Приговор по ст.ст.158 ч.3 п. `а`, 228 ч.2 УК РФ.



Дело №1-417/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 июля 2010 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

С участием помощника прокурора Колпинского района Желейкиной Е.М.,

подсудимого Николаева С.Ю.,

Защитника - адвоката Алексашиной З.В., представившей удостоверение № 4962 и ордер № 784949 от 12.07.2010 г.,

При секретаре Быстровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКОЛАЕВА С.Ю., ранее судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. А, ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Николаев С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 16 часов 00 минут 10.08.2009 года до 14 часов 30 минут 12.08.2009 года, Николаев С.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, разбил окно дома по ул. С п. П Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил телевизор «Сони», стоимостью 5000 рублей, после чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23.08.2009 года Николаев С.Ю. в период времени вплоть до 16 часов 55 минут незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе полиэтиленовый сверток с веществом, которое, согласно заключению эксперта №17/Э/Х/249-09 от 29.08.2009 года являлось наркотическим средством – смесью, содержащей героин, общей массой смеси 4,514 грамма, что является особо крупным размером. Героин включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. Когда автомашина ВАЗ 21043 г.н.з., принадлежащая Б, в которой находился Николаев С.Ю., была остановлена сотрудниками милиции у дома по Т пер. Колпино Санкт-Петербурга Николаев С.Ю. сверток с наркотическим средством положил между задним сиденьем и задней колесной аркой автомашины. Наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 19 часов 01 минут до 19 часов 20 минут 23.08.2009года.

Николаев С.Ю. полностью признал себя виновным в совершении обоих указанных преступлений и пояснил суду, по первому эпизоду, что после освобождения из мест лишения свободы в феврале 2009 года Николаев С.Ю. не мог устроиться на работу, с июня 2009 года стал употреблять наркотическое средство – героин. В начале августа 2009 года был в гостях у знакомого в пос. П., увидел дом в С переулке и решил совершить оттуда кражу. Прошел через калитку к дому, выставил стекло в окне, открыл окно и проник в дом. Из дома вынес телевизор в корпусе черного цвета. Телевизор продал ранее незнакомому лицу, за какую сумму – не помнит. Вырученные от продажи деньги потратил на личные нужды. По второму эпизоду подсудимый пояснил, что 23.08.2009 года приехал в Колпино, приобрел наркотическое средство – героин, для личного потребления, встретил знакомого на автомашине и попросил подвезти до дома. Когда проезжали по Т переулку, автомашину остановили сотрудники милиции. Николаев С.Ю. испугался и спрятал сверток с наркотиком между дверью и пассажирским сиденьем, но сотрудники милиции наркотик обнаружили при осмотре автомашины. В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду кражи у С.:

- показаниями потерпевшей С., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что у нее имеется дом, расположенный по адресу Санкт-Петербург, Колпино, пос. П, С пр., д. 10.08.2009 года около 16 часов она из дома уехала, вернулась 12.08.2009 года и обнаружила, что окно выставлено, в дом кто-то проник и похитил телевизор «Сони» в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, в доме был беспорядок. Ущерб от кражи для нее является значительным ( л.д.28-30);

- протоколом принятия устного заявления от 12.08.2009 года от С. о краже у нее телевизора, стоимостью 5000 рублей, что для нее является значительным ущербом (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2009 г дома расположенного по С, пос. П, Колпинского района, при осмотре установлено, что снаружи к одному из окон дома поставлен табурет, форточка в указанном окне открыта, в комнате №3 на полу выставлена оконная рама. С места происшествия изъяты отпечатки следов пальцев рук, и фототаблицей к указанному протоколу осмотра. Обстановка, зафиксированная при осмотре, подтверждает показания подсудимого об обстоятельствах незаконного проникновения в жилище через окно (л.д.14-19);

- протоколом явки с повинной от 18.01.2010 года от Николаева С.Ю., в котором он описывает обстоятельства совершения хищения их дома С. (л.д.41);

- заключением эксперта №17/Э/222-10 от 07.06.2010 года из которого следует, что изъятые в ходе осмотра места происшествия – дома 2А, принадлежащего С. следы пальцев рук: след №1 – оставлен мизинцем правой руки Николаева С.Ю., след №2, оставлен большим пальцем левой руки Николаева С.Ю. Дактокартой Николаева С.Ю. и фототаблицей к заключению эксперта ( л.д.62-66).

По второму эпизоду:

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 23.08.2009 года он вместе с Б. на автомашине последнего приехал в г. Колпино в магазин автозапчастей. Около 16 часов 30 минут встретились с Николаевым С.Ю., с которым ранее вместе отбывали наказание. Николаев С.Ю. попросил подвезти его до дома. Б. согласился. В руках у подсудимого свидетель видел белый полиэтиленовый сверток. Николаев С.Ю. сидел на заднем сиденье. Через незначительный промежуток времени машину остановили сотрудники милиции и попросили всех предъявить документы. В автомашине на заднем сиденье, где сидел Николаев С.Ю., сотрудники милиции обнаружили сверток, вызвали понятых, сверток изъяли. В свертке было наркотическое средство (л.д. 103-104);

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что 23.08.2009 года он вместе с Р на своей автомашине приехал в г. Колпино в магазин автозапчастей. Около 16 часов 30 минут встретились с Николаевым С.Ю., с которым ранее вместе отбывали наказание. Николаев С.Ю. попросил подвезти его до дома. Б. согласился. В руках у подсудимого свидетель видел белый полиэтиленовый сверток. Николаев С.Ю. сидел на заднем сиденье. Через незначительный промежуток времени машину остановили сотрудники милиции и попросили всех предъявить документы. В автомашине на заднем сиденье, где сидел Николаев С.Ю., сотрудники милиции обнаружили сверток, вызвали понятых, сверток изъяли. В свертке было наркотическое средство (л.д. 107-108);

- показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 23.08.2009 года он работал в составе экипажа ГЗ-3212 ОВО при УВД Колпинского района с 08 часов до 20 часов. Объезжая территорию по Т переулку, около 17 часов обратил внимание на автомашину ВАЗ-21043, белого цвета, в которой находилось трое молодых людей, молодые люди громко разговаривали, выражались грубой нецензурной бранью, на замечания проходивших мимо граждан не реагировали. Р.. принял решение о задержании указанных людей для установления их личности и пресечения административного правонарушения. Когда подошли к автомашине, представились и попросили выйти, Николаев С.Ю., сидевший на заднем сиденье, стал нервничать. Когда подсудимый вышел из машины, увидели, что на заднем сиденье между сиденьем и задней колесной аркой лежит полиэтиленовый сверток белого цвета. Вызвали оперативно-следственную группу ( л.д.132-133);

- показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 23.08.2009 года он и еще один мужчина в качестве понятых присутствовал при осмотре автомашины ВАЗ 2104 белого цвета, припаркованной у д. по Т пер. Колпино. Понятым разъяснили права и существо производимого следственного действия. В автомашине была открыта задняя правая дверь и между сиденьем и задней колесной аркой был воткнут белый полиэтиленовый пакетик, перевязанный белой ниткой. Сверток был изъят и опечатан (л.д.117-118);

- рапортом Р. от 23.08.2009 года о том, что 23.08.2009 года при осмотре автомашины, в которой находился Николаев С.Ю., был обнаружен сверток, вызвана СОГ (л.д.75);

- рапортом об обнаружении в действиях Николаева С.Ю., признаков преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (л.д.90);

- протоколом осмотра места происшествия от 23.08.2009 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что при осмотре автомашины ВАЗ 21043 белого цвета, припаркованной у дома по Т пер. Колпино, между правой задней колесной аркой и задним сиденьем обнаружен полиэтиленовый сверток белого цвета, перевязанный белой ниткой. В свертке находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Сверток был изъят и опечатан ( л.д.78-81);

- справкой эксперта №17/И/Х/278-09 от 23.08.2009 года из которого следует, что изъятое в ходе осмотра автомашины ВАЗ 21043 у дома по Т пер. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 4,514 грамм, на исследование израсходовано 0,001 гр вещества ( л.д.89);

- заключением эксперта №17/Э/Х/249-09 от 29.08.2009 года из которого следует, что изъятое в ходе осмотра автомашины ВАЗ 21043 у дома по Т пер. вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 4,513 грамм, на исследование израсходовано 0,001 гр вещества ( л.д.101);

- протоколом осмотра предметов от 10.10.2009 года – свертка с наркотиком, поступившим после проведения экспертного исследования ( л.д. 119-120);

- постановлением о признании свертка с героином в качестве вещественного доказательства по уголовному делу от 10.10.2009 года ( л.д.121-122);

- квитанцией № 61110 от 10.10.2009 года о передаче наркотических средств на хранение (л.д. 123)

- протоколом медицинского освидетельствования лица для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №226/5 от 24.08.2009 года, из которого следует, что у Николаева С.Ю. было установлено наркотическое опьянение (л.д.154).

Указанные доказательства суд считает относимыми, допустимыми, законными и достаточными в своей совокупности для признания Николаева С.Ю. виновным в совершении обоих преступлений, указанных в приговоре.

По первому эпизоду, суд считает вину Николаева С.Ю. установленной показаниями подсудимого, потерпевшей С., протоколом осмотра места происшествия, заключением дактилоскопической экспертизы. Показания подсудимого последовательны, непротиворечивы, согласуются с показаниями потерпевшей об обстоятельствах обнаружения ей кражи телевизора, сведениями, изложенными в явке с повинной Николаева С.Ю., иными доказательствами по настоящему эпизоду, положенные в основу приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду хищения у С. по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Подобную квалификацию суд находит обоснованной, поскольку Николаев С.Ю. из корыстных побуждений, тайно, осознавая, что не имеет законных оснований находится в доме потерпевшей, незаконно проник в указанный дом, похитил принадлежащий потерпевшей телевизор, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу распорядившись похищенным по собственному усмотрению – продал неустановленному лицу, а вырученные средства потратил на личные нужды. Значительность ущерба суд находит доказанным исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, пенсионера. Суд считает обоснованным применение квалификации действий подсудимого по п. А ч.3 ст. 158 УК РФ в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ, поскольку она предусматривает более мягкое наказание, чем санкция статьи в действующей редакции.

Вину Николаева С.Ю. в совершении незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, суд находит установленной в полном объеме, основываясь на последовательных признательных показаниях подсудимого, показаниях свидетелей Р., Б, М., Р., так же последовательных и непротиворечивых, согласующихся как между собой, так и с показаниями подсудимого, а так же сведениями, зафиксированным в протоколе осмотра места происшествия, заключении экспертизы, иных письменных доказательствах, исследованных судом и положенных в основу настоящего приговора.

Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения и просил суд исключить за недоказанностью обвинение Николаева С.Ю. в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку представленными доказательствами не установлено время, место, способ, личность сбытчика, т.е. обстоятельства, подлежащие, в соответствие со ст. 73 УПК РФ, обязательному доказыванию. Суд, считает, что позиция государственного обвинителя обоснована представленными по делу доказательствами, исследованными судом.

Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева С.Ю. по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Из заключения экспертизы следует, что Николаев С.Ю. при себе хранил вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, изъятый из гражданского оборота в Российской Федерации. Общая масса смеси составила 4,514 грамма, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером для героина.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного Николаевым С.Ю. преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного судом наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Оба преступления, совершенные подсудимым, являются тяжкими.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Николаева С.Ю. в соответствие со ст. 63 ч.1 п. А УК РФ по каждому эпизоду преступлений, является наличие особо опасного рецидива по ч.2 ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим эпизодам преступлений, а так же по совокупности преступлений, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжкие заболевания, отношение к содеянному – раскаяние и признание своей вины, а по эпизоду кражи у С.. - явку с повинной Николаева С.Ю.

Николаев С.Ю., ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, совершил тяжкое преступление корыстной направленности и тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств спустя небольшой (около полугода) промежуток времени с момента освобождения по предыдущему приговору, не работал, употреблял наркотические средства, вел антиобщественный образ жизни, в связи с чем суд полагает достижение целей наказания и исправление осужденного возможным только в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же материальное положение подсудимого, не имеющего самостоятельного источника доходов, суд не назначает Николаеву С.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа по п. А ст. 228 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствие со ст. 58 ч.1 п. Г УК РФ отбывать наказание Николаеву С.Ю. следует в исправительной колонии особого режима

На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКОЛАЕВА С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и ст. 228 ч.2 УК РФ назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Николаеву С.Ю. окончательное наказание в виде 3( трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.07.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Николаева С.Ю. под стражей по настоящему делу в период с 20.05.2010 года по 21.07.2010 года и время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с 23.08.2009 года по 25.08.2009 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Николаеву С.Ю. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ГУВД СПб и ЛО ( квитанция № 61110 от 10.10.2009 года) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петебургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии при ее рассмотрении судом кассационной инстанции и об участии защитника.

Судья: