Дело № 1-584/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 24 ноября 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга СУШЕНЦОВОЙ О.В.,
подсудимого ШИЛОВА М.К.,
защитника – адвоката ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 769288 от 23.11.2010 года,
при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ШИЛОВА М.К., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шилов М.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно:
**.08.2009 года до 02 часов 00 минут Шилов М.К. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления смесь общей массой 9,152 грамма, содержащую наркотическое средство – амфетамин общей массой 1,811 грамма, являющийся особо крупным размером наркотического средства, до задержания сотрудниками милиции **.08.2009 года в 02 часа 00 минут у дома ** по ** Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства при личном досмотре Шилова М.К. **.08.2009 года в период с 02 часов 40 минут до 03 часов 10 минут в 55 отделении милиции по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, **, дом **.
Подсудимый Шилов М.К. в судебном заседании свою вину признал, от дачи показаний отказался.
Вина Шилова М.К. в совершении указанного преступления полностью установлена совокупностью исследованных судом доказательств:
- показаниями свидетелей Е. и М. установлено, что они работают сотрудниками ОВО милиции при УВД Колпинского района Санкт-Петербурга. **.08.2009 года патрулировали территорию г. Колпино Санкт-Петербурга, около 02 часов 00 минут у дома ** по ** был задержан Шилов М.К. и доставлен в 55 отделение милиции Колпинского района Санкт-Петербурга. При личном досмотре Шилова М.К. было обнаружено и изъято два пакетика с порошкообразным веществом;
- показаниями свидетелей Г. и В. на предварительном следствии установлено, что они **.08.2009 года в вечернее время принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Шилова М.К., в ходе которого у Шилова М.К. было изъято у Шилова М.К. два пакета с порошкообразным веществом (л.д. 37-39, 70-72);
- из протокола личного досмотра следует, что у Шилова М.К. **.08.2009 года было обнаружено и изъято два пакета с порошкообразным веществом (л.д. 5-6);
- справкой о результатах оперативного исследования установлено, что на исследование было представлено два пакета с порошкообразным веществом. Порошкообразное вещество общей массой 9,152 грамма, содержит наркотическое средство – амфетамин более 1,0 грамма. На исследование израсходовано 0,010 грамма вещества из каждого пакета (л.д. 9);
- заключением эксперта доказано, что порошкообразное вещество, массами № 1-5,323 грамма и № 2-3,809 грамма, содержат наркотическое средство амфетамин. Масса амфетамина в представленных веществах составляет: № 1-0,903 грамма, № 2-0,908 грамма (л.д. 67-68);
при сложении наркотического средства, представленного на экспертизу массой 5,323 грамма и 3,809 грамма с веществом, израсходованным при первоначальном исследовании в размере 0,010 грамма вещества из каждого пакета, то есть 0,020 грамма, общая масса составляет 9,152 грамма;
наркотическое средство, содержащее амфетамин, в установленном законом порядке осмотрено, соответствующим постановлением признано вещественным доказательством по делу (л.д. 73-75, 76);
- рапортом сотрудника милиции Е. от **.08.2009 года подтверждён факт задержания Шилова М.К. **.08.2009 года около 02 часов 00 минут у дома ** по ** Колпинского района Санкт-Петербурга и доставления в 55 отделение милиции по Колпинскому району Санкт-Петербурга (л.д. 4).
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их достоверными, поскольку они последовательны, непротиворечивы, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, следовательно, являются допустимыми. Допрошенные в судебном заседании и на предварительном следствии свидетели являются лицами, в исходе дела не заинтересованными, мотивов для оговора подсудимого указанные лица не имеют, их показания объективно подтверждаются добытыми по делу доказательствами.
При таких обстоятельствах, суд считает вину Шилова М.К. в совершении указанного преступления полностью доказанной.
Из объема обвинения суд исключает указание о незаконном хранении наркотического средства – гашиша, массой 0,6 грамма, как об этом просил в судебных прениях государственный обвинитель.
Суд квалифицирует действия Шилова М.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Суд считает доказанным, что подсудимый Шилов М.К. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, поскольку с достоверностью установлено, что подсудимый незаконно хранил при себе смесь общей массой 9,152 грамма, содержащую наркотическое средство – амфетамин общей массой 1,811 грамма, то есть в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Шилов М.К. ранее не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, состояние его здоровья. Перечисленные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Шилову М.К., суд не усматривает.
Суд учитывает, что подсудимый Шилов М.К. совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений.
Подсудимый Шилов М.К. ранее не судим, трудоустроен, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Шилова М.К. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, а так же без дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ШИЛОВА М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) год без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Шилову М.К. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого Шилова М.К. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении Шилова М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – амфетамином, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств РУВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 56469 от 05.10.2009 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. **, дом ** (л.д. 78), уничтожить;
пакет с зажигалкой и наркотическим средством – гашиш, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств РУВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 56470 от 05.10.2009 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. **, дом ** (л.д. 81), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: