Дело №1-648/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 30 декабря 2010 г.
Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Вергасовой М.Х.,
С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Колпинского района Желейкиной Е.М.,
Подсудимых Домашкевич Ю.В., Шлык И.Г.,
Защитников: Степанова П.А. и Головиной А.И.,
При секретаре Мартыновой Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Домашкевич Ю.В., ранее судимой
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а,г», 159 ч.2 УК РФ
Шлык И.Г., ранее не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Домашкевич Ю.В. и Шлык И.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно:
07.03.2009 г. в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, находясь у д.* по ул.* Колпинского района г. Санкт-Петербурга, действуя совместно по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к Р., при этом Шлык И.Г. нанесла Р. один удар кулаком по голове, чем причинила потерпевшей телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей в лобной области справа, которое согласно заключению эксперта, является повреждением, не причинившим вред здоровью, тем самым применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Домашкевич Ю.В. вытащила из кармана куртки Р. принадлежащий ей мобильный телефон «*», стоимостью 4790 рублей, с картой памяти 1 G, стоимостью 490 рублей, с SIM картой оператора сотовой связи «*», материальной ценности не представляющей, с денежной сумой на счете в сумме 15 рублей, после чего Домашкевич Ю.В. и Шлык И.Г. с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями гр. Р. значительный ущерб на общую сумму 5295 рублей.
Домашкевич Ю.В. также совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период времени с 14 часов 00 минут 01.08.2009 года до 17.00 19.08.2009 года, находясь на лестничной площадке у квартиры №* дома* по ул.* Колпинского района Санкт-Петербурга, Домашкевич Ю.В., действуя из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием гр. С., под предлогом совершить звонок, завладела мобильным телефоном «*», стоимостью 2629 рублей, с картой памяти 2 Gb, стоимостью 849 рублей, SIM картой оператора сотовой связи «*», материальной ценности не представляющей, принадлежащим гр. С., после чего с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями гр. С. значительный ущерб на общую сумму 3478 рублей.
Подсудимым Домашкевич Ю.В. и Шлык И.Г. предъявленное обвинение понятно, они согласны с предъявленным обвинением, свою вину признают. Добровольно, после консультации с защитниками Домашкевич Ю.В. и Шлык И.Г. заявили ходатайство об особом порядке рассмотрении дела, осознавали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Домашкевич Ю.В. и Шлык И.Г. подтвердили вышеуказанные обстоятельства и поддержали свои ходатайств.
Потерпевшие С. и Р., будучи своевременно и надлежащим образом извещены о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражают. Потерпевший С. исковых требований к подсудимой Домашкевич Ю.В. не имеет. Потерпевшая Р., согласно заявлению, поддерживает свои исковые требования, заявленные в ходе предварительного следствия в размере 5295 рублей.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленных ходатайств, считает, что данные ходатайства подлежат удовлетворению, так как: Домашкевич Ю.В. и Шлык И.Г. каждая заявили о своем согласии с предъявленным обвинением; заявленные ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства были даны добровольно и после проведения консультаций с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела; подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; Домашкевич Ю.В. и Шлык И.Г. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Домашкевич Ю.В. и Шлык И.Г. по совершению преступления 07.03.2009 г. в отношении потерпевшей Р. по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как подсудимые до начала действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, вступили в сговор между собой, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья к потерпевшей Р., открыто, явно для потерпевшей, похитили принадлежащее Р. имущество.
Действия Домашкевич Ю.В. по совершению преступления в период времени с 14 часов 00 минут 01.08.2009 года до 17.00 19.08.2009 года, суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину, так как Домашкевич Ю.В. путем обмана и злоупотребления доверием противоправно завладела имуществом, принадлежащим потерпевшему С., общей стоимостью 3478 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего.
При назначении наказания каждой из подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве смягчающего наказание Домашкевич Ю.В. и Шлык И.Г. обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Домашкевич Ю.В. и Шлык И.Г. совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких (ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ), а Домашкевич Ю.В также совершено преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести (ст. 159 ч.2 УК РФ).
С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, Шлык И.Г. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, в связи с чем суд полагает возможным исправление Шлык И.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Домашкевич Ю.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 22.05.2007 г., в связи с чем условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, а наказание Домашкевич Ю.В. должно быть назначено по совокупности приговоров, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ – в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания Домашкевич Ю.В. суд учитывает также ее состояние здоровья.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Р. в размере 5295 рублей, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1080 ГК РФ, учитывая, что Домашкевич Ю.В. и Шлык И.Г. причинили вред потерпевшей Р. совместно, подсудимые отвечают перед потерпевшей солидарно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шлык И.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шлык И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Шлык И.Г. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в вышеуказанный государственный орган 1 раз в месяц в установленное органом время, не покидать постоянное место жительства в период с 24 часов 00 минут по 05 часов 00 минут.
Меру пресечения Шлык И.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Признать Домашкевич Ю.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание:
По ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа.
По ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) – в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Домашкевич Ю.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Домашкевич Ю.В. по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от *.05.2007 г.
На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному Домашкевич Ю.В. по совокупности преступлений, частично, в виде 1 года, присоединить наказание, неотбытое Домашкевич Ю.В. по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от *.05.2007 г. и назначить наказание Домашкевич Ю.В. по совокупности приговоров в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Домашкевич Ю.В. по совокупности приговоров с наказанием, назначенным Домашкевич Ю.В. приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от *.12.2010 г., окончательно назначить Домашкевич Ю.В. наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Домашкевич Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Домашкевич Ю.В. под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Домашкевич Ю.В. исчислять с 30.12.2010 г.
Зачесть в срок лишения свободы содержание Домашкевич Ю.В. под стражей по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от *.12.2010 г. с 01 декабря 2010 года по 29 декабря 2010 г. включительно.
Взыскать солидарно со Шлык И.Г. и Домашкевич Ю.В. в пользу Р. в возмещение ущерба, причиненного преступлением 5295 (пять тысяч двести девяносто пять) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- товарный чек №*, кассовый чек, руководство по эксплуатации мобильного телефона «*», кассовый чек, правила гарантийного обслуживания, акт АГР (СП) *, квитанцию договора комиссии, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения;
- мобильный телефон «*», карту памяти, хранящиеся у потерпевшего С. – оставить последнему с правом дальнейшего распоряжения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Домашкевич Ю.В., содержащейся под страже – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий