. показала, что она работала в 432 школе секретарем и оформляла документы на трудоустраивающихся лиц, но только в случае, когда Мищенко Е.А. сама приносила ей данные документы или отдавала соответствующее распоряжение. К. была трудоустроена в школу еще до нее. При трудоустройстве Ш документы оформлялись как обычно. Ш. она никогда не видела. Обвиняемая Мищенко Е.А. от дачи показаний отказалась (т.2 л.д. 42-45);
протоколом очной ставки между обвиняемой Мищенко Е.А. и свидетелем Овсянниковой Н.С. от 03.02.2010, из которого следует, что свидетель Овсянникова Н.С. показала, что она точно не помнит в каком году, но в 432 школу была трудоустроена К Вместо К. фактически обязанности уборщицы на протяжении одного-двух лет выполняла Ш., которая получала зарплату, начисляемую на имя К.. Когда Ш. перестала выполнять обязанности уборщицы, то деньги, начисляемые на зарплату К. убирались в сейф. Данные деньги шли на нужды школы. Это делалось по решению Мищенко Е.А. Когда школа перешла на банковские зарплатные карты, то она, по указанию Мищенко Е.А. получала деньги с банковской карты К. и убирала их в сейф. Пока она работала в 432 школе, то есть до 31.08.2005 эти деньги уходили на нужды школы. Кроме карточки К. она также получала деньги с банковской зарплатной карты, оформленной на имя З. и передавала их Мищенко Е.А., последняя поясняла, что Зиновьевой Н.О. так удобнее. В школе без ведома Мищенко Е.А. никто не мог ничего сделать. В период ее работы в школе Ш.. в РОНО не ходила. Она видела в школе З, которая делала в школе документы с Мищенко Е.А.. Обвиняемая Мищенко Е.А. от дачи показаний отказалась (т.2 л.д. 46-48);
протоколом очной ставки между подозреваемой Мищенко Е.А. и свидетелем Ш. от 18.11.2009, из которого следует, что обвиняемая Мищенко Е.А. показала, что Ш. в школе, кроме основных обязанностей завхоза занималась питанием и охраной труда. В РОНО вопросами питания занималась К. Ш. и Касаткина И.В. часто созванивались по вопросам питания. Ш. также занималась подбором технического персонала. Ш пригласила на вакантную должность уборщицы свою знакомую – К. Примерно в 2004-2006 годах от сотрудников школы стали поступать жалобы на недостаточную чистоту. Она вызвала Ш.. и К. к себе в кабинет, но последняя не явилась. Когда она спросила у Ш., почему не явилась К, то та ответила, чтобы она спросила у К, которая сказала, чтобы она занималась педагогикой. Все ее сомнения подтвердила Х, вопросов она больше никому не задавала, в дела уборщиц не вникала. Табеля учета рабочего времени составлялись Н. и подписывались ей, так как она была обязана это делать. Деньги за К. она не получала. Свидетель Ш. показала, что когда в 432 школе освободилось место уборщицы в здании в п. Понтонный, она обратилась к Мищенко Е.А. с просьбой разрешить ей подработать. Она получила согласие Мищенко Е.А. К К. и Х. она с данным вопросом не обращалась. Проработав небольшой период за К., она поставила Мищенко Е.А. в известность о том, что далее не будет осуществлять уборку помещений, и подала соответствующее заявление. Она получала деньги за К, но только за период исполнения обязанности уборщицы за нее. С трудоустраивающимися на должности технического персонала беседовали Мищенко Е.А. и Н. (т.2 л.д. 49-53);
протоколом очной ставки между обвиняемой Мищенко Е.А. и свидетелем Ш. от 04.02.2010, из которого следует, что свидетель Ш. показала, что в 2008 году приобретался палас. Покупкой паласа занималась Р., которой она передала 13-15 тысяч рублей за палас от Мищенко Е.А.. Больше никаких покупок для школы не делалось. За весь период работы ей больше никаких денег не передавалось, она также больше никому никаких денег не передавала. Обвиняемая Мищенко Е.А. от дачи показаний отказалась (т.2 л.д. 54-56);
протоколом очной ставки между подозреваемой Мищенко Е.А. и свидетелем Н. от 19.11.2009, из которого следует, что подозреваемая Мищенко Е.А.. показала, что по поводу банковской зарплатной карты К. она пояснить ничего не может. Она не помнит, получала ли одновременно с Н. деньги в одном банкомате. У нее чужих банковских карт не было. Возможно, у нее была банковская карта Мищенко Н.Е. или еще одна ее карта. Свидетель Н показала, что К. была трудоустроена до ее прихода. Она видела К. один раз, когда та увольнялась. После увольнения К. ей позвонила Мищенко Е.А. и сказала забрать банковскую карту, оформленную на имя Колбасиной В.П. из сейфа и передать Ш. Один раз она обналичивала свою зарплатную карту одновременно с Мищенко Е.А., которая обналичивала еще не менее трех карт, кому принадлежали данные карты, она (Н) не знает. При этом, другие сотрудники 432 школы около банкомата не присутствовали (т.2 л.д. 57-62);
протоколом очной ставки между обвиняемой Мищенко Е.А. и свидетелем Н. от 04.02.2010, из которого следует, что свидетель Н показала, что 22.04.2009, когда в 432 школу пришли сотрудники ОБЭП, Мищенко Е.А. попросила ее позвонить Шишкиной Т.В. и сказать той, что Ш. и Ш закреплены за старшей школой. За весь период работы в школе ей никакие наличные деньги не передавались. Если в школу что-то и приобреталось, то централизовано по договорам по безналичному расчету. Банковские карты других лиц она не обналичивала. Обвиняемая Мищенко Е.А. от дачи показаний отказалась (т.2 л.д. 63-65);
протоколом очной ставки между обвиняемой Мищенко Е.А. и свидетелем Т. от 17.02.2010, из которого следует, что свидетель Т. показала, что банковские карты, оформленные на Мищенко Е.А. или других лиц, ей никогда не передавались. Обвиняемая Мищенко Е.А. от дачи показаний отказалась (т.2 л.д. 77-79);
копией выписки из приказа Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга от 26.11.1996 о переводе Мищенко Е.А. на должность директора 432 школы с 26.11.1996 (т.2 л.д. 125);
копией Контракта № 1\26 с руководителем государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № 432 от 01.06.2000 о том, что отделом образования территориального управления Колпинского района Санкт-Петербурга заключен Контракт с Мищенко Е.А., работающей в должности директора государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения основного общего образования для обучающихся с отклонениями в развитии школы № 432 с 01.06.2000 (т.2 л.д. 127-130);
копией Должностной инструкцией директора школы ГСКОУ № 432, введенной в действие в 1996 году, утвержденной начальником отдела образования администрации Колпинсокго района Санкт-Петербурга 29.08.2007 о том, что Мищенко Е.А. обладает административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями (т.2 л.д. 134-135);
копией заявления К от 01.03.2002 о принятии ее на работу с 01.03.2002 по срочному договору до 28.02.2003 (т.8 л.д. 15);
копией приказа директора 432 школы Мищенко Е.А. №12-К от 05.03.2002 о принятии Колбасиной В.П. на должность уборщицы с 01.03.2002 по срочному договору до 28.02.2003;
копией трудового договора б/н от 01.09.2008, из которого следует, что ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга в лице директора Мищенко Е.А. заключен бессрочный трудовой договор с К., которая принимается на работу в ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга на должность уборщика служебных помещений с 01.09.08 (т.8 л.д. 16-17);
копией заявления К. от 08.05.2009 с просьбой уволить ее с работы по собственному желанию с 12.05.2009 (т.8 л.д. 19);
копией выписки из приказа и.о. директора 432 школы Колпинского района Санкт-Петербурга Т. № 14-К от 12.05.2009 о том, что уборщик служебных помещений Колбасина В.П. уволена с работы с 12.05.2009 (т.8 л.д. 18);
копией трудовой книжки К.., из которой следует, что в ней имеется запись о приеме на работу с 01.03.2002 на должность уборщика служебных помещений и увольнении с 12.05.2009 из ГСКОУ школа № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга т.8 л.д. 23-26);
копией приказа директора 432 школы Мищенко Е.А. №50-К от 01.12.2007 о приеме Ш. уборщиком служебных помещений, 01.12.2007 (т.8 л.д. 33);
копии больничных листов и справок в отношении Ш.. (т.8 л.д. 36-40);
справкой Санкт-Петербургского государственного учреждения «Централизованной бухгалтерия Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга» от 01.07.2009 о том, что наличные денежные средства в счет заработной платы, декретных начислений и т.д. за период с 01.12.2007 по настоящее время, уборщице школы №432 Колпинского района СПб Ш. не выдывались (т. 8 л.д. 42);
копией заявления Ш. от 01.10.2008 о приеме на работу уборщиком служебных помещений для замены временно отсутствующего работника 01.10.2008 (т.8 л.д. 114);
копией выписки из приказа №83-к от 03.010.2008 директора школы №432 Мищенко Е.А. о приеме Ш. уборщиком служебных помещений для замены временно отсутствующего работника с 01.10.2008 (т.8 л.д. 113);
копией должностной инструкции уборщика служебных помещений, утвержденная директором 432 школы Мищенко Е.А. 29.08.2007, из которой следует, что в конце инструкции имеются отметки (подписи) об ознакомлении, в том числе и подписи сходные с подписями К, Ш. (т.8 л.д. 115-116);
протоколом выемки от 21.05.2009 у Ш. банковской зарплатной карты ОАО «Банк «Санкт-Петербург» № 4797 7273 1805 0769, оформленной на имя Ш.;
протоколом выемки от 23.10.2009 у Колбасиной В.П. банковской зарплатной карты ОАО «Банк «Санкт-Петербург» № 4797727318046734, оформленной на имя К., конверт и лист с пин-кодом (т.8 л.д. 155-157);
протоколом осмотра предметов от 17.02.2010 банковской карты № 4797727318046734, оформленной на имя К. с конвертом и пин-кодом, зарплатной карты Банка «Санкт-Петербург» № 4797 7273 1805 0769, оформленной на имя Ш, признанными и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.8 л.д. 158-159, 160);
протоколом выемки от 11.06.2009 в кабинете директора 432 школы Колпинского района Санкт-Петербурга по адресу: Колпино, ул. П, д. х, личных дел Ш, М, осмотренными в ходе предварительного следствия, признанными и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.8 л.д. 163-167, 168-170, 171-198, 199);
справкой из ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» № 41611/35 от 14.01.2010 о датах, местонахождениях и номерах банкоматов, через которые обналичивались банковские карты, оформленные на имя К., М, В, следует, что банковские карты указанных лиц обналичивались в одни и те же даты, в одних и тех же банкоматах (т.2 л.д. 208-209).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а вину подсудимой доказанной в полном объеме.
К показаниям подсудимой Мищенко Е.А. о том, что она вынуждена была совершить данные преступления ввиду недостаточного финансирования школы, что действовала не в корыстных интересах и, что похищенные деньги тратила на нужды школы, суд относится критически, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями фиктивно трудоустроенных свидетелей К., Ш, Ш, допрошенных свидетелей в суде, а также оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетелей и письменными материалами дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, поскольку указанные лица в исходе дела не заинтересованы, оснований для оговора подсудимой с их стороны не имеется. Показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и письменными доказательствами по делу.
Суд считает вину подсудимой Мищенко Е.А. доказанной, поскольку установлено, что Мищенко Е.А., являясь директором школы № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга, наделенная в установленном законом порядке административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, начисляемых из бюджета Санкт-Петербурга в счет заработной платы на имя К, Ш, Ш, путем обмана, подписала приказы о принятии их на должность уборщиц 432 школы, достоверная зная, что они фактически осуществлять уборку помещений не будут, после чего завладела банковскими картами, оформленными на имя К, Ш, Ш, использовала и обналичивала банковские карты, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ущерб бюджету Санкт-Петербурга.
Суд квалифицирует действия подсудимой Мищенко Е.А.:
по эпизоду совершения преступлений, связанных с трудоустройством Колбасиной В.П. -
- по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере;
- по ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003), по эпизоду совершения преступления как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства;
по эпизоду совершения преступлений, связанных с трудоустройством Шарапиной (Морозовой) А.Ю.) -
- по ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003), как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства;
по эпизоду совершения преступлений, связанных с трудоустройством Шкарупа О.Г.-
- по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- по ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003), как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил гражданский иск в защиту интересов субъекта Российской Федерации о взыскании с подсудимой Мищенко Е.А. в пользу Комитета финансов Санкт-Петербурга денежные средства в сумме 358900 рублей. Заявленный государственным обвинителем гражданский иск суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил гражданский иск в защиту интересов субъекта Российской Федерации о взыскании с подсудимой Мищенко Е.А. в пользу Комитета финансов Санкт-Петербурга денежные средства в сумме 5000 рублей. Заявленный государственным обвинителем гражданский иск суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель заявил гражданский иск в защиту интересов субъекта Российской Федерации о взыскании с подсудимой Мищенко Е.А. в пользу Комитета финансов Санкт-Петербурга денежные средства в сумме 10200 рублей. Заявленный государственным обвинителем гражданский иск суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
Мищенко Е.А. совершила преступления, из которых три преступления отнесены законом к категории тяжких, и три преступления к категории средней тяжести, представляющие в настоящее время повышенную общественную опасность.
Вместе с тем, как смягчающее наказание обстоятельства, суд учитывает частичное признание Мищенко своей вины, ее искреннее раскаяние в содеянном, намерение возместить причиненный ущерб, то обстоятельство, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, ее явки с повинной, состояние здоровья и наличие у подсудимой инвалидности 2 группы, наличие у нее сына - инвалида 2 группы, положительные характеристики по месту работы, наличие у Мищенко ведомственных грамот, благодарностей и иных наград и поощрений.
С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Мищенко Е.А. наказание в виде штрафа и лишения права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИЩЕНКО Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.3, 285 ч.1, 159 ч.3, 285 ч.1, 159 ч.3, 285 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
по эпизоду совершения преступлений, связанных с трудоустройством Колбасиной В.П. -
по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003) в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей,
по ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003) в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на один год;
по эпизоду совершения преступлений, связанных с трудоустройством Шарапиной (Морозовой) А.Ю.) -
по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003) в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей,
по ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003) в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на один год;
по эпизоду совершения преступлений, связанных с трудоустройством Шкарупа О.Г. -
по ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003) в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей,
по ст. 285 ч.1 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003) в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на один год.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мищенко Е.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (двести тысяч) рублей и лишения права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 2 /два/ года.
Меру пресечения Мищенко Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мищенко Е.А. в пользу Комитета Финансов Санкт-Петербурга 358900 /триста пятьдесят восемь тысяч девятьсот/ рублей.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мищенко Е.А. в пользу Комитета Финансов Санкт-Петербурга 5000 /пять тысяч/ рублей.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Мищенко Е.А. в пользу Комитета Финансов Санкт-Петербурга 10200 /десять тысяч двести/ рублей.
Вещественные доказательства, приобщенные к материалам дела:
образцы подписи обвиняемой Мищенко Е.А. – уничтожить;
журнал противопожарного инструктажа; журнал регистрации вводного
банковскую карту ОАО «Банк «Санкт-Петербург», оформленная на имя К, конверт и лист с пин-кодом; банковскую карту ОАО «Банк «Санкт-Петербург, оформленная на имя Ш, - возвратить в Дополнительный офис «Колпинский» ОАО «Банк «Санкт-Петербург» по адресу: 196650, Санкт-Петербург, Колпино, пр. Л, д. Х, для решения вопроса об уничтожении.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья