Дело № 1- 618/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 14 декабря 2010 года
Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.
подсудимого Кузьмина А.В.
защитника Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер А № 715614 от 14.12.2010 года
при секретаре Шороховой А.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМИНА А.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кузьмин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, а именно:
имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления в двух полимерных пакетиках порошкообразное вещество желтого цвета, массой 0,56 г, в котором содержится амфетамин, массой 0,33 г, являющийся наркотическим средством в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 3006.1998 года, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года признан психотропным веществом, что является крупным размером, вплоть до момента его (Кузьмина) задержания 02.10.2010 года в 15 часов 38 минут на лестничной площадке ** этажа парадной № ** д. ** по ул. ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, при виде которых он (Кузьмин) сбросил вышеуказанный амфетамин на пол, и последующего изъятия в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 50 минут 02.10.2010 года с пола лестничной площадки ** этажа парадной № ** д. ** по ул. ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга в ходе осмотра места происшествия
Подсудимый Кузьмин А.В. виновным признал себя полностью.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником обвиняемый Кузьмин А.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, сознает последствия принятия решения.
В ходе судебного заседания подсудимый Кузьмин А.В. подтвердил вышеуказанные обстоятельства и поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кузьмина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому Кузьмину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд учитывает, что Кузьминым А.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений повышенной общественной опасности в сфере незаконного оборота наркотических средств, он склонен к употреблению наркотических средств, психотропных веществ, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ.
Однако при этом, суд учитывает, что подсудимый Кузьмин А.В. вину признал, раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим, и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КУЗЬМИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузьмину А.В., считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Меру пресечения Кузьмину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Возложить на Кузьмина А.В. обязанность один раз в месяц – первый четверг каждого месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправления осужденного.
Вещественное доказательство - пакет с амфетамином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД Колпинского района г. Санкт-Петербурга, уничтожить; мобильный телефон Samsung E 1070 оставить по принадлежности подсудимому Кузьмину А.В.
Приговор может быть обжалован (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ) в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий