Дело №1-622/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 13 декабря 2010 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,
подсудимого Кабанова М.К.,
защитника Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 3458 и ордер № 012714 от 13.12.2010,
при секретаре Голубятниковой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КАБАНОВА М.К.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кабанов М.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
25.08.2010 около 15 часов 45 минут, у неустановленного следствием лица за 3000 рублей, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, общей массой не менее 4,527 г, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции в 15 часов 45 минут на 28 километре П. ш. у автобусной остановки «Дорога на Колпино» Колпинского района Санкт-Петербурга в автомобиле ВАЗ 2108 государственный знак Т 489 ВО 47, после чего в ходе проведенного на месте задержания личного досмотра в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 40 минут 25.08.2010, в присутствии понятых у Кабанова М.К. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Кабанов М.К. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Смирнов Н.Н. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке; государственный обвинитель Желейкина Е.М. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кабанова М.К. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Суд учитывает признание подсудимым Кабановым М.К. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он активно способствовал раскрытию преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, трудоустроен, по месту жительства характеризуется без замечаний.
В то же время, суд учитывает, что преступление, совершенное Кабановым М.К., отнесено законом к категории тяжких преступлений, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения. Ранее Кабанов М.К. судим, преступление совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 12.12.2006, поэтому при назначении наказания по настоящему делу должны быть применены правила ст. ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАБАНОВА М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично /в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы/ присоединить наказание, неотбытое по предыдущему приговору суда, и окончательно назначить Кабанову М.К. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ДВА месяца, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Кабанова М.К. под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: наркотическое средство- смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, общей массой 4,462 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «Пулково» согласно квитанции № Х от 17.09.2010 - уничтожить; сотовый телефон « Nokia 1208» в корпусе серо-черного цвета, с сим-картой сотовой связи оператора «Билайн», переданное в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД в аэропорту «Пулково» согласно квитанции № Х от 07.10.2010, изъятый у Кабанова М.К. - возвратить по принадлежности законному владельцу Кабанову М.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья