Приговор по ст.158 ч.2 п. `в`, ст.159 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-594/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 ноября 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,

подсудимого САБОЛТА А.А.,

защитника – адвоката СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 011168 от 09.11.2010 года,

потерпевшего П.,

при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

САБОЛТА А.А., судимого,

содержащегося под стражей с 09.08.2010 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саболта А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в период времени с 08 часов 00 минут **.08.2010 года до 12 часов 00 минут **.08.2010 года Саболта А.А., находясь по месту своего жительства в комнате ** общежития дома ** по ** пр. Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной комнаты имущества Е., а именно: ноутбук «Compaq» стоимостью 16000 рублей 00 копеек, игровую приставку «Sony PlayStation 2» стоимостью 4000 рублей 00 копеек, компьютерную «мышь» «А4 Тесh» стоимостью 500 рублей 00 копеек, клавиатуру «Logitech» стоимостью 800 рублей 00 копеек, перфоратор «Black & Decker» в пластиковом кейсе стоимостью 2800 рублей 00 копеек, а всего имущества на общую сумму 24100 рублей 00 копеек, после этого с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив Е. значительный ущерб на общую сумму 24100 рублей 00 копеек.

Он же (Саболта А.А.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

**.08.2010 года около 01 часа 00 минут Саболта А.А., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, находясь в кафе «**», расположенном по адресу: **, под предлогом осуществления звонка, попросил у своего знакомого П. мобильный телефон «Nokia 2710» стоимостью 4990 рублей 00 копеек, с сим-картой оператора «МТС», ценности не представляющей, с картой памяти 2Гб стоимостью 800 рублей, а получив указанный телефон, без намерения в дальнейшем его вернуть, под предлогом того, что в кафе слишком шумно, вышел с ним на улицу, после этого с места преступления скрылся, совершив хищение, обратив имущество в свою пользу, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 5790 рублей 00 копеек.

Подсудимый Саболта А.А. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Саболта А.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Саболта А.А. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и потерпевшие Е., П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Саболта А.А., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Саболта А.А. суд квалифицирует

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

До возбуждения уголовного дела, по факту кражи у потерпевшего Е., подсудимым Саболта А.А. была написана явку с повинной, это обстоятельство суд рассматривает как смягчающее наказание.

Саболта А.А. вину признал и раскаялся в содеянном, указанные обстоятельства суд также рассматривает как смягчающие наказание.

Суд учитывает, что похищенные вещи были возвращены потерпевшим, условия жизни семьи Саболта А.А., а также состояние его здоровья.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Саболта А.А., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Саболта А.А. совершил два преступления, отнесённых законом к категории преступлений средней тяжести.

При указанных обстоятельствах и с учетом личности Саболта А.А. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ.

Оснований для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступлений, суд пришёл к выводу, что исправление Саболта А.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Саболта А.А. ранее судим, преступления, за которые осуждается по настоящему приговору, совершил в период испытательного срока, они относятся в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит безусловной отмене. Не отбытая часть наказания по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от **.06.2010 года составляет 2 года лишения свободы, с учётом данных о личности Саболта А.А., суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САБОЛТА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Саболта А.А. по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от **.06.2010 года в виде лишения свободы сроком 2 (два) года условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

В силу правил ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от **.06.2010 года, окончательно назначить наказание Саболта А.А. в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Направить Саболта А.А. для отбывания наказания в исправительную колонию ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Саболта А.А. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 19 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Саболта А.А. время содержания под стражей с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ и в порядке меры пресечения, с 09 августа 2010 года по 18 ноября 2010 года, включительно.

Вещественные доказательства:

мобильный телефон «Nokia 2710», переданный потерпевшему П., оставить в распоряжении потерпевшего П.;

ноутбук «Compaq», компьютерную «мышь» «А4 Тесh», клавиатуру «Logitech», перфоратор «Black & Decker», переданные потерпевшему Е., оставить в распоряжении потерпевшего Е.;

чек и коробку от мобильного телефона «Nokia 2710», хранящиеся в уголовном деле (л.д. 83), оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: