Приговор по ст.222 ч.1 УК РФ.



Дело №1-533/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 октября 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.,

С участием государственного обвинителя Сушенцовой О.В.

подсудимого: Луконина В.А.

Защитника-адвоката Магомедкасумова Т.К., представившего ордер №860167 от 15 октября 2010 года и удостоверение № 5646,

При секретаре Белокуровой Я.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛУКОНИНА В.А, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луконин В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах:

Не позднее декабря 2009 года незаконно приобрел, присвоив найденные на территории участка дома по П. пос. Колпинского района Санкт-Петербурга винтовку системы Мосина, 2 ручных пулемета Дегтярева, ствол, со ствольной коробкой и спусковым механизмом магазинного пятизарядного карабина системы Маузера, пистолет-пулемет конструкции Судаева, обрез магазинного пятизарядного карабина системы Маузера, револьвер системы Наган с запасным барабаном, 27 патронов для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 и ТТ, тротиловой шашки массой около 100 грамм, 2 патрона к пистолетам Макарова, 1 патрон к винтовке Мосина, Драгунова, СВТ-40, 311 патронов к винтовке Маузера, 52 пистолетных патронов Токарева обр. 1930г., к пистолету ТТ, пистолетам пулеметам ППД, ППШ, ППС, 6 патронов 7,63 мм Маузер, иностранного производства, 7 патронов 7,62 мм к револьверу «Наган», отечественного производства, 37 патронов 7,62 мм спортивных револьверных патронов, 11 патронов 7,62 мм, отечественного производства, которые используются для стрельбы из револьвера ТОЗ-49, 18 патронов калибра 7,62х54R, отечественного производства, бездымный порох, массой 310 грамм, 69 гранат типа Ф-1, дополнительным детонатором германского производства, тротил массой 368 грамм, шашку тротила, массой 60 грамм, шашку тротила массой 100 грамм, тротил массой 196 грамм. Вышеуказанные оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества Луконин В.А., с целью хранения, незаконно хранил по месту своего жительства, а именно в дома и на территории участка по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский р-н, пос., П., д. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками СУ СК прокуратуры г. Санкт-Петербурга в ходе обыска 22.04.2010 года в период времени с 07 часов 01 минуты до 13 часов 08 минут и осмотра местности в период времени с 15 часов 20 минут до 19 часов 00 минут 22.04.2010 года.

Луконин В.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления.

На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Луконин В.А. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Магомедкасумов Т.К. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Луконина В.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Подобную квалификацию суд находит обоснованной, поскольку подсудимым были предприняты действия, направленные на присвоение и дальнейшее хранение найденных на личном участке оружия, боеприпасов, тогда как в соответствие со ст. 6 ФЗ «Об оружии» на территории Российской Федерации запрещаются оборот в качестве гражданского и служебного оружия огнестрельного боевого оружия и боеприпасов. Взрывчатые вещества, которые так же незаконно приобрел и хранил Луконин В.А., в соответствие с Постановлением правительства РФ от 12 июля 2000 г. N 513 «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а так же средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в РФ» изъяты из гражданского оборота на территории РФ. Как установлено заключениями экспертиз, оружие, изъятое у Луконина В.А. отнесено к категории боевого и пригодно для стрельбы, боеприпасы предназначены для боевого оружия и так же пригодны для стрельбы. Изъятый порох относится к категории метательных взрывчатых веществ, иные взрывчатые вещества пригодны для производства взрывов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Луконина В.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание по настоящему делу суд не усматривает.

Преступление, совершенное Лукониным В.А. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает способствование подсудимого в раскрытии настоящего преступления, возраст подсудимого, наличие жены, имеющей тяжкое заболевание и нуждающейся в уходе. Луконин В.А. раскаивается в содеянном, ведет активный и общественнополезный образ жизни, характеризуется исключительно положительно, оказывает благотворительную помощь «Российскому Фольклорному союзу», общественной межрегиональной историко-патриотической поисковой организации «Доблесть», является активным членом некоммерческой общественной организации Фонд казачьей культуры и сопредседателем оргкомитета ежегодного фестиваля казачьих традиций «Слава казачья» в г. Санкт-Петербурге, в связи с изложенным, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания и исправление Луконина В.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛУКОНИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Луконина В.А. встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Луконина В.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Луконину В.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 309 патронов и 2 гильзы к винтовке Маузера, 25 пистолетных патронов Токарева обр. 1930 года к пистолету ТТ, пистолетам пулеметам ППД, ППШ, ППС, 15 патронов 7,62 мм спортивных револьверных патронов, 4 патрона 7,62 мм отечественного производства, используемых для стрельбы из револьвера ТОЗ-49, 8 патронов калибра 7,62х54R, отечественного производства – хранящиеся в УМТ и ХО Тыла ГУВД (квитанция 45 от 18.08.2010 года) - уничтожить;

- револьвер системы «Наган-С» МС 1019, барабан к револьверу системы Наган УГ 628, пистолет пулемет системы Судаева, сменный магазин конструкции Шпагина, обрез карабина системы маузера, 2 ручных пулемета ДП-27 Дягтерева, винтовку системы Мосина, ствол со ствольной коробкой, затвором и спусковым механизмом карабина системы Маузера, хранящиеся в УМТ и ХО Тыла ГУВД (накладная 221 от 12.08.2010 года) – уничтожить;

- 2 гильзы от патронов к пистолету ТТ, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить;

- 2 канистры из полимерного материала и банку из полимерного материала, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Колпинского района Санкт-Петербурга (квитанция №65089 от 17.08.2010 года) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петебургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: