Дело № 1-616/10
Санкт-Петербург 30 ноября 2010 года
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСудья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,
подсудимого Чурбанова А.В.,
защитника Колотилина А.А.,
при секретаре Шукуровой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 30.11.10 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ЧУРБАНОВА А.В.,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чурбанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Чурбанов А.В. 14.08.10, в период времени с 20-00 до 20-40, находясь на «детском» пляже реки Ижора, напротив дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумочки принадлежащее З. имущество: кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 12000 рублей, пластиковые карты ВТБ 24 на имя З. <…>, Сбербанка на имя З. <…>, GE Money Bank <…>, Сбербанк CREDIT на имя З. <…>, Сбербанк России на имя Ж. <…>, РЕСО гарантия на имя З., номер полиса <…> МС, Mesto <…>, Просто, Окей <…>, материальной ценности не представляющие, а всего похитил имущество на общую сумму 12500 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями З. значительный ущерб на общую сумму 12500 рублей.
Чурбанов А.В. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся.
На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Чурбанов А.В., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство.
Потерпевшая З., будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась. Ходатайства об отложении судебного разбирательства не заявила, возражений против слушания дела в особом порядке не представила.
Государственный обвинитель Сушенцова О.В. не возражала против применения судом особого порядка судебного разбирательства.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а вину подсудимого – доказанной.
Суд квалифицирует действия Чурбанова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Чурбанову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Чурбанова А.В.
Так, подсудимый Чурбанов А.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает, что Чурбанов А.В. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, в полном объеме возместил потерпевшей материальный ущерб, причиненный преступлением, трудоустроен, характеризуется положительно, имеет постоянное место регистрации, являющееся местом фактического жительства на территории Ленинградской области.
С учетом изложенного, суд полагает возможным применение при назначении подсудимому Чурбанову А.В. наказания положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЧУРБАНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Чурбанова А.В. периодически – 1 (один) раз в 2 (два) месяца, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в отношении подсудимого Чурбанова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поседении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кошелек и пластиковые карты, считать возвращенными по принадлежности – потерпевшей З.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ).
Судья: