Дело № 1-663/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 30 декабря 2010 г.
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.
С участием государственного обвинителя Карасева И.В.
Защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2670 и ордер № 905671 от 24.12.2010 года,
Подсудимой Шустиковой С.Н.
при секретаре Белокуровой Я.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ШУСТИКОВОЙ С. Н, ранее не судимой;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шустикова С.Н. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
08.11.2010 года, вплоть до 15 часов 20 минут, Шустикова С.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,643 грамм, т.е. в крупном размере. Указанное наркотическое средство включено в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. Героин Шустикова С.Н. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе, до момента ее задержания сотрудниками милиции в 15 часов 20 минут 08.11.2010 года в холле дома корпус по ул. С., пос. М., Колпино, Санкт-Петербург. При виде сотрудников милиции Шустикова С.Н. сбросила фольгированный сверток с героином, наркотическое средство было изъято с места происшествия в ходе осмотра сотрудниками ОД УВД Колпинского района Санкт-Петербурга в период времени с 16-10 час до 16-45 час 08.11.2010 года.
Шустикова С.Н. полностью признала себя виновной в совершении указанного выше преступления.
На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку после ознакомления с материалами уголовного дела при окончании предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимая Шустикова С.Н. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявила суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Руденко А.И. поддержала заявленное подсудимой ходатайство об особом порядке.
Государственный обвинитель Карасев И.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Шустиковой С.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Подобную квалификацию суд находит обоснованной, т.к. из заключения экспертизы следует, что вещество, которое хранила при себе Шустикова С.Н., является наркотическим средством – смесью содержащей героин. Общая масса наркотического средства составила 0,643 грамма, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является для героина крупным размером.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на подсудимую и условия жизни ее семьи.
Преступление, совершенное Шустиковой С.Н., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, но имеющих повышенную общественную опасность и направленных на подрыв здоровья нации.
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимой, имеющей тяжкие заболевания, отношение Шустиковой С.Н. к совершенному преступлению – раскаяние в содеянном, полное признание своей вины. Ранее Шустикова С.Н. не судима.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимой, ведущей антиобщественный образ жизни, ранее неоднократно привлекавшейся к административной ответственности, в том числе и за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств, не имеющей постоянной работы, употребляющей наркотические средства, суд полагает, что Шустикова С.Н. продемонстрировала своим поведением склонность к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем исправление осужденной и достижение целей наказания, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции Шустиковой С.Н. от общества.
В соответствие со ст. 58 ч.1 п. а УК РФ, с учетом данных, отрицательно характеризующих личность подсудимой, наказание Шустиковой С.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Оснований для применения при назначении подсудимой наказания ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШУСТИКОВУ С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 30.12.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания подсудимой под стражей по настоящему делу в период с 08.11.2010 года по 29.12.2010 года.
Меру пресечения подсудимой в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга (квитанция № 69045 от 15.11.2010 года) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петебургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: