Приговр по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-651/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 27 декабря 2010 г.

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Посохина И.В.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

Подсудимого Сычева А.А.,

защитника – адвоката Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 012185 от 23.12.2010 года,

при секретаре Белокуровой Я.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЫЧЕВА А.А., ранее судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сычев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

В период времени с 22 час 30 мин 05.05.2010 года до 04 час 00 мин. 06.05.2010 года, находясь в автомобиле ВАЗ 2109 г.н.з. Н 536 АВ 98, припаркованном у дома по ул. П Колпинского р-на Санкт-Петербурга, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, применил насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, выразившееся в нанесении множественных, не менее двух, ударов кулаком по лицу М., причинил потерпевшему поверхностную ушибленную рану в области нижнего века правого глаза с кровоподтеком в области правой глазницы, что согласно заключения эксперта №371 от 12.11.2010 года, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. После этого, Сычев А.А. обыскал карманы одежды М., открыто похитил из переднего правого кармана джинсов потерпевшего кожаный кошелек, стоимостью 1100 рублей 00 копеек, в котором находились денежные средства в сумме 4500 рублей, 17 талонов «ПТК» на бензин Аи-92 по 10 литров каждый по цене 200 рублей за один талон, на общую сумму 3400 рублей, 3 талона «ПТК» на дизельное топливо по 20 литров, по цене 374 рубля за один талон, общей стоимостью 1122 рубля, а так же документы на имя М.., материальной ценности не представляющие: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, пластиковую карту «Сбербанк», а всего имущества, принадлежащего потерпевшему на общую сумму 10122 рублей 00 копеек. После совершения хищения Сычев А.А. вытащил из кошелька деньги в сумме 4500 рублей и 17 талонов на бензин Аи-92, а кошелек с остальным содержимым вернул потерпевшему и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую сумму 7900 рублей 00 копеек.

Сычев А.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления.

На основании ст.314 УПК РФ, судебное решение принимается в особом порядке, поскольку после ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия и в ходе судебного заседания подсудимый Сычев А.А. добровольно и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил суду ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сушенцова О.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший М. представил в суд заявление о том, что не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Защитник Степанов П.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сычева А.А. по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ- как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Подобную квалификацию суд находит обоснованной, поскольку Сычев А.А., в присутствии собственника, из корыстных побуждений, применив к М. насилие, которое не причинило вреда здоровью потерпевшего, открыто похитил из кошелька денежные средства и талоны на бензин, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядился данным имуществом по собственному усмотрению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, отнесено законом к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сычева А.А., является наличие опасного рецидива по п. Б ч.2 ст. 68 УК РФ.

Сычев А.А. имеет на своем иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения и мать, инвалида 2 группы, работает, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, полностью возместил потерпевшему ущерб от совершенного преступления, признал свою вину и раскаивается в содеянном, что суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств, прошел добровольно лечение от алкогольной зависимости, имеет постоянное место жительства, потерпевший простил Сычева А.А. и не настаивал на назначении строгого наказания подсудимому.

При наличии совокупности смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сычеву А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, определив в то же время достаточный испытательный срок.

С учетом материального положения подсудимого, наличия у него иждивенцев, иных установленных смягчающих обстоятельств, суд не назначает Сычеву А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЫЧЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Сычева А.А. встать на учет в Уголовно- Исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Кроме того, обязать Сычева А.А. в течение испытательного срока не реже одного раза в 2 месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественные доказательства – кожаный кошелек, водительское удостоверение на имя М., свидетельство о регистрации транспортного средства, переданные на ответственное хранение потерпевшему, считать возвращенными по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сычеву А.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петебургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: