Дело № 1-363/10
Санкт-Петербург 08 июля 2010 года
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСудья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,
подсудимого Хазова Д.А.,
защитника Алексашиной З.В.,
потерпевшего С.,
при секретаре Шукуровой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 08.07.10 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
ХАЗОВА Д.А., ранее судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в,г», 325 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Хазов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
31.01.10, в период времени с 06-30 до 23-00, Хазов Д.А., находясь на территории у дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью К., из корыстных побуждений, незаметно для К., снял с ее шеи принадлежащие К. золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей и золотой подвес, стоимостью 3000 рублей, совершив их тайное хищение, после чего обратил похищенное в свою пользу, причинив своими действиями законному представителю недееспособной К. (матери) – К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
01.02.10, в период времени с 17-00 до 19-00, Хазов Д.А., находясь на территории у дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью К., из корыстных побуждений, тайно похитил выпавший из кармана одежды К. мобильный телефон «Samsung SGC J 700», стоимостью 4890 рублей, с находящейся в нем картой памяти, стоимостью 500 рублей, сим-картой оператора «МТС», стоимостью 150 рублей и деньгами на абонентском счете в сумме 100 рублей, принадлежащие К. (законному представителю недееспособной К.), после чего обратил похищенное в свою пользу, причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 5640 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, а именно:
в период времени с 21-00, 07.04.10, до 00-10, 08.04.10, Хазов Д.А., находясь на лестничной площадке второго этажа в парадной <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что С. находился в состоянии сильного опьянения и не мог контролировать окружающую обстановку, из корыстных побуждений, обыскав карманы одежды С., тайно похитил у него мобильный телефон «Моtоrola V3», стоимостью 3000 рублей, денежную сумму в размере 200 рублей, документы на имя С., материальной ценности не представляющие, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.
Он же совершил похищение у гражданина паспорта и других важных документов, а именно:
в период времени с 21-00, 07.04.10, до 00-10, 08.04.10, Хазов Д.А., находясь на лестничной площадке второго этажа в парадной <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, при совершении тайного хищения имущества С., похитил у С. паспорт гражданина РФ на его имя, а также военный билет, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, являющиеся важными личными документами.
Хазов Д.А. полностью признал себя виновным в совершении указанных выше преступлений и в содеянном раскаялся.
На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Хазов Д.А., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство.
Государственный обвинитель Петрова Л.В. и потерпевший С. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие К. и К., будучи надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. Сведений об уважительности неявки, ходатайств об отложении судебного слушания, равно как и возражений против применения особого порядка судебного разбирательства, суду не представили.
Суд квалифицирует действия подсудимого Хазова Д.А.:
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту совершения преступления 31.01.10, в период времени с 06-30 до 23.00) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту совершения преступления в период времени с 17-00 до 19-00, 01.02.10) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем;
-по ст.325 ч.2 УК РФ – как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, а также данные о личности Хазова Д.А.
Так, подсудимый Хазов Д.А. совершил три преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести и одно преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает полное признание Хазовым своей вины и раскаяние в содеянном.
Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Хазов Д.А. судим (приговор от 04.03.05 Колпинского районного суда Санкт-Петербурга), судимость по указанному приговору в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в действиях Хазова Д.А. усматривается рецидив преступлений. Оценивая данные о личности, суд также учитывает, что подсудимый является лицом, склонным к употреблению наркотических средств.
Официальными сведениями о наличии у подсудимого Хазова Д.А. тяжких неизлечимых заболеваний суд не располагает. Ходатайств о запросе соответствующих медицинских документов участниками процесса заявлено не было.
С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения при назначении Хазову Д.А. наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ о назначении наказании ниже низшего предела и об условном осуждении. Суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ХАЗОВА Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в,г», 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в редакции Федерального закона РФ от 27.12.09 № 377-ФЗ:
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту совершения преступления 31.01.10, в период времени с 06-30 до 23.00) – в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту совершения преступления в период времени с 17-00 до 19-00, 01.02.10) – в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,
-по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы,
-по ст.325 ч.2 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 5 % ежемесячно в доход государства.
В соответствии со ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, считать назначенные Хазову Д.А. 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % ежемесячно в доход государства, соответствующими 2 месяцам лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказания по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить Хазову Д.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хазову Д.А. в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении, отменить. Взять Хазова Д.А. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Хазову Д.А. исчислять с 08.07.10. Зачесть Хазову Д.А. в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 01.02.10 по 03.02.10 (двое суток).
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung SGC J 700» с документами к нему, цепочку и подвес из металла желтого цвета, считать возвращенным собственнику – К.
Вещественные доказательства: мобильный телефон Моtоrola V3», документы на имя С.: паспорт гражданина РФ, военный билет, страховой медицинский полис, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, считать возвращенными собственнику – С.
Вещественные доказательства: залоговый билет ООО «Ломбарды 585-СП» № <…> от 31.01.10, акт приема товаров от населения от 01.02.10, лист бумаги из записной книжки с номерами телефонов, ксерокопии документов на имя С. – продолжать хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ), а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: